Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Притчи христианских подвижников






 

 

В поисках духовной мудрости мы порой начинаем листать толстые богослужебные фолианты, но, будучи далеки – и по силе веры, и по образованию, и по образу мышления – от авторов этих книг, мы скользим по строчкам, не понимая их смысла и духа, в них заложенного, и вскоре отказываемся от чтения. Немногим из нас везет и с духовным общением. Повстречать мудрого человека, да еще такого, который готов будет делиться с окружающими своим духовным опытом, терпя нашу суетность, а подчас элементарную необразованность и бестолковость, – сегодня редкая удача, можно даже сказать – подарок судьбы. Вот тут‑ то и приходят на помощь притчи. Вполне доступные для понимания большинством людей сюжеты этих рассказов проникнуты нравственным содержанием и наделены глубиной смыслов, что исподволь, ненавязчиво, но вполне определенно приводит пытливых слушателей или читателей к пониманию истины и обретению духовного опыта. Именно простота притчи облегчает ее усвоение даже теми, кого не назовешь любителями чтения. В этом смысле притча сродни катализатору; как и в химии, притча‑ катализатор ускоряет реакцию – только не химическую, обусловленную взаимодействием разных элементов таблицы Менделеева, а духовную – связанную с обогащением нашего приземленного сознания духовной мудростью и нравственным опытом человечества. А еще притча – это заветный код, дающий возможность расшифровать и прочесть любые, даже самые сложные криптограммы. Вот почему чтение притч доставляет нам удовольствие и дарит радость открытий и познания.

Авторы притч, включенных в данный раздел, – христианские подвижники, святые, монахи‑ отшельники, все те, которые посвятили себя Богу и прослыли праведниками и чудотворцами. Многие из них – монахи – служили Богу, скрываясь от мирских сует, другие выполняли высокую миссию в миру, помогая верующим на священническом поприще. Примеры их многотрудной жизни, образ их подвигов, высота их молитв и непреходящая сила вероучения запечатлены в этих безыскусных, кратких, но пронзительных повествованиях. Притчи такого рода часто представляют собой эпизод из жизни святого, могут описывать некую сложную жизненную ситуацию и ее неожиданное разрешение или строиться как мудрый ответ старца (духовного лица) на какой‑ то вопрос. Эти изречения во все времена высоко ценились верующими, передавались из поколения в поколение изустно и благополучно дошли до нас как духовная сокровищница лучших представителей нашего народа. Такие притчи – не догматы в академическом изложении богослова, не выдуманные истории с предсказуемым концом, но свидетельства многовекового опыта и просвещения духовных лиц, всю жизнь посвятивших Богу, своими беспрерывными и упорными трудами, молитвами, пощением и всяким иным воздержанием очистившихся и просветившихся. Этим опытом они щедро делятся с людьми.

Благодать Божия призывает всех нас к высокой духовной жизни, и для каждого она достижима и возможна, так как в ней – все существо христианства. Однако не все желают вести духовную жизнь, а из желающих – не все достигают желаемого. Не всем удается изменить себя, найти путь к духовному свету, потому‑ то многим, кто пытается это сделать, отрадно будет узнать, как это удалось другим, с какими превратностями судьбы они столкнулись и как преодолели препятствия и трудности.

Проявления духовной жизни весьма разнообразны – и в этом ничуть не уступают событиям обычной жизни. В духовной жизни есть свои «приключения» и «путешествия», есть вражеские нападения и искушения, победы и поражения, триумфы и катастрофы. Духовная жизнь – это синтез свободы и благодати, ощущения близости Бога и отдаленности от Него. Человек, вставший на духовный путь, ощущает руководство Промысла Божия и стремится жить по Божьей воле, что помогает ему преодолевать трудности и побеждать невзгоды иначе, чем это делают все остальные люди. Так, обычные путешественники оставили немало путевых заметок о далеких странах и прекрасных городах, о дивной растительности и невиданных животных, о сказочных богатствах и удивительных обычаях. Но эти впечатления коренным образом отличаются от того письменного наследия, которое досталось нам от избранников Божиих, в разных направлениях протоптавших тропы духовной жизни и многое претерпевших на этом многотрудном поприще своем. Понять это наследие могут только те, кто шествует по жизни духовным путем. А к этому узкому кругу могут причислить себя далеко не все христиане, даже те, кто регулярно посещает храм и соблюдает посты и обряды. Понимание подобного наследия приходит постепенно, по мере углубления в страну духа, умножения собственных опытов духовной жизни и постижения мудрости притч христианских подвижников.

Тем, кто постигает духовное знание и старается руководствоваться им в жизни, эти притчи помогут в тех случаях, когда необходимо принять жизненно важное решение, переступить через себя, не допустить непростительной ошибки – но при этом нет возможности опереться на чужой духовный опыт, когда не имеешь личного духовного руководства. И вот здесь‑ то мудрая притча и оказывается спасительницей, и внезапно все проясняет, и разгоняет тьму, сверкнув, подобно вспышке яркого света в кромешной тьме.

Читая притчи этого раздела, внимательный человек невольно будет сравнивать жизнь древних святых подвижников с современной жизнью и остро почувствует, до какой же степени мы отстали от древних христиан в духовной жизни, какая между ними и нами пролегла пропасть! Святые подвижники предвидели это, они замечали и говорили о постепенном оскудении веры, об упадке духовных начал и ослаблении в мире добродетели – в этих страшных явлениях они усматривали предзнаменование Судного Дня, нарастание справедливого и карающего гнева Господня. К сожалению, остановить этот упадок было невозможно: мудрецы последующих веков радели не о духовном, а о материальном, а науки ставились выше нравственных начал.

В первой половине раздела приводятся притчи, условно именуемые монашескими, где описаны нравственные подвиги и образ жизни, исполненный Божьим Промыслом, а также изречения святых и блаженных старцев. Нужно учитывать, что святые отцы, ревнители и наставники блаженного монашеского жития, возлюбив Бога всем сердцем и оставив ради этой любви все мирские блага и почести, старались ничего не делать напоказ. Из глубочайшего смирения они скрывали многие свои духовные подвиги. Они совершали свой блаженный путь ко Христу, и оценки мирян их не волновали. Поэтому ни один источник – ни устный, ни письменный – не мог во всех подробностях донести до нас фактов и проявлений их духовной доблести. Лишь некоторые краткие их изречения и деяния сохранились в коллективной памяти, а затем их записали разные люди, столкнувшиеся с осязаемой святостью, чтобы оставить потомкам своим свидетельства, достойные духовного подражания.

Помимо монашеских, в этот раздел включены вымышленные метафорические сказания назидательного плана, но тоже определенным образом связанные с вероучением и жизнью Церкви. Такие притчи являются частью приходского фольклора; они помогают зримее представить и лучше уяснить особенности церковного обихода и понять, как вера во Христа распространяется на образ мысли христианина и начинает определять всю его жизнь. Персонажи этих притч – и священники, и миряне, и ангелы, и Сам Иисус Христос, Такой, Каким видит Его верующая душа. Эти притчи можно назвать фрагментами проповеди. В них нет богословской заумности, а сделан акцент на образности, облегчающей постижение прихожанами христианского вероучения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.