Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 52. О происшествии Марии сообщила ее горничная Бернадет:






 

О происшествии Марии сообщила ее горничная Бернадет:

– Звонили из Дома моды! Скорее поезжайте туда! Через несколько минут и Мария, и граф де Аренсо были на месте. Ночной сторож ничего толком не мог объяснить:

– Сорвали табличку! Сняли замок… А я все проверял, все было на месте, сеньор!

Мария побежала в гардеробную. В шкафах болтались пустые вешалки: все модели, предназначенные для завтрашней демонстрации, бесследно исчезли.

Ноги у Марии подкосились, голова закружилась, она оперлась о стену, чтобы не упасть.

– Все погибло, Родриго, все погибло! Самые ценные платья! Без них все бессмысленно. Нам нечего больше показывать!..

Граф де Аренсо бережно поддерживал Марию. Главным для него было ее состояние.

– Не отчаивайтесь, только не отчаивайтесь! Модели найдутся. Полиция их разыщет. Положитесь на меня!

Лорена, войдя к Артуро, с любопытством разглядывала огромные чемоданы. Вечно у Артуро какие-то тайны! Разве они собираются уезжать? Что в этих чемоданах?

– Модели, которые Мария приготовила для своей выставки! – объявил Артуро. – Мне кажется, партия за нами! Даже граф не сможет сделать удачный ответный ход!

Лорена посмотрела на него с радостным удивлением и тут же бросилась открывать чемоданы. А платья чудесные! Вкус у этой плебейки есть. Сейчас она примерит вот это платье!

– Оставь, Лорена! – недовольно распорядился Артуро. – Модели нужны мне, и я не хочу, чтобы к ним кто-то прикасался.

Лорена капризно отшвырнула платье.

– Подумать только, Артуро, ну разве не ужасно, что любовь не дает тебе даже как следует отомстить!

– Ты думаешь? – Артуро пристально посмотрел на нее своими темными глазами. – Посмотрим!

Граф де Аренсо немедленно обратился в полицию, и ему обещали начать поиски. Мария терялась в догадках – кому это могло понадобиться? Она бы поняла, если бы украли выкройки, идеи, но готовые платья?..

Граф полагал, что дело кончится кругленькой суммой денег, которую он охотно отдаст этим негодяям и мошенникам. В любом случае Мария не должна волноваться, чтобы не повредить своему малышу…

Сгоряча граф де Аренсо позвонил Констансе, заподозрив, что и она причастна к свершившемуся: ведь она Марию терпеть не может. Констанса была возмущена:

– Да как ты смеешь предположить такое! Плохо же ты меня знаешь, дорогой племянничек! Или в самом деле эта дама свела тебя с ума? Я, конечно, терпеть ее не могу. Но я же не авантюристка вроде нее! Все, что я хотела, я высказала ей в лицо!

Графу де Аренсо стало неловко, он и впрямь хватил через край, и он извинился перед тетушкой.

Но тут у него возникло другое, по его мнению, вполне вероятное предположение: из ревности Марии мстит Жюстин. Но, разговаривая с Жюстин, понял всю нелепость своих подозрений. Разубеждала его и Исабель: как он может так оскорблять свою верную помощницу? Они работают вместе уже столько лет!.. С раннего детства Исабель было присуще чувство справедливости. И в отношении других, и в отношении себя. И поэтому она никак не могла простить Хосе Игнасио. Совершенное им она считала величайшей несправедливостью. И поэтому решила положить конец их отношениям. Его отъезд в Мехико на похороны Маркоса облегчили ей эту задачу. А потом помогла и Ивон, позвонив Исабель будто бы из Мехико, где они с Хосе Игнасио вместе, и передав от него привет.

Исабель поняла, что решение она приняла правильное и у нее хватит сил, чтобы его исполнить.

Записка была написана незнакомым почерком. Мария получила ее утром после пропажи коллекции. «Если хотите получить обратно свои модели, будьте сегодня, ровно в девять утра, в отеле „Елисейские поля“, в номере триста третьем. Не вздумайте обращаться в полицию».

О, она готова была лететь в эту гостиницу на крыльях. Готова была заплатить любую цену!

Не предупредив никого в своем доме, Мария взяла первое попавшееся такси и отправилась в «Елисейские поля».

Ровно в девять, постучав, она открыла дверь триста третьего номера. Каково же было ее изумление, когда навстречу ей, отложив газету, поднялся из кресла Артуро д'Анхиле! Справившись с шоком, она негодующе выговорила:

– Я готова вести переговоры с кем бы то ни было… готова заплатить…

– Мы с тобой вдвоем переговорим обо всем на свете. – Д'Анхиле подошел к Марии, все еще не севшей в предложенное кресло. – И ни о каких деньгах нет и речи. Ты же знаешь, чего я хочу.

С этими словами он крепко обнял Марию, притянул к себе и стал жадно целовать лицо, плечи, шею.

– Не смей ко мне прикасаться! – неожиданно низким голосом сказала она и вцепилась длинными крепкими ногтями ему в лицо.

Артуро застонал от боли и схватил Марию за руки.

– Моя цена: или твоя любовь, или твой провал!.. Сколько раз я предлагал тебе свою преданность!.. Предлагаю еще раз. Из гордости ты предпочла Виктора Карено и получила одно только горе и несчастье. Со мной у тебя было бы все иначе: ты уже завоевала бы Европу, твоя мечта уже бы осуществилась! Но без меня тебя ждет провал. Твои модели у меня. Я могу уничтожить тебя, могу прославить! Решай!.. И поверь, ты сама меня вынудила на крайние меры…

– Я подам на тебя в суд! – твердо заявила Мария, высокомерно глядя в лицо д'Анхиле.

– У тебя и так не слишком блестящая репутация среди парижского света. Визит к мужчине в отель ее вряд ли улучшит! Что ты на это скажешь?

Мария с сожалением посмотрела на Артуро, подняла с полу упавшую сумочку и тихо сказала:

– Понимаешь, заставить любить невозможно. Никогда. Оставь себе мои модели и делай с ними, что захочешь. Ты все время принимаешь меня за другую, Артуро!

Д'Анхиле уже пригладил волосы. Царапины на щеке… заживут, но не сразу. Ладно… Он потрогал их и взглянул на гордо выпрямившуюся Марию.

– Я хочу выиграть, Мария! И выиграю!.. А ты проиграешь, и я первый посмеюсь над тобой. И не сомневаюсь – смеяться буду не в одиночестве. Мы закончили наши счеты, Мария!..

Мария поехала не домой, она поехала в Дом моды, и как была счастлива, что все, с кем она работала долгих три месяца, еще не разошлись. Будто ждали ее. Родриго сказал, что все они очень волновались. Натали предложила сменить цветы на ее столе. Даже Жюстин… Жюстин, никогда не позволявшая себе ни единого лишнего слова, спросила, не нужно ли чего!..

– Все вместе мы должны принять решение, – начала Мария. – Я предлагаю отменить выставку, поскольку коллекция исчезла и… надежды на ее возвращение нет. Пусть Родриго известит всех о моей болезни или некомпетентности, пусть скажет, что сочтет нужным… Главное, чтобы не пострадали из-за меня ваше имя и престиж предприятия. Приглашен высший свет, это люди вашего круга, Родриго, я к нему никогда не принадлежала, и поэтому потери мои невелики… в отличие от вас.

– Нет, выставку я не отменю, – твердо возразил Родриго. – Я найду грабителей и заплачу деньги. Предпочитаю противостоять всему миру, чем отменить выставку!..

И тут раздался тихий, но внятный голос Жюстин:

– Мадам, я не думала, что вы способны… Я судила слишком строго… совсем не зная вас. Простите меня и… считайте своим другом.

Мария, оставшись наедине с Жюстин, рассказала об анонимной записке и о предложении Артуро д'Анхиле.

С этой минуты они перешли на «ты». Предложила Мария, и Жюстин с благодарностью ответила согласием.

В трудные, непереносимые минуты, вот такие, как теперь, стоило Марии прикрыть глаза, как появлялся Виктор, и ему она жаловалась – гордая Мария, с непреклонным характером. «Виктор, – звала она, – если бы ты был сейчас здесь, если бы…» И ей казалось, что он слышит и отвечает.

Из задумчивости ее вывел телефонный звонок. Незнакомый женский голос сообщил, что звонит секретарь сеньора д'Анхиле: чемоданы с моделями отправлены в Дом моды. Щелчок. Трубку на другом конце положили.

Мария не знала, что и думать. Волна радости подхватила ее. Неужели? Неужели? Все как дурной сон… Как-то не верится. Не верилось и Хосе Игнасио, только что прилетевшему в Париж. Он не верил в благородных разбойников и то и дело переспрашивал:

– Что? Возвращают? Просто так? Да неужели? Жюстин, Натали, Родриго успокаивали Марию: не стоит нервничать, время еще есть, но она ничего не могла с собой поделать…

В отличие от Марии, Лорена находилась в состоянии радостного возбуждения. Она торопила Артуро и Ивон: они должны прийти первые. Лорена должна видеть все от начала и до конца.

– Ты отправила платья Марии? – с подозрением спросил Артуро.

– Не беспокойся: конечно, отправила! Она получит их в лучшем виде!..

Как невыносимо медленно тянется время! Чемоданов все нет и нет. Жюстин сочувствовала Марии: любое несчастье Мария встречала мужественно, а вот ожидание просто убивает ее. А почему бы им, собственно, не довести до блеска те модели, которые Мария отвергала при контрольных просмотрах? Там и остались-то какие-то мелочи: где пуговица, где просто отутюжить…

– Жюстин, ты, наверное, забыла? Мы их отложили подальше, чтобы потом выбросить…

Но в глазах Марии засветилась надежда.

– А я тебя тогда не послушалась, – весело сказала Жюстин. – Дошила, отгладила. Мне почему-то показалось, что ты можешь и передумать. Модели-то чудесные и, в сущности, варианты того, что у нас украли! Ты и когда откладывала, колебалась…

– Жюстин! Дорогая! Бесценная! Где они? Давай их немедленно сюда. Сейчас мы подгоним их на манекенщиц! Это же пара пустяков! Изменим сценарий показа! Как раз в оставшиеся несколько часов уложимся!

И работа закипела: Мария всегда была душой того дела, за которое бралась. А тут!.. Боже!.. Что за сокровище эта Жюстин! Все копии моделей целы!..

Они работали не покладая рук. Стучали швейные машинки, шипели паровые утюги… И когда незадолго до начала были доставлены наконец в Дом моды чемоданы с украденными платьями, на которые здесь уже махнули рукой, и Мария, открыв их, увидела, что их адский труд превращен злоумышленниками в кучу мелко изрезанного разноцветного тряпья, она глубоко вздохнула:

– Бедные мои платья! Мне и казалось, что все это плохо кончится!.. Но, слава Богу, выход найден!

Когда граф де Аренсо приехал в Дом моды, раскрасневшиеся, возбужденные женщины, похоже, заканчивали свою работу. На вешалках граф де Аренсо увидел великолепные платья. Последняя строчка, последняя примерка, последний бант, приколотый к блузке… Мария и Жюстин хлопотали около манекенщицы, поворачивая ее в разные стороны и придирчиво рассматривая туалет.

– Как тут у вас хорошо! – не удержался от восклицания граф. – Похоже, мои дорогие, вы отлично ладите. Не так ли?.. Я рад!..

И еще один поворот событий. На этот раз счастливый поворот. Кто мог предположить, что вместо провала Марию ожидает триумф? Отгремели аплодисменты, погасли софиты, освещавшие нарядный и праздничный парад мод мексиканского модельера Марии Лопес, умолкла музыка, сопровождавшая этот показ, радостные воспоминания все еще волновали Марию. Да, это были варианты моделей, отобранных Марией, но их одобрили представители самых прославленных модных фирм и гости графа. Хосе Игнасио не отходил от матери и первый поздравил ее с победой. Мария счастливо рассмеялась. Цветы, улыбки… Дурной сон все-таки рассеялся и приснился другой – чудесный сон наяву!..

– Париж у ваших ног! – с сияющей улыбкой Родриго де Аренсо поднес Марии великолепный букет роз и поднял в ее честь бокал шампанского.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.