Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 10 бонитировка племенных лошадей рысистых, верховых, шаговых и местных пород






Специалист-зооинженер должен знать задачи и принципы бонитировки лошадей заводских и продуктивных пород, уметь пользоваться инструкцией по бонитировке лошадей, овладеть техникой проведения бонитировки лошадей по хозяйственно-полезным признакам, знать правила заполнения индивидуальных карточек, сводной ведомости, отчета и заключения по бонитировке.

Тема включает задания и методические пояснения по оценке хозяйственно-полезных признаков лошадей заводских пород.

 

ЗАДАНИЕ 10.1. Освойте методику бонитировки (комплексной оценки) племенных лошадей рысистых, верховых, шаговых и местных пород, изучив инструкцию по бонитировке.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯБонитировка имеет целью определение племенной ценности и назначения лошадей на основе комплексной их оценки (происхождение и типичность, промеры, экстерьерные стати, работоспособность и качество потомства).

Бонитировку племенных лошадей проводят главные зоотехники и селекционеры конных заводов, государственных заводских конюшен (ГЗК), государственных племенных станций (ГПС) и т.д., пользуясь Инструкцией бонитировки племенных лошадей заводских пород, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства (ВНИИК) в 1991. Инструкция предусматривает бонитировку лошадей следующих пород: английской чистокровной верховой, чистокровной арабской, ахалтекинской, буденовской, ганноверской, донской, кабардинской, карачаевской, кустанайской, локайской, новокиргизской, терской, тракененской, украинской, русской и орловской рысистой, владимирской и латвийской упряжной, литовской тяжелоупряжной, першеронской, русской и советской тяжеловозной, торийской. Кроме того, имеется специальная инструкция для бонитировки лошадей продуктивного направления и лошадей местных пород, изданная в 1988г. В инструкции по бонитировке племенных лошадей продуктивного направления и лошадей местных пород не предусмотрена оценка их работоспособности, но включена оценка приспособительных качеств, живой массы, молочности и крепости конституции.

Первая бонитировка лошадей заводских пород проводится в возрасте от 1, 5 до 3, 5 лет (по происхождению и типичности, промерам и экстерьерным статям; причем для отнесения к классу «Элита» лошадей чистокровной верховой и рысистых пород начиная с 2, 5- летнего возраста обязательны требования и по работоспособности).

Вторая бонитировка – в возрасте от 3, 5 до 7, 5 лет (по происхождению и типичности, промерам, экстерьеру и работоспособности).

Третья бонитировка – в возрасте 7, 5 и старше (по происхождению и типичности, промерам, экстерьеру, работоспособности и качеству потомства), а затем уточняется каждые три года по мере накопления данных о качестве потомства.

Каждый признак оценивается по 10-балльной системе.

На каждую пробонитированную лошадь заполняется индивидуальный бланк (формы 1-л и 2-л), а на хозяйство составляют ведомость результатов бонитировки (форма 13-л).

Материалы бонитировки оформляются в виде официального документа (акта) с приложением ведомости результатов бонитировки и заключения бонитера. Эти материалы используют в племенной работе при определении назначения лошадей, их денежной оценке, записи в государственную племенную книгу (ГПК), выдаче племенных свидетельств.

ЗАДАНИЕ 10.2. Изучите требования для установления породности и освойте методику определения кровности пробанда.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Самая первая оценка, которую можно проводить (частично) еще до рождения жеребенка – оценка по происхождению и типичности. Происхождение лошадей устанавливают по документам. При отсутствии документальных данных, подтверждающих происхождение, лошади считаются не племенными и не оцениваются.

Кровность помесей определяется полусуммой кровности родителей с округлением в меньшую сторону и отмечается в документах о происхождении в соответствии с параметрами, указанными в таблице 10.1.

 

Таблица 10.1

Кровность матери Кровность отца
1/2 3/4 7/8 15/16 Чистопородный
Местная Улучшенная Улучшенная 1/2 1/2 1/2
Улучшенная Улучшенная 1/2 1/2 1/2 1/2
1/2 1/2 1/2 3/4 3/4 3/4
3/4 1/2 3/4 3/4 7/8 7/8
7/8 3/4 3/4 7/8 7/8 15/16
15/16 3/4 7/8 7/8 15/16 ЧП
Чистопородная 3/4 7/8 15/16 ЧП ЧП

 

Помеси 4 поколения (15/16 кровности), полученные при поглотительном скрещивании, при соответствии типу и уровню продуктивности породы могут быть отнесены к чистопородным лошадям. Однако к чистокровным верховым и чистокровным арабским относят лошадей только от чистокровных родителей.

Межпородных помесей 1-го поколения (1/2 кровности) оценивают по шкале улучшающей породы. Многопородных помесей оценивают по шкале той породы, предки которой у них преобладают.

При подсчете кровности представителей пород и породных групп, полученных в результате многопородного скрещивания с чистокровной верховой, чистокровной арабской, американской стандартбредной и другими породами, учитывают предков в пяти рядах родословной. При этом лошади этих пород и породных групп могут быть признаны чистопородными лишь при наличии основной породы предков и предков следующих пород:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.