Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Букашка-старик






 

Есть легенда об одном мальчике. Он шёл по дороге и вдруг заметил у своих ног букашку, который нес соломинку. Он чуть попридержал шаг и в самое последнее мгновение поставил ногу чуть дальше. Успел ли букашка осознать, что находился на краю гибели? Ведь сколько людей уже прошло по дороге, а он всё бегал и суетился, выбирая себе прямой путь.

Мальчик посмотрел на букашку и представил, как он сам выглядит со стороны крохотного насекомого. Вероятно, громадным существом с огромными руками и ногами, с головой, упирающейся в небо.

Мальчик захотел взглянуть на спасённое существо поближе. Нагнулся, осторожно взял пальцами крохотное насекомое, поднял и поднёс к глазам. И что же он увидел!

На маленькой головке крошечного существа блестели злые старческие глазки. Едва заметный ротик раскрывался и что‑ то едва слышно кричал. Мальчик поднёс ладонь к уху насекомого и стал слушать. Насекомое‑ старичок пищал:

– Достань сейчас же каплю рыбьего жира и принеси мне! Если я каждый день буду пить по капле такого снадобья, то каждый раз буду увеличиваться в два раза. Через много‑ много дней я стану опять большим. Таким, каким был когда‑ то!

Мальчик нахмурил брови и спросил:

– Что же с тобой произошло?

Насекомое‑ старичок пропищал:

«– Когда‑ то я был большим и богатым правителем. У меня был младший брат, красивый и стройный, я не боялся, что он захватит мое богатство. Он не хотел власти и богатства. Он любил петь, сочинять стихи и читать молитвы Богу.

Ни власть, ни богатство, ни зависть, ни страх не беспокоили его душу. Он много постился и был чист, как стёклышко. Совесть его не тревожила. Я злился и ненавидел его за это. Его любили люди не за деньги и власть, а за доброту и красоту. И я завидовал ему. Я трясся каждую ночь в страхе за свои трон и деньги. Боялся измены жены.

Мне казалось, что мои придворные не любят меня и ждут моей смерти. Хотят поделить между собой мои владения. А брату такие мысли и тревоги были неведомы. Он всегда был беззаботен. Но я велел стражникам бросить его в темницу. А он всё равно пел и читал стихи. И я стал сохнуть от зависти. Я понимал, что сам себя гублю, но ничего с собой не мог поделать.

Мои друзья в глаза улыбались, а за спиной говорили друг про друга гадости, доносили друг на друга. Но я не вмешивался. Думал: пусть ненавидят друг друга. Мне легче с ними справляться. Хуже было бы, если бы они были вместе. Я так боялся, что отнимут у меня мое богатство и власть. Я был несчастен и стал завидовать всем подряд. И от зависти я стал вредить им, а они мне.

Я высох от зависти настолько, что стал, как букашка. Я и сейчас даже тебе завидую. Тому, что ты молодой, большой и беззаботный. Был бы я по‑ прежнему властелином, я велел бы казнить тебя!»

Букашка‑ старичок на минуту умолк, а затем запищал:

– Спаси меня! Теперь моя судьба зависит от тебя! Дай мне капельку рыбьего жира, и я вырасту вновь! И тогда озолочу тебя!

Мальчик подумал и представил себе тысячи людей, над которыми снова будет издеваться этот злодей. Мальчик любил людей и желал им добра. И тогда он подумал о Боге. Бог делает людям добро и наказывает зло. Он решил идти по пути Бога. И он поставил злого букашку‑ старикашку на землю и пошёл дальше своей дорогой.

 

Виноват во всём

 

Настоятель храма в небольшом городке славился своей благочестивой и упорядоченной жизнью. Он досконально исполнял свои обязанности, жил размеренно, спокойно и тихо. Регулярно совершал богослужения и дважды в неделю по два часа просиживал на своём постоянном месте в клубе местного благотворительного общества.

Однажды он там не появился. Не было его и дома. Встревоженные прихожане объявили поиск, но результатов не было.

Прошёл месяц. Вечером в клубе, как всегда, на своём месте сидел настоятель и спокойно пил кофе.

– Где вы были всё это время, отче? – спросили изумлённые прихожане.

– В тюрьме, – спокойно ответил он.

– Как это могло случиться? – недоумевали все.

– Очень просто, – ответил духовный отец. – Месяц тому назад я поехал в областной центр к епископу, а когда возвращался, то в ожидании поезда принялся рассматривать витрины привокзальных лавок и очень этим увлёкся. Времени всё равно оставалось много. Я умирал от скуки. И тут мне в голову пришла мысль: ведь всё это время могло быть посвящено молитве за гибнущих и несчастных. Из‑ за того, что молитвенное время мною было упущено, множество людей могло погибнуть… Именно в это время на перроне в сопровождении двух полицейских появилась какая‑ то странного вида молодая женщина и, показав на меня пальцем, воскликнула: «Это он во всём виноват!» Моё сердце было полно раскаяния. Я с ней вполне согласился и признал её правоту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.