Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Курс базируется на уже изученных студентами дисциплинах, прежде всего неорганической химии и физической химии






Курс базируется на уже изученных студентами дисциплинах, прежде всего неорганической химии и физической химии, высшей математике, физике, процессах химической технологии.

Цель 1-й части курса - ознакомить студентов с теоретическими основами (термодинамикой и кинетикой) и практическими навыками использования гидрометаллургических процессов для глубокого понимания и анализа технологий производства редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Содержание курса лекций определено указанной целью и включает следующие основные разделы:

1. Основы процессов выщелачивания.

2. Экстракционные и сорбционные процессы.

3. Ионная флотация.

4. Баромембранные процессы.

5. Основы процессов выделения металлов или их соединений из водных растворов.

6. Процессы отстаивания, фильтрования и промывки в гидрометаллургии.

Основная задача дисциплины – обеспечить теоретическую подготовку студентов в объеме, необходимом для понимания физико-химической природы выше перечисленных процессов.

В современной технологической практике производства редких, рассеянных и радиоактивных элементов важная роль отводится пирометаллургическим процессам. Окислительно-восстановительный обжиг, высокотемпературное спекание и хлорирование; диссоциация и восстановление, термомеханическая обработка дисперсных материалов с целью получения компактных изделий плавка под вакуумом, электродуговой и плазменный переплав, осаждение из газовой фазы – вот перечень основных пирометаллургических приемов. Отсюда основная цель 2 части курса – обеспечить теоретическую подготовку студентов специальности 250900 в объеме, необходимом для понимания физико-химической природы выше перечисленных процессов.

Студенты должны овладеть навыками применения химической термодинамики и химической кинетики, современных знаний о механизме реакций с участием расплавленных сред, газообразных и твердых тел для анализа явлений, происходящих при вскрытии сырья, получения чистых элементов и веществ, изделий из порошковых материалов.

3-я и 4-я части курса обеспечивают теоретическую подготовку студентов специальности 250900 в объеме, необходимом для понимания физико-химической природы процессов, протекающих в ионных расплавах с участием редких, рассеянных и радиоактивных элементов, а также процессов получения высокочистых веществ в технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.