Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные






ЗАДАНИЕ 4.10. Зафиксируйте пороки экстерьера лошади, передающиеся по наследству. Сделайте краткий перечень данных пороков и дайте их характеристику.


ЗАДАНИЕ 4.11. Укажите на контуре лошади места расположения недостатков, пороков и заболеваний. Под рисунками подпишите название пороков и недостатков конечностей с их характеристикой.



ЗАДАНИЕ 4.12. Изучите масти, их оттенки и характеристики (табл. 4.4).

 

Таблица 4.4

Масть Оттенок Окраска волосяного покрова
Рыжая Темная, светлая, золотистая Туловище, конечности, грива, хвост имеют одинакового цвета рыжую окраску.
Бурая Темная, светлая золотистая Корпус, конечности, грива и хвост цвета каштана.
Игреневая Темная Цвет волосяного покрова туловища близок к цвету каштана, грива и хвост белые или дымчатые.
Игреневая Светлая Окраска туловища и конечностей близка к рыжей масти, хвост и грива белые или дымчатые.
Вороная   Туловище, ноги, грива и хвост черной окраски.
Караковая   Черная окраска всего корпуса, головы и конечностей, рыжеватые подпалины на конце морды, вокруг глаз, под брюхом и в пахах.
Гнедая Темная, светлая Туловище и голова имеют красно-коричневую окраску, конечности ниже запястного и скакательного суставов - черные, грива и хвост - черные.
Буланая Золотистая, светлая Туловище и голова желто-соломенного или песчаного цвета, конечности ниже запястного и скакательного суставов, грива и хвост черные. По хребту может быть черный ремень.
Соловая   Туловище, голова и конечности желто-золотистого или песчаного цвета, грива и хвост окрашены светлее до молочно-белого цвета.
Саврасая Гнедо-рыже-буланая Блеклый оттенок гнедой, буланой или рыжей мастей, грива и хвост у гнедо-саврасой и булано-саврасой темные (черные), у рыже-саврасой рыжие, по хребту может быть темный ремень.
Мышастая Темная, светлая Цвет головы и корпуса пепельно-зольный, грива, хвост и низ конечностей имеет черно-бурый оттенок, по хребту может быть черный ремень.
Чубарая   По светло-серой окраске туловища разбросаны темные пятна или по темному корпусу светлые пятна.
Пегая Рыже-вороно-гнедо-пегая По основной масти (рыжей, гнедой, вороной, бурой и т.д.) разбросаны большие белые пятна.
Серая Темная, светлая, красноватая, в яблоках Окраска волосяного покрова всего корпуса, конечностей, гривы и хвоста состоит из смеси темных и светлых волос. Лошади серой масти с возрастом постепенно светлеют: одни раньше, другие позже. Серые лошади могут быть в яблоко.
Чалая Рыже-вороно-гнедо-чалая По основной (рыжей, вороной, гнедой) масти туловища равномерно распределены светлые волосы.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Масть является экстерьерным и породным признаком лошади. Она важна при идентификации лошади, а также имеет декоративное значение. Масть лошади определяются цветом кожи и волос (покровных - голова, шея, туловище, конечности; защитных - грива, хвост, щетки).

При описании мастей нужно обязательно отметить свойственную данной масти окраску покровного волоса, гривы, хвоста, пучки волос другого цвета, седину по всему корпусу или в отдельных местах, подпалины в пахах, светлые и темные пятна по туловищу, «яблоки», «ремень», зеброидность и т.д. При золотистом или серебристом оттенках волос на лошади любой масти, следует писать: золотисто-рыжая, золотисто-гнедая и т.д.

Под отметинами понимают врожденные завитки, белые и мастные пятна на голове, туловище и конечностях или тельные пятна (участки розовой депигментированной кожи) вокруг глаз, на морде, губах. Сначала описывают отметины на голове, туловище, затем на ногах.

Отметины на голове: седина, звездочка, звезда, лысина, проточина (широкая, узкая, неровная по краям, прерывистая).

Отметины на конечностях: сначала описывают отметины на передних конечностях, начиная с левой, а затем на задних, также начиная с левой. Отметины на ногах описывают, указывая верхнюю границу; например, бель по венчику, в полпута, до путового сустава, с захватом путового сустава, в 1/2, 1/3 и 2/3 пясти или плюсны, до или с захватом скакательного или запястного суставов и т.д.

Приметами лошади являются: тавра, метки на ушах, белые пятна в области спины, холки, появившиеся в результате повреждения кожи и т.д.

Если у лошади нет никаких отметин, то пишут просто – без отметин, при этом обязательно описывают размер и форму каштанов, а также форму и расположение завитков.

Точное описание масти и отметин очень важно при идентификации лошади, а сопоставление мастей родителей и потомства может служить генетическим маркером при проверке племенных записей.

 

 

ЗАДАНИЕ 4.13. По красочным рисункам (или в условиях конюшни) определите масти, оттенки и отметины лошадей с полной их характеристикой (табл. 4.4). Информацию разместите в таблицу 4.5.

 

Таблица 4.5

Кличка, возраст, порода лошади Окраска волосяного покрова Окраска копыт Оттенок масти Заключение о масти Отметины
тулови ща конечно стей   гривы хвоста  
                 
                 
                   

 

               
       
 

ЗАДАНИЕ 4.14. На расположенных ниже контурах голов лошадей зарисуйте отметины по их письменной характеристике.

Седина Звездочка, с вытекающей из нее тонкой проточиной до середины переносья.   Звезда, с вытекающей из нее широкой проточиной до верхней губы. Лысина, с мастным пятном в центре лба

               
   
 
   
 
   
 
 

 

Звезда, с вытекающей из нее прерывистой широкой проточиной, переходящей в тельное пятно с захватом левой ноздри и верхней губы. Звезда, прерывистая узкая проточина, переходящая в тельное пятно между ноздрями Широкая проточина с середины переносья, переходящая в тельное пятно с захватом обеих ноздрей и верхней губы Фонарь

 

ЗАДАНИЕ 4.15. Зафиксируйте, какие приметы можно использовать для идентификации лошадей.

 

 

ЗАДАНИЕ 4.16. Зафиксируйте, какие методы идентификации лошадей используют в коневодстве.

 

ЗАДАНИЕ 4.17. Изучите наследование мастей в коневодстве по материалам лекций и учебных пособий.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Существует несколько теорий наследования мастей в коневодстве. Наибольший интерес представляет теория Н.Ю.Юрасова, В.О.Витта и Д.А.Кисловского. Данные ученые считали, что основные масти могут быть сведены в эпистатический ряд, в котором действие одной аллельной пары генов, определяющих масть, подавляется геном неаллельной им пары. При этом и эпистатический (подавляющий) ген не может проявиться в отсутствие определенного комплекса гипостатических (подавляемых) генов.

Эпистатический ряд начинается с рыжей масти, далее идет вороная, гнедая и буланая. Вороная масть доминирует над рыжей, но не может проявиться без генов рыжей масти. Гнедая доминирует над вороной, но также не может проявиться без генов рыжей и вороной мастей и т.д. Если ген вороной масти у буланых лошадей находится в рецессивном состоянии, то при скрещивании получают соловых лошадей.

Многие масти лошадей (чалая, пегая, чубарая, саврасая, мышастая, серая) являются доминантными по отношению к любой масти указанного эпистатического ряда. Например, скрещивание гомозиготной серой лошади с рыжей, или лошадью любой другой масти эпистатического ряда, дает в F1 только серых лошадей. Во втором поколении на каждые 16 лошадей в среднем появляются 12 серых, 3 вороных и 1 рыжая. То есть аллель серой масти обладает способностью перекрывать эффект других независимых генов окраски.

ЗАДАНИЕ 4.18. Изучите характер изменений зубной системы и трущейся поверхности зубов у лошадей с возрастом. Внесите в таблицу 4.6 изменения зубной системы лошади от рождения до 20 лет.

Таблица 4.6

Возраст Зацепы н., в. Средние н., в. Окрайки н., в. Клыки Премоляры Моляры Всего зубов
           
При рождении                      
15 дн.-1, 5 мес.                      
6-7 мес.                      
10-12 мес.                      
1, 5 года                      
2 года                      
2, 5 года                      
3 года                      
3, 5 года                      
4 года                      
4, 5 лет                      
5 лет                      
6-8 лет                      
9 – 11 лет                      
12 – 14 лет                      
15 - 17 лет                      
18 - 20 лет                      

Примечание: н. – нижние; в. – верхние.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Точно возраст лошади определяют на основе следующих документов: 1. Племенное свидетельство; 2. Журнал рождения молодняка; 3. Тавро, татуировки. При отсутствии этих документов возраст определяют по характеру изменений зубной системы.

По появлению молочных зубов. При рождении у жеребенка имеются только молочные премоляры. Молочные зацепы прорезываются в течение первой недели жизни. Молочные средние – в возрасте 1 мес. Молочные окрайки – в возрасте от 5 до 9 месяцев.

Стирание чашек на молочных резцах (10-24 месяца), при этом форма трущейся поверхности остается постоянной – поперечно-овальной (соотношение ее диаметров поперечного к продольному 2: 1) (рис 4.1).

10 – 12 месяцев - стерлись чашечки на зацепах.

12 – 14 месяцев - стерлись чашечки на средних.

15 – 24 месяца - стерлись чашечки на окрайках.

Смена молочных резцов на постоянные (2, 5 – 5 лет).

2, 5 года - выпадают молочные зацепы, прорезываются постоянные.

3 года - зацепы выравниваются.

3, 5 года - выпадают молочные средние и прорезываются постоянные.

4 года - средние выравниваются.

4, 5 года - выпадают молочные окрайки и прорезываются постоянные.

5 лет - окрайки выравниваются.

Стирание чашечек на постоянных резцах (глубина чашечки на резцах нижней челюсти 6 мм, верхней – 12мм; в год стирается 2мм).

На нижней челюсти: в 6 лет стерлись чашечки на зацепах, в 7 лет - на средних, в 8 лет - на окрайках.

На верхней челюсти: в 9 лет стерлись чашечки на зацепах, в 10 лет - на средних, в 11 лет - на окрайках.

Появление входящего угла. 12 лет появляется входящий угол на окрайках (вороний клюв).

Изменение формы трущейся поверхности постоянных резцов нижней челюсти. В 12 лет на зацепах, в 13 - на средних и в 14 – на окрайках трущаяся поверхность зуба приобретает округлую форму (соотношение диаметров 5: 4). К 15 годам - зацепы, в 16 – средние, в 17 – окрайки имеют трущуюся поверхность треугольной формы (соотношение диаметров 4: 5). С 18 лет зацепы, с 19 – средние и в 20 лет окрайки имеют форму трущейся поверхности зубов продольно – овальную (соотношение диаметров 1: 2)(рис 4.1).

Кроме того, существуют дополнительные признаки определения возраста лошади по исчезновению следа чашечки на резцах и появлению на них корневой звезды (звезда Жерара). Корневая звезда, в виде длинной желтой полоски, появляется между передним краем зуба и следом чашечки: на зацепах в 7-9 лет, затем в 10-12 лет она короткая и широкая, в 13-14 лет – овальная, а в 15-16 лет – круглая; в дальнейшем корневая звезда принимает форму треугольника и остается пожизненно.

 

Поперечно-овальная форма трущейся поверхности Округлая форма трущейся поверхности Угол смыкания зубных аркад молодой лошади
Треугольная форма трущейся поверхности Продольно-овальная форма трущейся поверхности Угол смыкания зубных аркад старой лошади

 

Рисунок 4.1. Угол смыкания зубных аркад и форма трущейся поверхности резцов у лошадей в разном возрасте.


ЗАДАНИЕ 4.19. На основании учебных пособий изучите признаки молочных и постоянных зубов. Сделайте краткий конспект.

ЗАДАНИЕ 4.20. Опишите основные аллюры лошадей.

Аллюр Описание аллюра
  Шаг      
  Рысь    
  Иноходь    
  Галоп      

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ Аллюр – способ и форма поступательного движения лошади. Аллюры делятся на естественные и искусственные, медленные и быстрые, с фазой безопорного движения (подвисания над землей) и без нее. При определении качества движения лошади необходимо обратить внимание на правильность, четкость, плавность и быстроту движений, длину и частоту шага, низкий и высокий ход. Осмотр движения проводится сбоку, спереди и сзади, на мягком и твердом грунте, на поворотах. При осмотре сбоку при движении виден низкий или высокий, длинный или короткий ход у лошади, при осмотре спереди и сзади – широкое или суженое, правильное или неправильное движение конечностей. Неправильность движения может быть вызвана разметом, косолапостью, хромотой, слабостью путовых суставов, шпатом и др.

Контрольные вопросы по теме:

1. Конституция и экстерьер лошади.

2. Стати тела лошади.

3. Анатомо-физиологические особенности лошадей разного направления: скелет, мускулатура, кожный покров, теплопродукция и теплорегуляция, органы дыхания, легкие, сердце, органы пищеварения, чувств и др.

4. Методы осмотра и оценки лошадей по экстерьеру.

5. Пороки и недостатки экстерьера.

6. Взвешивание и определение живой массы по промерам.

7. Промеры, индексы, кондиции лошадей.

8. Типы телосложения лошади. Влияние внешней среды на формирование конституции.

9. Влияние пола и кастрации на конституцию лошадей.

10. Возрастные изменения в экстерьере лошади.

11. Масти и отметины лошадей.

12. Правила описания масти и отметин в коневодстве.

13. Наследование мастей в коневодстве.

14. Способы определения возраста лошадей.

15. Как различают зубы лошади по выполняемой функции, строению, расположению и форме?

16. Возраст и последовательность смены молочных зубов на постоянные.

17. Изменение формы трущейся поверхности постоянных резцов нижней челюсти с возрастом. Дополнительные признаки определения возраста лошади по зубам.

18. Отклонения, затрудняющие определение возраста лошади по зубам. Возможные ошибки при определении возраста лошади.

19. Аллюры лошадей (естественные и искусственные; быстрые и медленные).

20. Оценка движения лошади (правильность и длина шага, четкость, плавность и быстрота движений, частота шага, высокий и низкий ход, темп, ритм аллюра).

21. Характеристика естественных аллюров: шаг, рысь, иноходь, галоп.

22. Искусственные аллюры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.