Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в России системы бухгалтерского учёта и отчётности в соответствии с






 

Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в России системы бухгалтерского учёта и отчётности в соответствии с требованиями рыночной экономики и международных стандартов. Бухгалтерский учёт в России подвергается коренному изменению. При подготовке действующих документов, регулирующих бухгалтерский учёт, были учтены потребности рыночной экономики и приняты во внимание многие положения и стандарты международного учёта.

В основу построения современной системы бухгалтерского учёта положены такие задачи как:

- формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений;

- обеспечение заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учёта;

- оказание помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчётности;

- сопряжённость и непротиворечивость бухгалтерского учёта общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учёта;

- обеспечение взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учёта.

В результате, бухгалтерский учёт становится современным языком бизнеса. В центре внимания оказываются проблемы обеспечения полезности результатной информации бухгалтерского учёта, с точки зрения пользователей (инвесторов, кредиторов, менеджеров, собственников). А это, в первую очередь, затрагивает систему бухгалтерской отчётности, реализацию механизмов её прозрачности и достоверности.

Современные тенденции к глобализации рынков сбыта и капитала обусловливают усложнение рыночных операций, что сопровождается возрастанием требований пользователей к качеству бухгалтерской (финансовой) отчётности. В этой связи выдвигаются повышенные требования к подготовке квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учёта, анализа и аудита.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060503.65 «Антикризисное управление» в комплексе специальных дисциплин предусмотрено изучение курса «Финансовый учет и отчётность». Целью учебной дисциплины «Финансовый учет и отчётность» является обеспечение глубоких теоретических знаний и практических навыков в области методологических и методических основ формирования бухгалтерской отчётности и выработке профессионального суждения по вопросам представления информации в бухгалтерской отчетности.

Важное место при освоении дисциплины занимает решение ситуационных задач, раскрывающих процесс формирования в системе бухгалтерского учета информации для целей составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, определения ее существенности и достоверности, способов раскрытия в отчетных формах и пояснительной записке.

Данное учебное пособие содержит задачи и упражнения, решение которых способствует закреплению теоретического материала и приобретения практических навыков в формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций.

Задания в сборнике сгруппированы по восьми темам, предусмотренным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060503.65 при изучении дисциплины «Финансовый учет и отчетность»: общие принципы формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности; бухгалтерский баланс и модели его построения; отчет о прибылях и убытках; отчет о движении денежных средств; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках; сводная и консолидированная отчетность; информация по сегментам; информация по прекращаемой деятельности.

Каждая представленная в сборнике задач тема имеет следующую структуру: теоретический обзор темы, задачи и упражнения.

В первой теме в задаче 1 приведены хозяйственные операции производственного предприятия за четвертый квартал отчетного года. Данные задачи 1 используются при решении задач в последующих темах (задачи 2-7) для формирования годовой бухгалтерской отчетности организации. Решение задач с использованием «сквозного» материала по одной организации позволяет составить подробную пояснительную записку. Для полноты представления информации в отчетности в условия задач 2-7 введены дополнительные данные. Задача 7 содержит большой материал, раскрывающий порядок представления информации в пояснительной записке (об учетной политике, о направлениях деятельности организации, о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, о связанных сторонах, об информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности.

Кроме того, в каждую из первых пяти тем включены упражнения, раскрывающие хозяйственные ситуации, не рассмотренные при решении задач: определение базовой и разводненной прибыли на акцию, формирование отдельных статей отчета о прибылях и убытках, модели построения баланса (баланс вертикального и горизонтального построения), составление отчета о движении денежных средств косвенным способом, определение слагаемых потоков денежных средств (текущая, инвестиционная и финансовая деятельность).

В теме «Сводная и консолидированная отчетность» приведены задачи и упражнения по формированию сводного бухгалтерского баланса и сводного отчета о прибылях и убытках группы взаимосвязанных организаций. Кроме того, рассмотрены принципы первичного консолидирования отчетности при покупке и при слиянии компаний, применяемые в зарубежной практике, особенности определения деловой репутации приобретаемой компании, а также принципы последующего консолидирования отчетности.

В теме «Информация по сегментам» содержатся задания по определению доходов, расходов, финансовых результатов, активов и обязательств по сегментам деятельности организации; по выделению отчетных сегментов и определению первичной и вторичной информации по отчетным сегментам; по представлению информации в соответствующем разделе пояснительной записки.

В теме «Информация по прекращаемой деятельности» содержатся задания по формированию и представлению информации о прекращаемой деятельности в отчете о прибылях и убытках, отчете о движении денежных средств, в соответствующем разделе пояснительной записки. Формирование информации рассмотрено в двух случаях: прекращение деятельности начато и завершено в течение отчетного года; прекращение деятельности осуществляется в более чем одном отчетном году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.