Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самскара.






 

Хорошее действие вызовет хорошую реакцию. А плохое - соответственно, плохую реакцию. Однако выражение реакции происходит только тогда, когда этому благоприятствуют обстоятельства. Поэтому, реакция, в зависимости от обстоятельств, может последовать либо сразу же, либо по прошествии некоторого времени. Невыраженная реакция, ожидающая благоприятных обстоятельств, называется Самскара. Все переживания удовольствия и боли обусловлены самскарами, или потенциальными реакциями на предыдущие действия. Например, человек может родиться в состоятельной любящей семье, но в раннем детстве потерять отца; или преуспеть в карьере, но заболеть в самом расцвете жизни. Все подобные случаи и события являются результатом определенных самскар человека.

Существует три основных типа самскар:

1. Врожденные самскары. – Их человек наследует из прошлых жизней; самскары у человека имеются даже до рождения. Они определяют такие факторы как место рождения и характерные черты ребенка.

2. Навязанные самскары - они являются результатом влияния внешних факторов, навязывающих человеку множество самскар, независимо от его желания. Эти факторы следующие:

а) Среда - жизнь в горах, у моря или в городе формирует разные умения, привычки, профессии и т.п.

б) Общество и культура – особенно сильное влияние на человека оказывают родители, родственники и друзья, а также искусство, литература и музыка.

в) Образование - модель мышления и обучения в огромной степени зависит от родителей и учителей.

 

3. Приобретенные самскары – Самскары, сформированные самостоятельными и независимыми действиями человека, считаются независимо приобретенными.

Действие садханы (медитации) по сути дела состоит в «сжигании» этих накопившихся самскар, для обретения спокойствия и умиротворенности разума. По мере того, как самскары находят свое выражение, ум становится все менее замутненным прошлым опытом, и сознание все более ясно отражается на ментальной платформе. Не редкость когда, человек, только что получивший инициацию, испытывает нечто очень приятное или, наоборот, очень неприятное (например, тошноту). Это происходит потому что, благодаря медитации, самскары очень быстро " созревают". Самскары подобны искривлениям или " вмятинам" в эктоплазме разума (читте). Читта имеет тенденцию освобождаться от этих искривлений, стремясь принять первоначальное состояние. Этот процесс " выравнивания" во много раз ускоряется во время медитации, когда разум выходит в сверхсознательное состояние. Всегда, когда жизнь духовного искателя становится более насыщенной, или более драматичной или полной смятения - это знак ускоренного выражения самскар, который следует рассматривать как хороший признак прогресса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.