Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия сотрудников ОВД при осмотре зданий






Разведка зданий (помещений) начинается с нижних этажей (подвальных помещений) и ведется к верхним этажам. При этом, в первую очередь, проверяются лестничные марши и площадки, а затем помещения, расположенные на этажах.

Открытие дверей, ворот, окон и перемещение отдельных предметов внутри здания в случае необходимости производится с помощью кошек или специальных приспособлений (манипуляторов, шестов, крюков с веревкой и т.п.) из-за укрытия. При попытке открыть дверь квартиры в городе Грозном без использования вышеуказанных приспособлений в 1995 году погиб сотрудник ОМОНа.

Активное минирование преступниками в зоне боевых действий в Чеченской Республике ворот и дверей нежилых помещений, промышленных объектов, вызвало необходимость применения для их открывания, в некоторых случаях, малогабаритных взрывных устройств «Ключ» или «Импульс». Подобная необходимость может возникнуть при угрозе минирования входа в дом (квартиру).

В подвалах земляной пол проверяется с помощью щупов и миноискателей, а асфальтированный – внимательным осмотром и, кроме того, отрывкой контрольных шпуров в подозрительных местах.

Простукиванием стен и колонн деревянными молотками (при их отсутствии рекомендуется использовать небольшие деревянные палки) выявляются пустоты, в которых могут быть заложены ВОП.

При осмотре комнат в зданиях проверяются капитальные стены, полы, подоконники, ниши под ними и за батареями центрального отопления, дымоходы, вентиляционные трубы, отопительные установки, мебель, аппаратура и другое оборудование.

Обязательной проверке подлежат также все примыкающие к зданию сооружения и постройки.

При разведке котельных, электрических и насосных станций, в первую очередь осматриваются парогенераторы и силовые установки.

В котельных проверяются паровые котлы и целостность их футеровки[44], топки при погашенных котлах, дымовые трубы у их основания и компрессоры.

В силовых установках обследуются валы и корпуса турбин и генераторов. На трансформаторах проверяются масляные радиаторы, вводы и выводы электролиний.

При разведке цехов проверяются несущие элементы конструкций (колонны, балки) в местах их сопряжения с полами и перекрытиями, грузоподъемное оборудование, силовые щиты и продуктопроводы.

Электропроводка проверяется на предмет подключения к ней посторонних линий. Подача напряжения без предварительной проверки электросети запрещается.

Межэтажные перекрытия, стены и потолки, не содержащие металлических конструкций, проверяются с помощью миноискателей. Целесообразно применение собак специального назначения.

Работы по разведке зданий (сооружений) выполняются преимущественно в дневное время. Осмотр подвалов производится при электрическом освещении, обеспечиваемом только от автономных источников тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.