Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Книга «Материнская любовь», предшественница этой книги, наделала много шума в обществе






 

Книга «Материнская любовь», предшественница этой книги, наделала много шума в обществе. Разная была на неё реакция. Как-то на встрече с читателями женщина рассказала, что, когда ей дочь подарила эту книгу и она начала её читать, в ней такое проснулось! Сама не ожидала от себя такого поступка – она выбросила книгу в окно! Но прочитанные первые страницы попали в душу, и через несколько месяцев она снова её купила и заставила себя прочитать. И вот она пришла выразить благодарность за то, что после прочтения книги отношения с детьми у неё очень быстро стали совершенно другими.

Для многих психологов эта книга стала настольной и помогает решать сложнейшие семейные вопросы. И мужчины проявили к этой книге необычайный интерес! Я много получаю писем по электронной почте, и те из мужчин, кто прочитал книгу, нашли её «лучшей книгой для роста мудрости». Георгий из Германии, прочитав её в России, когда вернулся домой, написал мне: «Я жил как слепой, как в тумане! В моей жизни происходили «случайные» события, неожиданно возникали проблемы, а я, не понимая истинных причин, часто своими действиями только всё усложнял. Теперь я вижу! Теперь я понимаю! Теперь я действую осознанно!»

Родословная книги «Путы материнской любви» начиналась с её «бабушки» – главы в книге «Живые мысли». Тогда я только подступался к этой теме. «Бабушка» родилась таким образом… Я ехал в метро из театра, давали всем известный спектакль о материнской любви. А точнее – о её недостатке. Многие исследовали тему, почему матери оставляют детей. Да, эта драма встречается в жизни, но страшнее другое: гораздо чаще встречаются ситуации, когда материнская любовь проявляется с избытком. Именно это и приносит в жизни наибольшие проблемы. Но люди охотнее замечают отсутствие любви. Её переизбыток выражен не так ярко, и на это внимания обращают гораздо меньше, мало говорят и пишут.

Об этом я думал, сидя в вагоне… Поздний вечер, людей мало. На душе тяжёлый осадок после спектакля, потому что тема по-настоящему не раскрыта: вопросы поставлены, а ответов нет… А ведь пьеса великого классика русской литературы идёт на сцене больше сотни лет… И вот тут начала рождаться идея «альтернативного» спектакля. Именно идея – без каких-либо планов её реализации: я никогда не считал драматургию своей сферой. Да и большая загруженность другими вопросами не позволяла углубиться в нее. А сейчас я вдруг почувствовал уверенность в том, что я смог бы написать эту пьесу! Так хорошо мне эта тема знакома, причём с другой – более масштабной в своей трагичности стороны.

И вдруг на остановке заходит женщина, как две капли воды похожая на мою давнюю пациентку! В такой же чёрной одежде, как много лет назад, когда её ко мне привели. Женщина потеряла сына и уже два года жила, погружённая в своё горе. Она не могла видеть радостные лица – как люди могут улыбаться, когда у неё погиб сын! Это был сложный случай – женщину никто не мог вывести из этого состояния, а до её отлёта у меня было всего два часа времени. Вернуть пациентку к жизни мне удалось благодаря тому, что, понимая главную причину трагедии, я смог донести её женщине. И этот случай запомнился на всю жизнь…

И вот сейчас этот образ появился в вагоне метро, чтобы подсказать мне, что тема жива и важна, что пришла пора её раскрыть и донести людям. Конечно, это была другая женщина, но очень похожая на ту. Я уже давно не удивляюсь такому творчеству Мира. Это была явная для меня подсказка, и я сел за работу. Так была написана глава «Материнская любовь» для книги «Живые мысли». А вот её «дочка» – книга «Материнская любовь» – родилась позже…

Прошло несколько лет, и всё время тема избыточной материнской любви давала о себе знать. Я исследовал этот вопрос ещё глубже, накопилось много новых примеров, и, когда собрался писать очередную книгу серии «Мир во мне», Мир дал несколько знаков, которые не оставляли сомнений, о чём писать. Вообще-то примеров избыточного материнского чувства встречается много. Буквально каждый день. Это действительно массовое явление. Прочитав эту книгу, вы будете видеть происходящее значительно глубже и сможете разглядеть проблему со всех сторон.

Ну, например, чем не знак – приходит журнал «Семь дней», и на обложке крупно «Ольга Понизова: «Я живу только ради сына». Тираж более миллиона экземпляров! Я уже знаю, какая будет жизнь у этого сына.

Допустим, это личные проблемы актрисы, но её мировоззрение выносится на огромную аудиторию и может стать примером для многих. И ничто такой позиции не противопоставляется, никто не скажет таким же миллионным выпуском, что она губит своего сына!

Телепередачи, собирающие у телевизоров десятки миллионов человек, тоже не рассматривают губительное влияние избыточной материнской любви. Об этом не говорят почти нигде, кроме специальной психологической литературы, но и там этот вопрос исследуется недостаточно глубоко.

В тот день, когда уезжал на дачу в «творческую командировку» для написания книги, я получил письмо из города С., в котором женщина рассказывала о своём огромном горе: у неё погиб двенадцатилетний сын. С отцом мальчика она разошлась пять лет назад, потому что «он начал злоупотреблять алкоголем». Из письма проглядывала огромная любовь к сыну и большое желание единения с ним. Она во всех случаях говорила «мы»: «мы лечились», «мы поступали так…» и тому подобное. Налицо обычная картина избыточной материнской любви, которая и привела к трагедии.

Это письмо было последней каплей, переполнившей чашу, и я решил оформить накопившиеся материалы в книгу, вынести людям. А перед этим я получил знак другого рода. В Москве проходил Первый Международный конгресс матерей. Проводился он в зале соборов храма Христа Спасителя. Обставлено всё было очень солидно: шикарный зал, много зарубежных делегаций, представительные гости, серьёзные темы выступлений и высокий статус форума.

Меня пригласили выступить на этом конгрессе, и я решил заявить тему: «Материнская любовь – обратная сторона медали». Как я и предполагал, все выступавшие говорили только о великой роли женщины как матери, и никто не сказал о её женской сути, предназначении в жизни, о роли мужчины и пары. Как будто вся жизнь заключается именно в материнстве, и оно существует как бы само собой, отдельно от союза мужчины и женщины, без их любви. Даже православный священник в своём выступлении заметил: «А мужчин-то вы куда дели?»

Ведущая заседание профессор психологии стала потихоньку отодвигать моё выступление: она была знакома с содержанием моего доклада и, как я понял позже, не согласна с такой позицией. Я заметил это и напомнил ей о себе. Наконец она дала мне слово, предварив его таким обращением: «Сейчас я предоставляю слово человеку, с мнением которого вы наверняка будете не согласны, но проявите терпение и выслушайте». Нет худа без добра. Таким предисловием она только вызвала интерес к моему выступлению и разбудила засыпающую аудиторию.

И что удивительно, мои слова об огромном вреде избыточного материнского чувства, о том, что в системе ценностей на первом месте должна стоять любовь между родителями, а не к ребёнку, вызвали понимание и положительную реакцию у большинства! Это меня порадовало. Но ведущая не сдавалась. Она поставила на голосование (необычный случай!) основные постулаты моего выступления и в результате оказалась в меньшинстве – всего два человека (она и её заместитель) в полуторатысячной аудитории проголосовали против!

Я получил подтверждение тому, что мои исследования идут в верном направлении, что в глубине души многие люди ощущают отрицательное влияние на жизнь оборотной стороны материнской любви. И понял, что нужно сделать следующий шаг – перенести эти знания в практику жизни. Так рождалась эта книга.

 

Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и повсеместно порождает множество проблем во всём мире: от мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.

 

Не спешите отрицать! Прочитайте, подумайте, понаблюдайте за жизнью, и вы наверняка согласитесь со мной, сами найдёте множество подтверждений сказанному. Это может перевернуть ваше мировоззрение, и вы станете мудрее. А главное, если вы не будете тотально всё отрицать и подойдёте к этой теме творчески, то многое сможете изменить в своей жизни и в жизни своих детей в лучшую сторону. Очень многие семьи почувствовали на себе благотворное влияние этой книги.

При такой замечательной родословной «внучке» – книге «Путы материнской любви» – суждена ещё более интересная и яркая жизнь! Эта книга должна стать поистине настольной книгой в каждой семье. Применение знаний, изложенных в ней, гарантирует в семье счастье!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.