Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По рысистым и тяжеловозным породам






а) у орловских – американской стандартбредной и чистокровной верховой, при этом к чистопородным относят лошадей имеющих не менее 7/8 доли орловского рысака;

б) у русских рысистых – орловской, американской стандартбредной, французской рысистой и чистокровной верховой пород. У чистопородных рысаков доля крови чистокровной верховой породы не должна превышать 1/4;

в) у советских тяжеловозов – брабансонской, литовской тяжелоупряжной, латвийских и эстонских арденов;

г) у русских тяжеловозов – советской тяжеловозной;

д) у владимирских – клейдесдальской и шайрской.

При оценке выраженности типа учитываются особенность породы и современные требования к ней. Происхождение и выраженность желательного типа породы оценивают по следующей шкале (табл. 10.2).

 

Таблица 10.2

ПОРОДНОСТЬ Желательный тип выражен (баллы)
отлично хорошо удовлетворит.
Чистокровные, чистопородные и помеси 4-го поколения (15/16 кровности)      
Помеси:      
3-го поколения (7/8 кровности)      
2-го поколения (3/4 кровности)      
1-го поколения (1/2 кровности)      

 

Если у чистокровных и чистопородных лошадей, а также у помесей 3-4 поколения при отлично и хорошо выраженном типе породы отец и мать элитные, то к оценке за происхождение добавляется по одному баллу за каждого родителя.

ЗАДАНИЕ 10.3. Оцените происхождение и типичность лошадей верховых, рысистых и тяжеловозных пород и выставьте балл за происхождение, руководствуясь информацией о происхождении животных (табл. 10.1 и 10.2) и предоставленной преподавателем. Результаты внесите в таблицу 10.3.

Таблица 10.3

Показатели Кличка  
Возраст  
Порода  
Породность в долях крови: - основной породы - сопутствующих пород    
Выраженность типа    
Балл за классность родителей    
Общий балл за происхождение и типичность    

ЗАДАНИЕ 10.4. Оцените экстерьер и конституцию верховых, рысистых и шаговых пород лошадей с учетом групп признаков. Результаты оценки внесите в таблицу 10.4.

Таблица 10.4

  Группа признаков Характеристика Порода  
Кличка  
Номер  
Возраст  
Масть  
оценка балл
       
I. Голова, шея, туловище
- голова     - шея - большая, малая, средняя, нежная, грубая; лицевая часть: удлиненная, укороченная; профиль головы: вогнутый, выгнутый, прямой; ганаши – широкие, нормальные, узкие; - тонкая, толстая, средняя; прямая, лебединая, оленья, вырезанная; длинная, короткая, средняя; выход - высокий, нормальный, низкий.    
 
Продолжение таблицы 10.4
       
- холка   - лопатка - широкая, средняя, узкая; высокая, средняя, низкая; длинная, средняя, короткая; острая, раздвоенная; - длинная, средняя, короткая; косая, средняя, крутая.    
- спина   - поясница - широкая, узкая, средняя; длинная, короткая, средняя; ровная, провислая, мягкая, горбатая; - широкая, средняя, узкая; длинная, короткая, средняя; плоская, крышеобразная; прямая, провислая, выпуклая.    
- круп; - длинный, средний, короткий; широкий, средний, узкий; нормальный, свислый, прямой; раздвоенный, крышеобразный.    
- грудная клетка; широкая, узкая, средняя; глубокая, неглубокая, средняя; перехват или западины за лопатками сильно-, слабо выражен, отсутствует.    
Балл за I группу признаков    
II. Конечности:
передние    
- постановка - широкая, нормальная, узкая, косолапость, размет.    
- строение и размеры: - запястья; - путовых суставов; - пясти;   - бабок     - развито хорошо, удовлетворительно, плохо; с козинцом, нормальное, запавшее; - развиты хорошо, удовлетворительно, плохо, с разращением; - развита хорошо, удовлетворительно, плохо; длинная, средняя, короткая; круглая, овальная с накостниками; - длинные, короткие, нормальные; мягкие, торцовые с жабками.    
задние    
- постановка и строение скакательных суставов; - широкая, нормальная, узкая, саблистая, прямая, О-образная, Х-образная; - развит хорошо, удовлетворительно, плохо; со шпатом, курбой, разращением головок грифельных костей, гипертрофией фасции    
- строение и размеры: - плюсны; - путовых суставов; - бабок;     - развита хорошо, удовлетворительно, плохо; длинная, средняя, короткая с накостниками, перехватом; - развиты хорошо, удовлетворительно, плохо, с разращением;   - длинные, короткие, нормальные; мягкие, торцовые с жабками.    
- копыта большие, нормальные, малые, плоские, торцовые, деформированные, сжатые в пятке, с низкой пяткой. Рог плотный, рыхлый, хрупкий, трещины.    
Балл за II группу признаков
III. Конституция, сложение, мускулатура, сухожилия, связки, темперамент:    
- конституция грубая, нежная, рыхлая (сырая), плотная (сухая), крепкая    
- сложение; гармоничное, перестроенное, укороченное, растянутое, высоконогость.    
- мускулатура хорошая, удовлетворительная, плохая    
- сухожилия - связки - развиты хорошо, удовлетворительно, плохо, утолщены; - прочные, удовлетворительные, слабые.    
- темперамент и приспосо-бительные качества; - энергичный, вялый, спокойный, злобный.    
Балл за III группу признаков
Общий балл за экстерьер    
         

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Оценку экстерьера и конституции лошадей проводят по 30-ти балльной шкале. Все стати экстерьера разбиты на три группы: I группа - голова, шея, туловище; II группа - конечности передние и задние; III группа - конституция, сложение, мускулатура, сухожилия, связки, темперамент. Стати оценивают по системе: «хорошо» - 2 балла, «удовлетворительно» - 1 балл, «плохо» - 0 баллов. Сумма баллов определяет оценку за группу признаков, каждая из которых не может быть оценена выше 10 баллов. Общий балл за экстерьер выводят по минимальному баллу, полученному за группу признаков. Например, за развитие I группы признаков (голова, шея, туловище) лошадь получила - 9 баллов, за развитие II группы признаков (конечности передние и задние) – 8 баллов, за III группу (конституция, сложение, мускулатура, сухожилия, связки, темперамент) – 9 баллов. Общий балл за экстерьер – 8 баллов.

ЗАДАНИЕ 10.5. Оцените (в баллах) развитие (по промерам) лошадей верховых, рысистых и тяжелоупряжных пород с поправкой на возраст. Данные берутся из таблицы 4.2 и задания 4.6. При балльной оценке используйте данные таблиц 10.6 и 10.7. Результаты занесите в таблицу 10.5.

 

Таблица 10.5

  Наименование промеров Порода    
Кличка    
Возраст    
Пол    
  см балл см балл
Высота в холке, см          
Обхват груди, см          
Косая длина туловища, см          
Обхват пясти, см          
Общий балл за развитие      

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Оценка развития л ошадей проводится на основании следующих промеров: высота в холке (ВХ), обхват груди (ОГ), косая длина туловища (КДТ) и обхват пясти (ОП). Оценку по промерам производят по шкалам, установленным для соответствующих пород. Максимальная оценка за какой-либо промер 10 баллов. Общий балл за развитие (промеры) выставляется по минимальным требованиям к промерам с учетом примечаний.

Например, кобыла арабской породы (возраст 5 лет) имеет следующие промеры ВХ -151, 0см, ОГ – 172, 4см, ОП – 18, 0см, за которые ей были поставлены следующие баллы: ВХ – 9 баллов, ОГ – 8 баллов, ОП – 5 баллов. Общий балл за развитие – 5 баллов.

При оценке лошадей по промерам в возрасте 3, 5 лет и моложе применяются скидки, которые предусмотрены для молодняка ближайшего с ним возраста. Например, для молодняка, бонитируемого в возрасте 2 года и 2 месяца, применяется норма скидки для возраста 2 лет; для молодняка в возрасте 2 года и 8 месяцев используется скидка для 2 лет и 6 месяцев, а в возрасте 2 года и 10 месяцев – для трех лет.

Например, жеребчик арабской породы (18 мес) имеет следующие промеры: ВХ – 143см, ОГ – 159см, ОП -17, 5см. Снижение по промерам в этом возрасте составляет: ВХ – 8 см (143+8=151см), ОГ – 20см (159+20=179), ОП – 1, 5см (17, 5+1, 5=19). Полученные баллы: ВХ – 8 баллов, ОГ – 9 баллов, ОП – 6 баллов. За промер ОП выставляем минимальный балл, так как при следующих бонитировках будет возможность еще не раз уточнить оценку за данный промер. Общий балл за развитие – 6 баллов.


Таблица 10.6 Минимальные требования к промерам (развитию) рысистых и верховых пород лошадей при балльной их оценке

 

  Название промеров Пол животного Снижение требований к промерам (в см) при их оценке в возрасте, лет
жеребцы кобылы 3, 5   2, 5   1, 5 Для лошадей в тренинге
                                     
ОРЛОВСКАЯ И РУССКАЯ РЫСИСТАЯ ПОРОДЫ (промеры в см)
Высота в холке и выше           и выше                       -
Обхват груди и выше           и выше                      
Обхват пясти 20, 5 и более 20, 5     19, 5   и более 19, 5 19, 5 19, 5   18, 5 - 0, 5 1, 0 1, 0 1, 5   -
Балл за промеры           3-4           3-4 - - - - - -
                                             

Примечание: если один из промеров превышает установленный минимум, а остальные ему соответствуют, то делается надбавка в следующих размерах: обхват груди превышает минимум на 5 см – 1 балл, а на 10 и более – 2 балла; обхват пясти на 1 см и более – 1 балл.

Для лошадей 4 лет и старше при снижении высоты в холке не более 1 см балльная оценка не меняется. Косая длина туловища у лошадей этого возраста должна превышать высоту в холке (101 – 104 %). Если промер косой длины туловища меньше промера высоты в холке на 3 см, то оценка за промеры снижается на 1 балл, при большем отклонении - снижается на 2 балла.

 

  Название промеров Пол животного Снижение требований к промерам (в см) при их оценке в возрасте, лет
жеребцы кобылы 3, 5   2, 5   1, 5 Для лошадей в тренинге
                                     
АРАБСКАЯ ЧИСТОКРОВНАЯ ПОРОДА (промеры в см)
Высота в холке                                   -
Обхват груди                                    
Обхват пясти 19, 5       18, 5     18, 5 18, 5     17, 5 - 0, 5 0, 75 1, 0 1, 5 -
Балл за промеры           3-4           3-4 - - - - - -

Примечание: за превышение против минимума промера обхвата груди на 5см и более и обхвата пясти на 0, 5 см и более делается надбавка по 0, 5 балла за каждый признак. У лошадей 4 лет и старше снижение высоты в холке на 1 см не учитывается.


Продолжение таблицы 10.6

  Название промеров Пол животного Снижение требований к промерам (в см) при их оценке в возрасте, лет
жеребцы кобылы 3, 5   2, 5   1, 5 Для лошадей в тренинге
                                     
ТРАКЕНЕНСКАЯ ПОРОДА (промеры в см)
Высота в холке                         -         -
Обхват груди                         -         -
Обхват пясти 21, 5   20, 5 20, 5   19, 5   20, 5   19, 5     - - 0, 5 1, 0 1, 5 -
Балл за промеры           3-4           3-4 - - - - - -

Примечание: по чистокровной верховой и тракененской породам за превышение против минимума обхвата груди на 5 см и обхвата пясти на 0, 5 см оценка повышается на 0, 5 балла за каждый признак. У лошадей европейских полукровных верховых пород 4 лет и старше при косой длине туловища меньше высоты в холке на 2 см и более оценка за промеры снижается на 1 балл.

 

Таблица 10.7 Минимальные требования к промерам тяжелоупряжных пород лошадей при балльной их оценке

Название промеров Пол животных Снижение требований к промерам (в см) при оценке их в возрасте, лет  
жеребцы кобылы  
  2, 5   1, 5  
                                   
СОВЕТСКАЯ ТЯЖЕЛОВОЗНАЯ ПОРОДА (промеры в см)  
Высота в холке                                  
Косая длина туловища                           -   -   -   -  
Обхват груди                                  
Обхват пясти   24, 5   23, 5   22, 5   22, 5     21, 5 21, 5 0, 5 1, 0 1, 5 2, 0  
Балл за промеры           3-4           3-4 - - - -  
                                       

Примечание: за превышение предусмотренных в шкале промеров – обхвата груди на 5 см и более, обхвата пясти на 0, 5 см и более оценка повышается на 0, 5 балла за каждый признак.

 


ЗАДАНИЕ 10.6. Оцените работоспособность лошадей рысистых, верховых и тяжелоупряжных пород с учетом шкал оценок, повышающих и корректирующих оценок, рассчитайте комплексный балл за работоспособность. Данные внесите в таблицу 10.8.

 

Таблица 10.8

Порода  
Кличка  
Возраст при испытании, лет  
Резвость на дистанции (м), мин/сек  
в т.ч. в переводе на 1600 м, мин/сек  
Балл за работоспособность + повышение оценки  
Общий балл за работоспособность  
   
Порода  
Кличка  
Возраст при испытании, лет  
Резвость на дистанции (м), мин/сек  
Балл за работоспособность + повышение оценки  
Общий балл за работоспособность  
   
Порода  
Кличка  
Возраст при испытании, лет  
Рысью на 2 км, мин/сек  
Шагом на 2 км, мин/сек  
На выносливость, м  
Балл за работоспособность + повышение оценки  
Комплексный балл за работоспособность  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.