Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от оков Самскар






 

Для того, чтобы достичь духовной цели и больше не перерождаться, необходимо выразить все ранее накопленные самскары и предотвратить образование новых.

Старые самскары уничтожаются событиями повседневной жизни, но этот процесс можно также ускорить. Есть три способа: Первый - медитировать (об этом уже говорилось ранее). Второй - совершать максимально возможное количество служения. Помогая страдающему человечеству бескорыстным служением и представляя, что служение оказывается Высшему в лице Его многочисленных проявлений, человек быстро избавляется от самскар. И в третьих, скорость выражения самскар духовного искателя может быть увеличена Гуру. Кроме того, иногда Он берет на себя самскары других, лично испытывая реакции.

Есть еще также три правила, следование которым позволяет не создавать новых самскар. Первое - отказаться от желания плодов своей деятельности. Второе - отбросить тщеславие выполнения действия, осознавая, что Высшее Сознание контролирует все действия, используя духовного искателя в качестве инструмента. Третье - посвящение всех действий Высшему Сознанию. С помощью формирования надлежащей идеи, человек перестает приобретать новые реакции. Когда разум погружен в мысль о Божественном (Брахмачарья), чувство, что действие выполняется индивидуальным эго, не возникает. Мощным средством в достижении этого является второй урок системы медитации Ананда Марга.

 

 

ЯНТРА

 

 

Одной из особенностей Тантры является то, что она использует вибрации этой проявленной вселенной. В Тантре " нет ничего, что не было бы божественным" - все аспекты творения могут служить инструментами, способными помочь нам постичь эту присущую всему божественность. Поэтому, Тантра использует вибрации этой вселенной - звуковые мантры, а также вибрации формы - в качестве янтр.

Слово янтра означает " машина" - инструмент, оказывающий огромное воздействие на разум. Наука начинает понимать, что каждая форма, очертание производит определенный рисунок волн, волновой фронт, создающий вокруг себя вибрации особого вида. Диаграмма янтры состоящая из неподвижных линий, при взаимодействии с разумом, создает тонкие вибрации, подобно хорошо настроенному музыкальному инструменту. Некоторые исследователи верят в то, что формы древних пирамид были специально разработаны для того, чтобы фокусировать космическую энергию в определенном месте внутри них, в священной комнате, где проводились эзотерические посвящения.

В Ананда Марге, в качестве вспомогательного средства для медитации, используется особая янтра (Пратик). Как правило, пратик ставится в месте, где медитирует один или несколько человек. Специфическая комбинация элементов является результатом экспериментов над разумом, впервые осуществленных Садашивой, предписывавшим своим ученикам медитации на различные формы. Он обнаружил, что те, кто концентрировался на перевернутом острием вниз равностороннем треугольнике (символе Агья Чакры, означающем духовность, погружение внутрь), становился настолько интроспективным, что терял всякий интерес к физическому миру. А тот, кто медитировал на треугольник с острием, направленным вверх (символ Манипура Чакры, означающим энергию действия, направленную на внешний мир), достигал небольшого духовного прогресса, в силу того, что чересчур увлекался внешними действиями. Соединив два треугольника в шестиконечную звезду, Шива обнаружил, что люди, медитировавшие на этот символ, достигали гармонии, добиваясь духовного продвижения, не пренебрегая своими мирскими обязанностями. Когда достигается единство двух миров: материи и духа, на горизонте человеческого разума появляется - идеал Тантры - восходящее солнце прогресса, предвещающее приближающуюся духовную победу, символом которой является свастика.

Каждый элемент свастики имеет свое значение. Отдельно взятая вертикальная линия, возможно, самый старый символ человечества, выражает Высшее Сознание. Отдельная взятая горизонтальная линия символизирует космическую энергию творения. Образующийся в результате пересечения этих линий крест выражает что Сознание (Пуруша) попадает в оковы энергии (Пракрити), и возникает вселенная формы. Он так же символизирует, в более космическом смысле, главенствующее Божество, Брахму, сочетание Пуруши и Пракрити. Таким образом, пересеченные линии являются общекультурным архетипом связи между творением и созидающими силами, т.е. Бога и человечества. Это было традиционным религиозным символом на протяжении многих веков.

Но духовный искатель желает выйти за пределы этой вибрационной вселенной и вернуть свое сознание в первоначальное невыраженное состояние. Поэтому ему необходимо " повернуть назад" силы Пракрити. По этой причине кресту, посредством добавления штрихов, придается свойство движения, и он из стационарного символа превращается в динамичный инструмент для медитации. Вращение свастики против часовой стрелки выражает силу, необходимую для пробуждения кундалини, свернутой вокруг основания позвоночника по часовой стрелке. Это символ преодоления влияния Пракрити. На санскрите " су" значит " хорошо, успешно", " асти" значит " быть, существовать". Поэтому " Свастика" символизирует духовный успех. Этот древний символ победы на протяжении многих веков использовался во многих культурах: в древней Греции, американскими индейцами, древними египтянами, в древних пещерах Европы, Персии, Индии и во многих ранних христианских захоронениях. Совсем недавно этот символ был использован, или, лучше сказать, осквернен Гитлером. Он повернул свастику и исказил ее форму. Для него он стал искаженным символом, знаком не победы, но поражения.

Пратик (янтра Ананда Марги) благодаря своему символическому значению имеет практическое применение: Если человек, имея необходимое знание, движется вперед посредством медитации и, использует это знание в хороших действиях, он будет духовно прогрессировать и достигнет победы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.