Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бризантные ВВ






Тэн (ВВ повышенной мощности) – белое кристаллическое вещество, негигроскопичное и нерастворимое в воде. По чувствительности к механическим воздействиям тэн относится к числу наиболее чувствительных из всех практически применяемых бризантных ВВ. От удара ружейной пули (при простреле) он взрывается. Тэн горит энергично белым пламенем без копоти. При сжигании тэна горение может перейти в детонацию. Применяется для изготовления детонирующих шнуров и промежуточных детонаторов (во флегматизированном – с пониженной чувствительностью к внешним воздействиям – состоянии). Скорость детонации – 8.400 м/сек.

Гексоген (ВВ повышенной мощности) – мелкокристаллическое вещество белого цвета. Он не имеет ни вкуса, ни запаха, негигроскопичен, в воде не растворяется. Гексоген в чистом виде прессуется плохо, поэтому его часто применяют с добавкой небольшого количества флегматизатора (сплав парафина с церезином), который улучшает прессуемость гексогена и в то же время понижает его чувствительность к механическим воздействиям. Флегматизированный гексоген обычно подкрашивается в оранжевый цвет (путем добавки небольшого количества судана). Скорость детонации – 8.380 м/сек.

Тетрил (ВВ повышенной мощности) – кристаллическое вещество ярко-желтого цвета без запаха, солоноватое на вкус. Тетрил негигроскопичен и нерастворим в воде, достаточно легко прессуется. Чувствительность тетрила к механическому воздействию несколько ниже, чем чувствительность тэна и гексогена, но все же от прострела ружейной пулей он также может взрываться. Скорость детонации – 7.000 м/сек.

Октоген (ВВ повышенной мощности) – аналог гексогена, по свойствам близок к нему, но отличается большей плотностью, более высокой температурой плавления и вспышки. Чувствительность к внешним воздействиям в чистом виде выше, чем у гексогена.

Бентрит (ВВ повышенной мощности) – химически стойкое ВВ. Чувствительность к удару выше, чем у гексогена. Скорость детонации – 7.900 м/сек.

Нитроглицерин (ВВ повышенной мощности) – очень мощное ВВ, отличающееся очень высокой чувствительностью к механическим воздействиям. Представляет собой маслообразную бесцветную прозрачную жидкость. Ядовит. Очень чувствителен к толчкам, трению и ударам. Используется при производстве порохов.

Тротил (ВВ нормальной мощности) – основное бризантноеВВ, применяемое для подрывных работ и снаряжения большинства боеприпасов. Он представляетсобой кристаллическое вещество от светло-желтого до светло-коричневого цвета, горьковатое на вкус. Тротил негигроскопичен и практически нерастворим в воде. В производстве он получается в виде порошка (порошкообразный тротил), мелких чешуек (чешуированный тротил) или гранул (гранулированный тротил). Чешуированный тротил хорошо прессуется. Тротил плавится без разложения при температуре около 81°С; температура вспышки около 310°С, на открытом воздухе тротил горит желтым, сильно коптящим пламенембез взрыва. Горение тротила в замкнутом пространстве может переходить в детонацию. К удару, трению и тепловому воздействию тротил малочувствителен. Прессованный и литой тротил от прострела обычной ружейной пулей не взрывается и не загорается, с металлами химически не взаимодействует. Для снаряжения боеприпасов тротил применяется не только в чистом виде, но и в сплавах с другими ВВ (гексогеном, тетрилом и др.). Порошкообразный тротил входит в состав некоторых ВВ пониженной мощности (например, аммонитов).

Пикриновая кислота – кристаллическое вещество желтого цвета, горькое на вкус. Пыль пикриновой кислоты сильно раздражает дыхательные пути. Пикриновая кислота в холодной воде растворяется слабо, в горячей – несколько лучше; растворы ее сильно окрашивают кожу и ткани в желтый цвет. Чувствительность пикриновой кислоты к удару, трению и тепловому воздействию в несколько выше чувствительности тротила; от прострела ружейной пулей она может взрываться. Пикриновая кислота горит сильно коптящим пламенем, но несколько энергичнее, чем тротил. Горение ее может переходить в детонацию.

Пикраты – ВВ в большинстве случаев более чувствительные к механическим воздействиям, чем сама пикриновая кислота. Особенно чувствительными являются пикраты железа и свинца. Скорость детонации – 7.200 м/сек.

Пластичное ВВ (пластит-4) – однородная тестообразная масса светло-кремового цвета. Пластит изготовляется из порошкообразного гексогена (80%) и специального пластификатора (20%) путем тщательного их перемешивания. Пластит-4 негигроскопичен и нерастворим в воде; легко деформируется усилием рук. Легкая деформируемость позволяет использовать пластит для изготовления зарядов требуемой формы. Скорость детонации – 7.000 м/сек.

Из ВВ пониженной мощности наиболее широко применяются аммиачно-селитренные ВВ. Они представляют собой механические взрывчатые смеси, основнойчастью которых является аммиачная (аммонийная) селитра; кроме селитры, в эти смеси входят взрывчатые или горючие добавки.

Аммиачная селитра – кристаллическое вещество белого или бледно-желтого цвета. Аммиачная селитра сильно гигроскопичнаи оченьхорошо растворяется в воде; плавится при температуре 169, 6°С. Аммиачная селитра активно взаимодействуетс окислами металлов, при этом образуются аммиак и вода. Аммиак может вступать в химическое взаимодействие с некоторыми взрывчатыми веществами (тротил, тетрил, пикриноваякислота), образуя чувствительные к внешним воздействиям соединения; наличие свободного аммиака способствует развитиюпроцесса коррозии металлических изделий.

Аммиачно-селитренные ВВ в зависимости от характера примешиваемых к селитре добавок подразделяются на следующие виды:

– аммоналы – аммониты и динамоны с примесью порошкообразного алюминия;

– аммониты – ВВ, в состав которых, кроме аммиачной селитры, входят взрывчатые добавки (обычно тротил);

– динамоны – ВВ, состоящие из аммиачной селитры и горючих добавок (сосновая кора, торф и т. п.).

Аммоналы {от аммон(ий) и ал(юминий)} – ВВ, относящиеся к группе аммонитов. В состав аммоналов входит аммониевая селитра (80-90%), алюминий зерненный или в стружках (5-10%) и другие добавки. Аммоналы использовались при горных работах; в настоящее время в СССР заменены другими аммонитами. Название «аммоналы» иногда неправильно применяют к аммоналам, не содержащим алюминий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.