Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухищрения, применяемые преступниками






 

Престпуники все больше отдают пердпочтение ВУ, управляемым по проводам или с помощью радиоустройств. Многие СВУ имеют элементы неизвлекаемости (взрыватели на проволочной растяжке, замыкатели).

Подобные СВУ устанавливались в ЧР в горных условиях, пере­крывая тропы к лагерям. Устрой­ство поражает открыто располо­женный личный состав в радиусе 6–8 м. На рис.: 1 – проволочная рас­тяжка; 2 – взрыватели серии МУВ (МУВ-3, МУВ-4) с детонатором МД-2 (МД-5М); 3 – заряд ВВ, кон­структивно объединенный с по­ражающими осколочными эле­ментами (гвозди, артиллерийские снаряды); 4 – электродетонатор

Террористы в Чеченской Республике, в основном, отдают предпочтение СВУ трех типов: для поражения боевой техники, для поражения личного состава десанта, находящегося «на броне» боевых машин, и комбинированным. СВУ состоит из одного или нескольких (обычно артиллерийских) боеприпасов различного калибра, электродетонатора, дополнительного заряда, проводов управления или радиостанции. При этом подрывники располагаются в прямой видимости от фугасов на расстоянии 50-1000 метров.

Как правило, для поражения боевой техники и транспортных средств на проезжей части дороги мины и СВУ устанавливаются в таких местах, где подрыв транспортных средств вызвал бы дли­тельную остановку движения, обеспечил поражение личного со­става и техники из засад.

СВУ на основе корпуса 82-мм осветительной минометной мины. Масса ВВ – 400 грамм. ВУ было с обеих сторон закрыто резиновой и пенопла­стовой крышкой – предназначалось для минирования проезжей части дороги и должно было быть установлено в луже. В качестве поражаю­щих элементов использованы гайки. Благодаря бдительности сотрудни­ков СОБР Республики Марий Эл подрывники были замечены на стадии установки СВУ. ЧР. г. Грозный. Лето 2001 г.

 

При комбинированной установке ВУ, одно может быть уста­новлено на проезжей части для подрыва техники, второе (осколоч­ные мины с дистанционным управлением) – на определенной вы­соте (склоне, дереве, столбе и т.п.) для уничтожения десанта. Их подрыв производится одновременно или с незначительным интер­валом. С целью определения точного времени подрыва вблизи ВУ преступники устанавливают ориентир («прицел») – несколько хо­рошо видимых, не привлекающих внимания предметов, располо­женных в створе с предполагаемой целью. Сам подрывник нахо­дится в укрытии на определённом удалении от ВУ, и как только цель появляется в «прицеле», производит подрыв.

В населенных пунктах и горно-лесистой местности преступ­ники устанавливают ВУ с применением различных видов растяжек. В качестве последних могут использоваться провода системы управления ПТУР, лески. Высота установки растяжки может быть различной. Устанавливаются ВУ на растяжках даже на высоте до 3–5 метров. В этом случае бронеобъект (машина, БТР, БМП) в движении задевает растяжку, мина взрывается и поражает личный состав сверху. Применяются также и ложные растяжки.

Неоднократно подступы к месту установки фугаса и провода линии управления взрывом минировались противопехотными ми­нами и гранатами на растяжке. В ряде случаев растяжка гранаты устанавливалась так, что воздействие на неё происходит грудью или головой военнослужащего, а также антенной радиста наряда.

 

На рис.: 1 – бочка с соляркой; 2 – мина типа ТМ-57; 3 – взрыватель МВЗ-57

Новым в изготовлении СВУ в последнее время является при­менение мин-фугасов, начинённых бензином или дизтопливом (см. рисунок). В этом случае при взрыве происходит разлёт горящего вещества, которое воспламеняет технику и личный состав.

Преступниками применяются такие способы установки мин, как закладка на видном месте муляжа ВУ, а при подходе РПГ для осмотра местности производится подрыв укрытого (хорошо замаскированного) ВУ.

Как правило, чаще установка фугасов производится банди­тами еще в светлое время суток или в сумерках после снятие засло­нов, сразу после прохождения подразделений инженерной раз­ведки, на незначительном удалении от населенных пунктов. Ис­полнителями терактов, за денежное вознаграждение, в основном являются подростки от 14 до 21 года, но бывают и престарелые люди (редко – женщины). Зачастую отмечается разделение ролей среди преступной группы: разведчик, «грузчик» – переносчик ВОП и исполнитель (непосредственно управляющий взрывом по линиям управления – радио- или проводным).

Отход бандитов проводится с целью укрытия от ответного огня из стрелкового оружия и гранатометов подразделений феде­ральных сил на заранее подготовленные позиции (в укрытия, пере­крытые щели, пещеры) на расстояние от 100 до 300 метров от до­роги. В дальнейшем преступная группа отходит на следующий ру­беж, где пережидает огонь артиллерии и удары авиации. С наступ­лением темноты преступники возвращаются в населенные пункты или уходят в полевые лагеря, подолгу не находясь в них, а посто­янно меняя места своей дислокации.

Принципиальные схемы подрыва ВУ:

 

 

 

На движение автомобиля На переноску вооружения
 

 

На подъем вещей военной амуниции На подъем оружия: 1 – СВУ, 2 – МУВ, 3 – растяжка
 

 

На подъем военных приборов На открывание ящиков
 

 

На открывания ящика в столе На включение радиоприбора
 

 

На снятие вещей в помещениях На открывание заслонок: 1 – ВВ, 2 – МУВ, 3 – нить
 

 

 
На нагрузку

На замыкание контактов: 1 – ВВ,
 
2 – ЭД

На открывание ящика комода На срабатывание сливного бачка
 

 

На открывание двери На нагрузку на ступеньку: 1 – ВУ
 
 
 

 

На включение в электросеть: 1 – ВВ, 2 – ЭД На замедленное автоматическое снятие нагрузки
 

 

На открытие калитки: вариант с растяжкой На открытие калитки: Вариант «картошка»
 
 
 
 

 
2
22 2

МЗД: 1 – РГ, 2 – изолента, 3 – канистра с бензином Граната – сюрприз (1) в комке глины (2)
 
 
 
 

 

 
 

Натяжного действия: 1 – РГ, 2 – растяжка, 3 – колышек На поднимание ВОП: 1 – артиллерийский снаряд, 2 – РГ

 

Авторы посчитали нужным представить несколько схем уста­новки ВУ из электронного пособия террориста, широко распро­страненного среди преступников не только Северного Кавказа, но и центральной части России.

       
 
 
   
 
 


Минирование магазина для автомата Минирование термоса
27

 

28

Ловушка среди разбросанных боеприпасов Кошелек с деньгами на ручной гранате
 

 

Граната в стакане – ловушка на открывание двери Мина-сюрприз на откручивание пробки

 

Широкое применение среди преступников нашли замыкатели различных конструкций. Самодельные замыкатели изготавливаются из деревянных брусков, обрезков бревен с использованием скользящих контактов, резиновых прокладок, камней, скоб, бельевых прищепок, пенопласта и т.д.

Особенность самодельных замыкателей заключается в отсутствии или наличии очень незначительного количества элементов, изготовленных из металла, что затрудняет их поиск с помощью миноискателей. В отдельных случаях, например, для замыкания электровзрывной сети гусеницами танков и БМП, минирования дорог, используются обрывки стальных канатов, пальцы траков гусеничных лент.

Для предотвращения обнаружения мин и фугасов с помощью щупов применяются самодельные противощупные замыкатели. Противощупный замыкатель может иметь различные конструкции. Так в одних случаях он представлял собой деревянную рамку, с прикрепленными к ней с обеих сторон кусками металлической сетки, исполняющими роль разомкнутых контактов. В других случаях это была металлическая пластина, закопанная на 15–20 см в грунт и прикрытая сверху металлической сеткой, установленной на высоте 5–10 см от металлической пластины. При протыкании щупом грунта и металлических сеток замыкателя происходит замыкание электрической цепи и взрыв подсоединенного к ней с помощью электродетонатора ВУ.

 

Самодельный замыкатель, изготовленный из двух металлических контактов (один из них – аркообразная изогнутая полоса металла, второй контакт – под первым) на деревянной основе.

 

В ряде случаев преступниками применяются специальные противовертолетные и вибрационные замыкатели. Первые срабатывают при возникновении мощного напора воздуха при посадке или пролете на низкой высоте вертолета. Вторые срабатывают при возникновении вибрации в грунте от движения техники, а также при наклоне их вместе с предметом, в котором они установлены.

В зданиях, помещениях, в которых есть освещение в защитном исполнении, преступниками применялись СВУ, изготовленные из защитных колпаков для ламп освещения, изнутри обложенных поражающими элементами (шариками, роликами, гвоздями), заряда пластичного ВВ (ПВВ-5А) и электродетонатора, подсоединенного к контактам разбитой электролампы.
 
 

По причине отсутствия у преступников ВУ промышленного изготовления в необходимом для них количестве, криминальные подрывники широко используют самодельные ВУ самой разнообразной конструкции. Так, например, в практике ОВД встречались СВУ на основе противогазной цилиндрической металлической коробки с 4-мя установленными в ней под углом тротиловыми шашками (сопряженные грани сочетаются под углом 45) и установленными в образованной кумулятивной воронке поражающими элементами (металлическими шариками, гвоздями, дробью). Устройство приводилось в действие с помощью электродетонатора. В Веденском ущелье (Чеченская Республика) летом 2003 года в лагере бандитов были обнаружены несколько СВУ на основе боевой части гранат ПГ-7ВЛ ручного гранатомета с отрезанным передним металлическим конусом и засыпанными в кумулятивную воронку мелкими камнями.

В завершение следует остановиться на не столь часто встречающихся, но тем не менее опасных ухищрениях, применяемых преступниками еще со времен войны в Афганистане (1979-1989): противотанковые мины (ПТМ) устанавливались в грунт на глубину 40–80 см, т.е. гораздо большую, чем предусмотрено инструкциями. Часто они применялись в качестве фугасов для разрушения дорожного полотна и уничтожения бронированной техники. Установка ПТМ производилась попарно, с дополнительным зарядом ВВ. В ряде случаев ПТМ применялись в качестве дополнительных зарядов совместно с противопехотными минами (ППМ). Наиболее распространенными способами расположения мин при попарной их установке являлись:

– нажимными крышками друг к другу;

– нажимными крышками в разные стороны;

– с прослойкой грунта (10–15 см) между минами;

– с обрезком бревна между ними.

Для затруднения поиска мин щупами в верхнюю часть лунки укладывались плоские камни, обрезки досок, а оставшееся пространство заполнялось щебнем и песком. В ряде случаев для передачи давления от техники на мину в лунку устанавливались обрезки бревен, доски, а сверху укладывались пластины из камня. Значительная часть мин устанавливалась в неизвлекаемое положение, для чего применялись замыкатели разгрузочного действия заводского изготовления (N6МК+, Великобритания), взрыватели нажимного действия типа МУВ, а также самодельные замыкатели различного типа.

В Веденском ущелье в ЧР в одном из лагерей бандитов был обнаружен самодельный замыкатель выполненный из фанеры по подобию почтового ящика, в верхней крышке которого был установлен гвоздь с подсоединенным проводом, а к днищу прикреплена металлическая пластина с проводом и электрической батареей. Для безопасности установки замыкателя в грунт, крышка ящика была подпружинена канцелярской пружиной для бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.