Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранаты к ручным противотанковым гранатометам, противотанковые и зенитные ракеты






Гранаты к ручным противотанковым гранатометам РПГ-7 (РПГ-7В, РПГ-7Д) и РПГ-16 изготавливаются в осколочном, кумуля­тивном и термобарическом исполнении. Направляющими для данного вида гранат служит ствол гранатомета. После вылета гранаты из ка­нала ствола раскрываются перья стабилизатора, начинается горение пирозамедлителя-воспламенителя. При попадании в цель деформиру­ется пьезоэлемент, расположенный в головной части гранаты, элек­трический импульс вызывает срабатывание детонатора (расположен­ного в нижней части разрывного заряда) и подрыв заряда ВВ. Если взрыватель по каким-либо причинам не сработал (промах, отказ в цепи), через 4–6 секунд после выстрела граната уничтожается самоли­квидатором.

Противотанковые ракетыи гранаты бывают унитарного и раздельного заряжания, калиберные и надкалиберные, стабилизи­руемые в полете вращением или оперением. Калибр 30–90 мм, масса 0, 2-5 кг; бронепробиваемость до 400 мм. Имеют пороховой стартовый заряд, реактивный двигатель и стабилизатор. Боевая часть в гранатах к ручным гранатометам и ракетам – кумулятивная, с бронепробиваемостью в пределах 300-900 мм по стальной броне.

 

Реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.