Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоточащие раны






 

Один послушник пришёл расстроенный к своему наставнику. Наставник, заметив это, спросил, чем он заболел. Тот ответил, что он не болен, а вот уже несколько дней, как поссорился со своим соседом по келье.

– Отче, представляете, что он сделал? Он… – хотел было послушник начать свой рассказ. Но наставник как будто не слушал его. Он сказал послушнику, чтобы тот скорее бежал к врачу.

– Батюшка, вы не поняли! – растерянно ответил послушник, – у меня проблемы с товарищем, к которому меня определили на жительство!

– Да, плохи дела. Это очень тяжёлая и заразная болезнь, которая может подорвать твоё здоровье. Беги скорей к врачу, – повторил ему наставник.

Послушник с недоумением посмотрел на наставника и подумал, что тот потерял слух или разум. Он так и стоял, не зная как быть.

Тут наставник сказал:

– Я расскажу тебе одну историю.

 

«Однажды один человек проходил мимо мастерской и, гонимый любопытством, решил зайти и посмотреть, что там делается. И вот он вошёл. Он никогда не бывал в мастерских, и поэтому всё было для него в диковинку. Он ходил и рассматривал все инструменты, наблюдал за работой, мешая при этом рабочим и их подмастерьям. Они попросили его отойти в сторонку, и, не мешая им, наблюдать оттуда. Они предупредили его, что здесь он может пострадать, так как не знает, что и как устроено и работает. Но он никого не слушал. Ему всё нужно было потрогать. Он всем мешал, и рабочие уже начали злиться.

И вот, случайно одна деталь из станка, рядом с которым он находился, вылетела и угодила ему в ногу. Хлынула кровь, и он с лицом, искажённым от боли, выбежал из мастерской, жалуясь всем прохожим на нерадивых работников, намеренно поранивших его. Всем он рассказывал о происшествии и каждому предлагал показать сочившуюся из раны кровь. Все прохожие говорили ему: “Скорее иди к врачу, пусть он залечит твою рану, а то вся кровь вытечет или будет заражение крови. Тебе же лучше будет”. Но он никого не слушал.

“Это следы злостного преступления и их нужно сохранить до судебного разбирательства, – говорил он, – а то ведь рана заживёт, и никто не поверит, что она была серьёзная. А эти работнички наймут адвоката‑ прощелыгу, который докажет, что раны не было, а была всего лишь царапина”.

В это время судьи не было в городе, и поэтому судебное разбирательство отложили до его возвращения, но больной так и не шёл к врачу, желая предоставить судье всю тяжесть преступления. Из‑ за этого его состояние здоровья ухудшилось и он слёг.

По приезду судья навестил больного и назначил разбирательство, в ходе которого не удалось доказать вину работника, но всё же его заставили заплатить пострадавшему символический штраф за неосторожное обращение с инструментами. Символический, потому что невозможно было определить, насколько тяжёлой была рана, ведь больной не показывался врачам, а в ухудшении положения, в котором он оказался, был виновен только он.

Долго доктора лечили его, пока ему не стало немного лучше, но полностью восстановить своё здоровье ему так и не удалось».

 

– Беги скорей к Великому Врачу, пока не поздно, – сказал послушнику наставник. – Попроси Его положить на рану твоего сердца бальзам Любви и наложить повязку Прощения. Зачем тебе ходить и показывать всем свои «кровоточащие раны», ожидая, когда твой обидчик будет «справедливо» наказан, ведь тем временем состояние твоего здоровья непоправимо ухудшится. Беги скорее, беги!

 

Кто ты?

 

Некий человек заблудился в лесу и вышел к избушке отшельника. Поприветствовав старца, путник спросил:

– Скажи мне, кто ты?

– Я – это ты, – услышал он в ответ.

– Нет, так не пойдёт. Я – это я, а ты – это ты.

– Хорошо, – согласился отшельник. – Я – это я, а ты – это я.

– Нет, нет, – снова возразил гость. – Не нужно смешивать моё «я» и твоё «я».

– Если ты говоришь о себе – «я» и я говорю о себе – «я», то какая между этими двумя «я» разница? – спросил старец.

– Что значит «какая разница»? Я – гость, а ты – отшельник.

– А если мы оба – гости? – задал вопрос отшельник.

– Как это? – не понял человек.

– Ты мой гость, а я – гость этого мира. Тогда что получается?

– Что мы – одно… – прошептал, удивляясь сам себе, пришедший.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.