Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние






 

1. Прана - расположена в области между пупком и голосовыми связками. Ее функция - осуществление вдоха и выдоха.

2. Апана - расположена в области между пупком и анусом. Она контролирует мочеиспускание и дефекацию.

3. Самана - находится в области пупка, ее функция - согласовывать работу Праны и Апаны.

4. Удана - расположена в области горла, она контролирует работу голосовых связок и голоса.

5. Вьяна - регулирует кровообращение и физические функции центральной и периферийной нервной системы.

 

Внешние.

 

1. Нага – позволяет прыгать, выпрямлять тело, бросать предметы.

2. Курма контролирует сокращения в теле.

3. Крикара отвечает за зевание, икоту и чихание.

4. Девадатта отвечает за жажду и голод.

5. Дхананджая вызывает дремоту и сон.

Физическая недостаточность или нарушение в любой части тела ослабляет Прану и Апану. В крайних случаях Самана теряет способность согласовывать работу Праны и Апаны, это вызывает сильные спазмы в области пупка и в голосовых связках. Это называется " дыхание живота". Когда Самана теряет свою жизненность, все три вайю - Прана, Апана и Самана трансформируются в одну мощную силу, которая ударяет Удану. В тот момент, когда Удана перестает быть отдельной энергией, Вьяна также вступает в контакт с их общей силой и все внутренние вайю, найдя некоторую слабую точку в теле, покидают его. Когда объединенные внутренние вайю покидают тело, внешние вайю, за исключением Дхананджая, так же оставляют физическую структуру. Дхананджая является причиной сна и, следовательно, отвечает также за глубокий сон смерти. Дхананджая остается в теле даже после того, как все Вайю покинули его. Она покидает тело только, когда оно кремировано или полностью разложилось.

 

Жизнь.

 

Мы уже обсудили вопрос самскары, перерождения и смерти, но еще не дали ответа на вопрос о происхождении жизни.

Жизнь начинается в условиях параллелизма между разумом и телом. Когда происходит оплодотворение, формируется физическая вибрация нового человеческого существа. Бесплотный разум под руководством Космического Разума входит в подходящий эмбрион, создавая психо-физический параллелизм.

Между смертью и новым рождением ум уподобляется семени (уплотненной вибрации) и плывет в Космическом Разуме, пока не родится вновь в новом теле. Будучи несвязанным с физическим телом, его мозгом и нервными клетками, «разум-семя» не может выражать себя или испытывать удовольствие или боль. Поэтому с точки зрения Тантры концепция ада и рая неприемлема и нелогична.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.