Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы тактических действий сотрудников органов внутренних дел при угрозе взрыва и его совершении






Организационно-правовую основу тактических действий со­трудников ОВД при возникновении угрозы взрыва или в условиях его совершения в России составляют Конституция РФ, общепри­знанные принципы и нормы международного права, международ­ные договоры РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О противодействии терроризму», другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты федеральных органов государст­венной власти и нормативные правовые акты МВД России.

Система правового обеспечения борьбы с криминальными взрывами основывается на соответствующих положениях Консти­туции РФ [4]. Одним из ключевых прав человека и гражданина (ст. 20 Конституции) является право на жизнь, требующее от государ­ства и правоохранительных органов решительной борьбы с терро­ризмом и другими преступными посягательствами на жизнь и здо­ровье людей.

Международное сообщество давно обратило внимание на опасность, которую несут бесконтрольное распространение и ис­пользование ВВ и ВУ.

10 октября 1980 года в Женеве была подписана Конвенция ООН «О запрещении или ограничении применения конкрет­ных видов обычного оружия, которые могут считаться нано­сящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбира­тельное действие» [5]. Данной конвенцией мировое сообщество запретило всем странам применять мины, в конструкциях которых отсутствует механизм самоликвидации по истечении определен­ного времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.