Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоустройства и электродетонаторы, изъятые правоохранительными органами в ходе проведения КТО в ЧР. Ханкала. 2003 г.






 

Серьезным законодательным актом в сфере правового регули­рования борьбы с криминальными взрывами является Закон от 18 апреля 1991 г. «О милиции» [12]. Закон дает в общей форме ясное представление о являющихся смыслом всей милицейской деятель­ности приоритетных объектах защиты (жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государ­ства) от противоправных посягательств, к которым, безусловно, от­носятся криминальные взрывы.

Механизм реализации законодательных норм о борьбе с кри­минальными взрывами содержится в подзаконных актах.

Одним из первых таких актов стал Указ Президента Россий­ской Федерации «О мерах по усилению борьбы с террориз­мом» [13], который обязал МВД России постоянно осуществлять скоординированные с ФСБ, ГТК мероприятия по выявлению и пре­сечению каналов финансирования и поставок оружия незаконным вооруженным формированиям и другим преступным группам.

Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года [14] утвердил Военную доктрину Российской Федерации. В этом Указе отмечено дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку деятельности террористических движе­ний, организаций и структур, а также расширения масштабов орга­низованной преступности, терроризма, незаконного оборота ору­жия и наркотиков, транснационального характера этой деятельно­сти.

Постановление Правительства Российской Федерации «О ме­рах по противодействию терроризму» [15] обязало МВД России со­вместно с Федеральным горным и промышленным надзором Рос­сии и с другими заинтересованными федеральными органами ис­полнительной власти провести проверку работы по ведению учета и обеспечению сохранности взрывчатых материалов гражданского назначения в организациях, осуществляющих их производство, транспортировку, хранение и использование. Также на МВД РФ были возложены следующие задачи:

– уделить особое внимание выявлению организованных пре­ступных групп и сообществ, в первую очередь образованных на эт­нической основе и занимающихся торговлей оружием, БП и ВВ;

– принять меры по недопущению незаконного поступления финансовых средств, оружия, БП и средств связи, в том числе из иностранных государств;

– реализовать мероприятия по усилению охраны и обеспече­нию безопасности объектов атомного комплекса и энергетики, предприятий, использующих при осуществлении своего производ­ственного цикла радиационные, взрыво- и пожароопасные мате­риалы и сильнодействующие отравляющие и ядовитые вещества, других объектов повышенной опасности, а также объектов органов государственной власти Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.