Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный выбор






 

Жили‑ были два брата. Жили они бедно в одной маленькой хате, оставленной им родителями, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде: весело им было, и они никогда не ссорились. С утра они работали в поле, а к вечеру возвращались и занимались домашним хозяйством: готовили еду, убирали в доме, ухаживали за скотиной. Ну а когда справлялись со всеми делами, затягивали песню или рассказывали друг другу сказки и байки.

Так проходило время. И вот однажды старший брат обиделся на младшего – тот что‑ то сделал не так, как надо, – и перестал разговаривать с ним. А младший решил: «Раз брат обиделся, я тоже не стану с ним разговаривать». С тех пор жизнь их изменилась, хотя они по‑ прежнему по утрам работали в поле, а по вечерам хлопотали по хозяйству. Только песни, сказки и байки перестали звучать в их доме.

Решили братья разъехаться, да денег у них не было – куда поедешь! Миновало несколько лет, а они всё не разговаривали друг с другом и жили угрюмые, нося в себе обиду. В деревне все знали, что они в ссоре, но никто не знал, почему, и не хотел спрашивать, чтобы лишний раз не бередить старые раны. Вскоре братья заметили, что стали чаще болеть, но не придали этому большого значения. «Старость подходит», – подумал каждый.

Как‑ то в село пришёл странник и попросился к братьям на ночлег. Они приютили его на сеновале. Вечером за скромным ужином странник заметил враждебность братьев и, оставшись наедине с младшим, спросил, почему они не разговаривают. Тот ответил:

– Мы в ссоре.

– А из‑ за чего?

Младший брат задумался: честно говоря, он уже и сам не помнил, ведь это было так давно. Он помнил лишь, что однажды обиделся на брата, а за что – забыл. Ему вдруг стало стыдно, и, чтобы избавиться от этого чувства, он сказал:

– Я не желаю об этом говорить. Если хочешь, спроси моего брата, пусть он объяснит.

Странник подошёл к старшему брату и задал ему тот же вопрос, но тот соврал, что не помнит, почему они поссорились.

Плохо спалось братьям в эту ночь, они всё думали и пытались вспомнить причину своей ссоры, но напрасно. Утром братья сели за стол и ни один не решался посмотреть в глаза другому. После завтрака они собрались на поле, и тут странник попросил их на минутку задержаться.

– Я хочу отблагодарить вас за постой, – объяснил он. – Я не могу дать вам денег, так как я беден, но подскажу, как заполучить то, что дороже монет, – счастье, – да в придачу поправить своё здоровье. А вам останется приложить усилие. Согласны? – Братья переглянулись и кивнули. Странник улыбнулся и продолжал: – Вы мучаетесь, потому что дорожите своими обидами и таите их за пазухой, вместо того чтобы беречь дружбу, радость и счастье. Задумайтесь, что для вас важнее: хранить обиду, защищая так называемую «справедливость», или простить друг друга и привнести в свою жизнь мир и радость? Ответьте себе на этот вопрос. Вот и всё! Средство простое, но решитесь ли вы воспользоваться им? Вам выбирать. И ещё запомните: холодом раздражения не растопить льда обиды. Лёд обиды растает лишь от доброты, любви и заботы, а простая улыбка послужит началом. Ну, мне пора. – Странник поклонился, снова поблагодарил братьев за гостеприимство и пошёл своей дорогой.

Братья постояли молча, провожая его взглядом, а потом, задумчивые, отправились на поле. И вдруг они услышали, как высоко в небе запел соловей. Братья подняли головы и долго слушали прекрасную песню, а затем, взглянув друг на друга, улыбнулись. С того самого дня они помирились, и в их доме вновь зазвучали песни. А когда их спрашивали, почему они помирились, они отвечали, что выбрали радость. Да, благодаря этому выбору, они почти перестали болеть, а самое главное – счастье больше не покидало их, какие бы трудные времена ни наставали.

(Сюжет С. Шепель)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.