Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение обнаруженных в тайнике террористов противотанковой мины ТМ-62, ручных гранат Ф-1 и РГД-5, а также боеприпасов к гранатомету РПГ-7. Чеченская Республика. Осень 1995 г.






 

Если в СССР ежегодно фиксировалось около 50 взрывов (в большей степени браконьерских), то уже в России в 1999 году их число возросло до 1.900. Всего же в течение 1996-99 гг. на террито­рии России было зафиксировано 2.209 криминальных взрывов, в результате которых погибло 373 человека, и 1.139 были ранены. Около 70 из этих преступлений содержали признаки терроризма. За указанный период правоохранительными органами было обнару­жено 506 взрывных устройств (ВУ), 134 из которых были заложены для проведения взрывов, но принятыми мерами обезврежены.

Основными каналами приобретения преступниками ВУ и взрывчатых веществ (ВВ) в настоящее время по-прежнему явля­ются хищения их из войсковых частей, с заводов-изготовителей, предприятий и организаций, использующих их в производственном процессе, а также доставка из регионов военных конфликтов и го­сударств бывшего СССР.

Большое количество криминальных взрывов приходится на террористические акты. Президент РФ Д.А.Медведев выделил про­блему борьбы с терроризмом как наиболее острую из всех стоящих в настоящее время перед правоохранительными органами России.

Количество террористических актов в России неуклонно росло из года в год до недавнего времени: по данным МВД РФ, в 1997 году было зарегист­рировано 32 акта терроризма, в 1998 году – 21, в 1999 году – 20, в 2000 году – 135, в 2001 году – 327, в 2002 году – 354, в 2003 – 561, и лишь в 2004 году наметился спад активности террористов – 265 терактов.

 

Соответственно растет число пострадавших от террористиче­ских актов. Только за 2005 год в результате преступных действий террористов погибло более 2.000 человек.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года №338 «О мерах по усилению борьбы с террориз­мом» в целях недопущения поступления ВВ и ВУ из зон вооружен­ных конфликтов, в том числе из-за рубежа, подразделениями МВД России проводятся в рамках операций «Арсенал», «Караван-Авто», «Трал-перехват» плановые совместные (с ФСБ России) оперативно-разыскные мероприятия.

Справедливости ради следует отметить, что не все взрывы, унесшие жизни граждан за период конца ХХ – начала ХХI вв. имеют террористический характер. Так, причиной взрыва в подземном переходе в Москве (около 18.00 8 августа 2000 года. Пушкинская площадь. Пострадало 134 человека. Погибло и умерло в больнице – 13) стали «бандитские разборки», в основе которых лежал уже давно знакомый правоохранительным органам передел криминальными элементами сфер влияния.

Криминальные подрывники все чаще применяют ВУ не только для демонстрации силы (взрывая с целью достижения своих преступных целей в местах скопления людей транспортные сред­ства или какие-либо предметы, начиненные ВВ), но и «работают» адресно – против конкретных лиц (административных работников, сотрудников правоохранительных органов и т.д.).

Так, 9 мая 2004 года путем совершения подрыва ВУ в городе Грозном террористами было уничтожено 6 и ранено 63 человека, собравшихся на праздничный парад, посвященный 59-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Среди погибших – президент Чеченской Республики герой России Ахмад-Хаджи Кадыров и председатель Государственного Совета ЧР – Исаев, среди раненых – потерявший ногу в результате подрыва ко­мандующий объединенной группировкой войск (сил) на террито­рии Чеченской Республики генерал-полковник Баранов.

В середине мая2006 года взрывом начиненного ВВ автомо­биля на трассе Ростов-Баку террористами по «указке» Басаева уничтожен заместитель министра внутренних дел Ингушской Рес­публики Джабраил Кастоев. С ним погибло еще 6 человек. Взры­вом более 100-кг заряда ВВ джип замминистра был отброшен прак­тически на 25 метров.

Проблема борьбы с криминальными взрывами актуальна не только для России. Вот данные лишь за июль 2006 года: 6 июля – Тирасполь (Приднестровье). Взрыв самодельного взрывного уст­ройства (СВУ) в маршрутном такси, подъехавшем на светофоре к троллейбусу с пассажирами в час пик. Результат – 7 погибших и более 20 ранено; 9 июля взрывом СВУ рядом со своим собствен­ным гаражом уничтожен секретарь безопасности республики Юж­ная Осетия Олег Алборов; 11 июля в г. Бомбее (Индия) в результате нескольких террористических взрывов в вагонах и на станциях метро погибло около 190 человек и более 700 ранено.

Если говорить о времени происшествия криминальных взры­вов, то сохраняется следующая закономерность: на июнь-июль па­дает пик преступлений с применением ВВ (20-25% всех случаев). В остальные месяцы она меньше (от 5 до 10%). И самая низкая ак­тивность – в октябре-ноябре (4, 5 %).

Отдельным проблемным блоком у правоохранительных орга­нов стоит вопрос борьбы с анонимными звонками с угрозами взры­вов в общественных местах.

Так, в 1999 году в Российской Федерации было возбуждено 3.462 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотрен­ных ст. 207 УК РФ[1], в 2000 – 4.035, в 2001 – уже 5.323. Наряду с возрастающим числом указанных преступлений, раскрываемость продолжала в те годы и продолжает в на­стоящее время оставаться на низком уровне: так, в 1999 раскрыто 559 (что составило 16%); в 2000 – 679 (17%); в 2001 – 624 (12%).

Практика показывает, что более 75% заведомо ложных сооб­щений об угрозе взрывов поступает на пульт операторов телефона «02». Объектами «телефонных атак» в большинстве случаев явля­ются транспортные средства, объекты соц-культбыта, жилой сектор и школы[2].

Закон «О противодействии терроризму» возложил обязанно­сти по организации противодействия террористам на ФСБ России. Тем не менее, было бы не правильно всю работу по поиску ВОП и минимизации последствий криминальных взрывов возлагать лишь на инженерно-технические подразделения ФСБ, а в ОВД – лишь на специалистов инженерно-технических подразделений ОМОН, взрывотехников ОМСН и специалистов экспертно-криминалисти­ческих подразделений. Ответственность своевремен­ного реагирования на подобные угрозы в полной мере лежит на плечах всех сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем, приходится отметить, что методика подготовки специалистов инженерного профиля многие годы остается тради­ционной, а единая методика обучения личного состава ОВД поиску ВОП и минимизации последствий терактов в форме взрыва вообще отсутствует.

 

Обезвреживание СВУ – боевой части ракеты класса «земля-воздух». ЧР. г. Грозный. Старопромысловский район. Лето 1996.  

 

Традиционная подготовка специалистов инженерного про­филя включает в себя изучение мер безопасности при производстве взрывных работ, видов и свойств ВВ, тактико-технических харак­теристик СВ, порядок хранения и перевозки ВВ и ВОП. Вооружен­ный конфликт в Чеченской республике 1994-96 гг. выявил «сла­бые» места в подготовке военных инженеров – отсутствие знаний об артиллерийских, авиационных боеприпасах, специальных сред­ствах, стоящих на вооружении МВД, а также полное отсутствие знаний юридических аспектов тактических способов действий групп разминирова­ния на месте (местах) происшествия, связанных с угрозой или непосредственно в районе криминального взрыва, а также приемов противодиверсионной борьбы.

Полностью отсутствует в подразделениях ОВД единая мето­дика поиска ВОП. Существует лишь несколько статей в уставе ППС и рекомендации ГУКиКП (ДКР), ЭКУ (ЭКЦ) управлений (ми­нистерств) субъектов Российской Федерации.

Но, если все-таки чрезвычайное происшествие, связанное с применением или угрозой применения террористами ВУ, про­изошло, и проведение контртеррористической операции (КТО) яв­ляется единственно действенным шагом в разрешении возникшей кризисной ситуации, то необходимо при планировании, подготовке и проведении операций по пресечению криминальных взрывов учитывать основные недостатки ранее проведенных специальных операций подобного профиля. Такими недостатками являлись:

– недооценка руководством МВД и управлений ОВД субъек­тов РФ на местах значимости роли ОВД в разрешении кризисных ситуаций, связанных с пресечением терактов с применением ВУ;

– недооценка опасности последствий отдельных конкретных ситуаций, возникших на определенных территориях в результате применения или угрозы применения террористами ВУ;

– неподготовленность оперативных штабов к комплексному использованию всех сил и средств, находящихся в их распоряже­нии;

– неумение сосредоточить основные усилия на решающих на­правлениях, осуществить быстрый маневр силами и средствами, оперативно организовать их взаимодействие;

– неудовлетворительная система информации и связи;

– недостаточное материально-техническое обеспечение сред­ствами инженерного поиска;

– профессиональная неподготовленность личного состава служб и подразделений, руководителей МВД, УВД (незнание так­тических приемов поиска и идентификации ВОП);

– неудовлетворительная психофизиологическая подготовка сотрудников ОВД.

Авторами в данном пособии осуществлена попытка устране­ния некоторых пробелов профессиональной подготовки сотрудни­ков практических ОВД, а также курсантов образовательных учреж­дений МВД России путем широкого внедрения новаторской мето­дики обучения сотрудников ОВД действиям в условиях угрозы взрыва или его совершении.

Данная методика разработана специалистами инженерно-тех­нических подразделений отрядов милиции особого и специального назначения Нижегородской области и отработана в течение многих лет практической работы вышеуказанных подразделений при вы­полнении оперативно-служебных задач в местах их постоянной дислокации, а также в зонах боевых действий, вооруженных кон­фликтов и при проведении КТО. Также в основу методических ре­комендаций легли результаты проведенных авторским коллективом исследований в подразделениях ГУВД Нижегородской области.

В приложениях к Пособию широко представлены основные виды ВВ и наиболее часто применяемых преступниками ВОП.

 

  Занятия проводит инженерно-техническая группа ОМОН





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.