Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 16






Боеприпасы основного назначения предназначены для нане­сения вреда противнику фугасным, осколочным, зажигательным и кумулятивным действиемвзрыва.

Боеприпасы специального назначения применяются для обес­печения действий войск (задымления расположения и передвижений подразделений, освещения позиций противника, подсветки для фо­тографирования позиций противника средствами авиаразведки, а также для проведения агитационной работы среди сил противника и в его тылу).

Боеприпасы вспомогательного назначения предназначены для обучения личного состава инженерных и летных частей войск порядку бомбометания и обезвреживания авиабомб.

Калибр авиабомб измеряется в килограммах.

В целях поражения войск и населения используется «площад­ное» оружие – малогабаритные осколочные бомбы в кассетах.

Авиабомбы нередко применяются с взрывателями замедлен­ного действия со сроком замедления от нескольких минут до не­скольких суток и, как правило, в комплексе с БП мгновенного дей­ствия.

Авиабомба состоит из корпуса, снаряжения (ВВ, компонент – объемно-детонирующая смесь, зажигательный, осветительный, дымовой состав и др.), подвесных ушков, стабилизатора и одного или нескольких взрывателей. В некоторых конструкциях бомб применено баллистическое кольцо (см. рисунок).

 

Авиационная бомба: 1 — корпус; 2 — подвесные ушки; 3 — снаряжение; 4 — стабилизатор; 5 — баллистическое кольцо.

 

Стабилизатор и баллистическое кольцо обеспечивают устой­чивый полёт бомбы в воздухе после сбрасывания. Бомбы, предна­значенные для сбрасывания с малых высот, имеют тормозные уст­ройства (парашюты и др.), которые уменьшают скорость полёта бомб, благодаря чему они отстают от бомбардировщика на рас­стояние, необходимое для его безопасности.

Наиболее чувствительной частью конструкций авиабомб яв­ляется взрыватель, расположенный, как правило, в головной части корпуса. У бетонобойных и фугасных бомб взрыватели располага­ются в хвостовой части корпуса.

 

ФУГАСНАЯ АВИАБОМБА ФАБ-100
2150 мм
БЕТОНОБОЙНАЯ АВИАБОМБА БЕТАБ-500
2150 мм
1600 мм
970 мм
ФУГАСНАЯ АВИАБОМБА ФАБ-500
ФУГАСНАЯ АВИАБОМБА ФАБ-250






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.