Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протри глаза






 

У одного человека умерла жена. Убитый горем, он забросил все дела и предался унынию. Он не убирал в комнатах, и они стали пыльными и грязными. Внешне он выглядел как совершенно опустившийся человек. Соседу стало жалко несчастного вдовца, и он предложил ему хотя бы умыться.

– Для чего мне умываться, – упрямо возразил тот, – если у меня в комнатах грязь и пыль? Можно и неумытым ходить!

– Если у тебя в комнатах грязь и пыль, – воскликнул сосед, – то или наведи там порядок, или не входи туда. Ты только протри глаза – и сразу увидишь, что нужно сделать.

 

Пять простых правил

 

Однажды осёл фермера упал в колодец и страшно закричал, взывая к помощи. Прибежал фермер и всплеснул руками: как же его оттуда вытащить?

И хозяин рассудил так: «Осел мой уже старый. Ему недолго осталось. Я всё равно собирался покупать молодого. А колодец почти высох. Я давно хотел его закопать и вырыть новый в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и осла закопаю, а то будет там лежать да гнить».

Он позвал соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать в колодец землю. Осел сразу понял, к чему идет дело, и начал истошно визжать. А потом, к всеобщему удивлению, он затих. Фермер удивился и попросил соседей остановить работу.

Когда он заглянул в колодец, изумлению его не было предела! Каждый кусок земли, падавший на спину, осёл стряхивал и приминал. Он был уже не на дне, а почти на середине колодца, и через некоторое время смог выбраться наружу.

В нашей повседневной жизни немало грязи, и кажется, что каждый раз жизнь посылает нам всё новую. Но когда падает очередной ком земли, нужно стряхивать его под ноги и карабкаться наверх – только так можно выбраться со дна колодца!

Каждая из мелких проблем – это камень, чтобы перейти ручей. Если не сдаваться и упорно мостить свой путь, то преодолеешь любое препятствие.

Чтобы быть счастливым, важно запомнить пять простых правил:

1. Очистите своё сердце от ненависти – научитесь прощать.

2. Освободите своё сердце от волнений – большинство из них напрасны.

3. Ведите простую жизнь и дорожите тем, что имеете.

4. Отдавайте больше, чем берёте.

5. Ожидайте меньше – и получите даже то, чего не ждёте.

 

Северное сияние

 

Сын спрашивает у отца:

– Папа, на что похоже северное сияние? На солнце?

– Нет, сынок.

– На луну?

– Тоже нет.

– На прожектор?

– Совсем нет, малыш.

– Может, на лампочку?

– Нет, и не на лампочку.

– Тогда я не могу себе его даже представить.

– Да, сынок. Только когда ты сам увидишь северное сияние, ты поймёшь, какое оно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.