Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 6






При этом бризантные вещества в свою очередь подразделяются на вещества повышенной, нормальной и пониженной мощности, а метальные – на дымный и бездымный порох.

Инициирующие ВВ обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям (удару, трению и воздействию огня). Взрыв сравнительно небольших количеств инициирующих ВВ в непосредственном контакте с бризантными ВВ вызывает детонацию последних.

Бризантные ВВ более мощны и значительно менее чувствительны к различного рода внешним воздействиям, чем инициирующие ВВ. Возбуждение детонации в бризантных ВВ обычно производится взрывом заряда того или иного инициирующего ВВ, входящего в состав капсюлей-детонаторов или заряда другого бризантного ВВ (промежуточного детонатора).

 

Бризантное ВВ – тротил в шашках массой 400 грамм. На переднем плане представлена шашка в разрезе с имитатором детонатора

Сравнительно невысокая чувствительность бризантныхВВк удару, трению и тепловому воздействию, а следовательно, и достаточная безопасность обусловливают удобствоих практического применения. БризантныеВВ применяются вчистом виде, а также в виде сплавов и смесей друг с другом.

Метательными ВВ (порохами) называются такие ВВ, основнойформой взрывчатого превращения которых является горение.Пороха делятся на дымные и бездымные.

Пиротехническими смесями (составами) называются механические смеси различных веществ, предназначенные для снаряжения боеприпасов с целью получения различных эффектов (осветительного, зажигательного, сигнального, дымового и др.). Пиротехнические смеси огнеопасны и некоторые из них могут взрываться при механических воздействиях.

ВВ обладают определенными характеристиками, наиболее важными из них являются:

– чувствительность к внешним воздействиям;

– энергия (теплота) взрывчатого превращения;

– скорость детонации;

– бризантность (дробящее действие);

– фугасность (работоспособность по механическому перемещению).

Чувствительностью ВВ называется большая или меньшая способность их к взрывчатому превращению под влиянием внешних воздействий (см. Инициирование в гл. I).

Энергия (теплота) взрывчатого превращения – это количество тепла, выделяемого при взрыве 1 кг ВВ.

Скорость детонации – скорость, с которой распространяется взрывчатое превращение по телу ВВ.

Бризантность – способность дробить при взрыве соприкасающиеся предметы (металл, горные породы и пр.). Бризантность зависит от скорости детонации: чем больше скорость детонации ВВ, тем больше его бризантность по сравнению с другими ВВ.

Фугасность (работоспособность) характеризуется разрушением и выбросом материала той или иной твердой среды (чаще всего грунта), в которой происходит взрыв. Мерой фугасности служит объем воронки выброса, отнесенный к массе заряда ВВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.