Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






площадью 10 гектаров в поселке Нагорный

Приложение № 1

Утверждаю:

И.О. Главы Увельского муниципального района

С.Г.Рослов

Октября_________2015г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на разработку документации по планировке территории

площадью 10 гектаров в поселке Нагорный

Заказчик: Администрация Увельского муниципального района

Проектная организация: (определяется конкурсом)_______________________________

_____________________________________________________________________________

Основание: Градостроительный кодекс Российской Федерации, (постановление Правительства Челябинской области от 19.03.2015г №146-П «О распределении субсидий местным бюджетам на подготовку документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории муниципальных образований Челябинской области в 2015 году».

 

Объект работы: территория площадью около 10 гектаров в п.Нагорный, находящаяся в кадастровом квартале 74: 21: 901011, в южной части п.Нагорный. Часть проектируемой территории в настоящее время предоставлена гражданам в аренду для целей, не связанных со строительством с разрешенным использованием – для индивидуального садоводства и огородничества. Срок аренды заканчивается в ноябре 2016г. Администрация Увельского муниципального района не намерена продлевать договоры аренды.

 

Предмет работы: Разработка документации по планировке территории включающей:

- внешний и внутренний облик территории в п.Нагорный, где под внешним обликом подразумевается градостроительно выверенные границы, а под внутренним обликом – планировочный каркас территории жилой застройки с объектами социально-бытового и коммунального обслуживания, архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение.

- описание пространственной, планировочной, и функциональной организации территории жилой застройки, зафиксированное в виде схем и иным способом и формализованное в виде проекта планировки, совмещенного с проектом межевания территории.

 

Цель работы:

1) осуществление комплексного освоения территорий для обеспечения доступным жильем работников мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» и резидентов особой экономической зоны на основании п.5 протокола поручений Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского по итогам совещания по вопросу реализации проекта «Строительство транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» от 22.01.2015г;

2) разработка предложений по реализации плана мероприятий, касающихся градостроительного развития территорий квартала многоквартирных жилых домов площадью 10 га: выделение элементов планировочной структуры и установление параметров их развития; уточнение размеров и границ застроенных и не застроенных земельных участков и предложений по их использованию, с определением возможности размежевания земельных участков; определение возможности нового строительства или реконструкции существующих объектов недвижимости с учетом плотности и высотности застройки.

 

Основные требования к составу, содержанию, форме предоставляемых материалов и этапам разработки проекта:

документация по планировке территории площадью 10 гектаров в поселке Нагорный выполняется в виде:

Проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории площадью 10 гектаров в соответствии с графическим приложением. Проектом планировки уточнить границы проектируемой территории с учетом предложений по развитию территорий, расположенных в границах п.Нагорный Увельского муниципального района Челябинской области.

 

Сроки проектирования: 30 календарных дней.

 

Требования, состав и содержание проекта планировки

Требования к проекту:

1. определить рациональную планировочную структуру территории;

2. дать предложения о перспективе развития территории;

3. разместить на территории квартала малоэтажной застройки не менее четырех 36-ти квартирных жилых домов и детский сад на 60 мест;

4. разработать предложения по комплексному развитию систем инженерной инфраструктуры и инженерной подготовке территории;

5. предусмотреть благоустройство и озеленение территории;

6. проектирование вести в соответствии с документами территориального планирования Увельского муниципального района и действующим законодательством;

7. квартал малоэтажной застройки проектировать с привязкой к существующей застройке квартала «Южный»;

8. разработать проект межевания территории;

9. графическую часть разработать в масштабе М 1: 2000;

10. красные линии, охранные и функциональные зоны выполнить в координатах (в МСК 74)

 

Состав и содержание проекта:

Проект планировки территории должен состоять из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.

Основная часть проекта планировки должна включать в себя:

- чертеж планировки территории;

- положения о размещении объектов капитального строительства, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории (далее - положения);

- положения размещаются в виде текстовой части на чертеже планировки территории;

- чертеж планировки территории разрабатывается в масштабе 1: 2000.

На чертеже планировки территории должны быть показаны:

1) красные линии;

2) линии регулирования застройки;

3) линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, объекты инженерной и транспортной инфраструктур;

4) границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства;

- границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства и границы зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения отображаются на чертеже планировки в случае разработки в составе проекта планировки обоснования физических параметров вышеуказанных объектов - эскиза застройки территории.

Материалы по обоснованию проекта планировки территории должны включать в себя материалы в графической форме и пояснительную записку.

Материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме должны включать в себя:

- схему расположения проектируемой территории в планировочной структуре муниципального образования;

- схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории;

- эскиз застройки территории;

- схему организации транспорта и улично-дорожной сети территории;

- схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;

- схему инженерного обеспечения территории;

- разбивочный чертеж красных линий.

Схема расположения проектируемой территории в планировочной структуре муниципального образования должна быть разработана в масштабе 1: 5000 или 1: 10000.

На схеме расположения проектируемой территории в планировочной структуре муниципального образования должны быть показаны: границы проектируемой территории, территориальные зоны в соответствии с документами градостроительного зонирования, основные планировочные и транспортно-коммуникационные связи.

На схеме использования территории в период подготовки проекта планировки территории должна быть показана: существующая застройка с характеристикой зданий и сооружений по назначению, этажности и капитальности; границы землевладений и землепользовании; планировочные ограничения; уличная сеть с указанием типов покрытия проезжих частей; транспортные сооружения; сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры; границы отвода участков под все виды строительства и благоустройства; действующие и проектируемые красные линии, красные линии подлежащие отмене, линии регулирования застройки и иные линии градостроительного регулирования.

Планировочные ограничения включают в себя территории объектов культурного наследия и границы зон с особыми условиями использования территорий определенные соответствующими документами территориального планирования и градостроительного зонирования, зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Эскиз застройки жилых, общественно-деловых и иных территорий, должен быть разработан для определения предельных параметров застройки и этажности застройки и для определения территорий необходимых для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства и является основанием для дальнейшего архитектурно-строительного проектирования только в той части, которая будет отражена в градостроительном плане земельного участка.

На схеме организации транспорта и улично-дорожной сети должны быть показаны: классификация дорог и улиц; организация движения транспорта, хозяйственные проезды; сооружения и устройства для хранения и обслуживания транспортных средств; основные пути пешеходного движения, места размещения автостоянок.

На схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории должны быть показаны: вертикальная планировка территории (существующие и проектные отметки по осям проезжих частей в местах пересечения улиц и проездов и в местах перелома продольного профиля, проектные продольные уклоны); проектируемые мероприятия по инженерной подготовке территорий (организация отвода поверхностных вод), сооружения инженерной защиты территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На схеме размещения инженерных сетей и сооружений должны быть показаны: существующие сохраняемые, реконструируемые, ликвидируемые и проектируемые трассы внемикрорайонных и внутримикрорайонных сетей и сооружений водопровода, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, телевидения, радио и телефона, места присоединения этих сетей к магистральным линиям и сооружениям; размещение пунктов управления системами инженерного оборудования.

Схема размещения инженерных сетей и сооружений при необходимости может быть представлена отдельными схемами, относящимися к разным видам инженерного обеспечения территории.

Разбивочный чертеж красных линий должен быть выполнен в соответствии с инструкцией о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации.

Пояснительная записка должна содержать данные об эколого-градостроительной ситуации и природно-климатических условиях, существующем использовании территории, инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройства территории и о других ограничениях; обоснования проектных архитектурно-планировочных решений, развития инженерной и транспортной инфраструктур; предложения по организации социального и культурно-бытового обслуживания населения; последовательности осуществления мероприятий, предусмотренных проектом; обоснование положений, касающихся защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности; основные технико-экономические показатели и иные обоснования проектных решений, мероприятия по обеспечению потребностей инвалидов и маломобильных групп населения.

Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:

- красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

- линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

- границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты;

- границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;

- границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения;

- границы территорий объектов культурного наследия;

- границы зон с особыми условиями использования территорий;

- границы зон действия публичных сервитутов.

Состав и содержание проекта должно соответствовать «Методическим рекомендациям по разработке документации по планировке территорий муниципальных образований» утвержденным приказом № 86 от 13.04.2012 г. Министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

 

Форма предоставления проекта: проект предоставляются в виде пояснительной записки и графических материалов:

- Пояснительная записка выполняется с использованием компьютерных технологий и выдается в 4 экз. на бумажной основе (брошюры) с цветными иллюстративными вкладками основных графических материалов, и в 1 экз. в электроном виде на магнитном носителе (CD диск).

- графическая часть выдается в 4 экземплярах в печатном виде на бумажной основе, собранных в наборы и упакованных в папки с приложением описи содержимого.

- 1 экземпляр в электронном виде на магнитном носителе - в векторном формате *.idf или *.mid/mif и растровом изображении*.jpeg.

Координатная привязка должна быть выполнена в местной системе координат (МСК 74). Система координат метрическая.

 

Исходные данные (сбор исходных данных осуществляется проектировщиком):

- топографическая съемка территории М 1: 2000;

- сведения по современному использованию территории;

- данные по отводу земель для всех видов строительства за последние 3 года;

- данные по социальной и инженерно-транспортной инфраструктуре;

- данные о строящихся объектах соцкультбыта, производственно-коммунального назначения;

- данные современного санитарно-гигиенического состояния окружающей среды;

- данные о промышленных предприятиях, в том числе строительной базе, объектах коммунально-складского хозяйства, дорожной сети (внешнего и внутреннего транспорта);

- данные о демографической ситуации и занятости населения;

- данные о памятниках истории, архитектуры, культуры и зонах их охраны;

- материалы социально-экономических программ развития Увельского муниципального района;

- сведения о территориях с особым режимом использования и техногенными процессами;

- перечень имеющейся градостроительной документации Увельского муниципального района и Кичигинского сельского поселения;

- программы социально-экономического развития Увельского муниципального района;

- требования органов охраны памятников истории и культуры.

 

Проведение публичных слушаний:

Публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории площадью 10 гектаров в поселке Нагорный провести в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и положением «О порядке проведения публичных слушаний по документам градостроительного проектирования в Увельском муниципальном районе», утвержденным решением Собрания депутатов Увельского муниципального района от 28 сентября 2006 года № 132.

Подготовку демонстрационных материалов по вышеуказанному проекту для проведения публичных слушаний осуществляет проектная организация в виде графических материалов в цветном изображении, сводных табличных материалов по обоснованию проекта планировки.

 

Порядок согласования и утверждения:

Рассмотрение и утверждениедокументации по планировке территории площадью 10 гектаров в поселке Нагорный осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ.

 

 

Начальник отдела архитектуры и градостроительства И.Б. Суркова

 

«_0 8 _»_ октября ____2015г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в лабораторных условиях (камеральная работа). | Программа соревнований. Г. Казань, Дворец единоборств «ак Барс», пр-т ф




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.