Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предчувствие христианской тантры: парадоксы гендерной метафизики Лу андреас-саломе

МУЗЕЙ СНОВИДЕНИЙ ФРЕЙДА

Большой проспект Петроградской стороны 18 А Восточно-Европейский Институт Психоанализа

 

 

приглашает на лекцию Ларисы Гармаш (Киев)

 

ПРЕДЧУВСТВИЕ " ХРИСТИАНСКОЙ ТАНТРЫ": ПАРАДОКСЫ ГЕНДЕРНОЙ МЕТАФИЗИКИ ЛУ АНДРЕАС-САЛОМЕ

Чем актуальна для современного читателя, искушенного опытом " сексуальной революции", " Эротика" Лу Саломе, написанная столетие назад? Лариса Гармаш, автор книги о Лу и переводчик " Эротики", поднимает проблему встречи двух парадигм постижения Эроса - западной и восточной - в творчестве Лу Саломе. Невозможно не заметить характерные переклички тантрических идей и пассажей из " Эротики". Интересный вопрос, могла ли быть приобщена к тайнам тантрических идей Лу Саломе? Докладчик рассматривает историю проникновения тантрических идей в Европу и специфику сугубо западной рецепции феномена тантры. Анализируется гипотеза знакомства Лу Саломе с тантрическими идеями благодаря возможному влиянию Чиро Формизано, основателя итальянской тантрической школы " Мириам", который распространял свое учение в Вене через Густава Майринка. Перефразируя Маркса, можно сказать, что " призрак тантризма уже бродил по Европе" начала ХХ столетия и его отголоски, по всей вероятности, были восприняты Лу Саломе во время ее путешествия в Вену. В этом смысле замысел трактата " Эротика" можно рассмотреть как coincidentia oppositorum: попытку соединения западной (христианской) и восточной (тантрической) интенций мироотношения. Здесь - корень парадоксальности и творчества и жизненного пути Лу Саломе.


19 февраля. Вторник 19: 00


ВХОД СВОБОДНЫЙ

СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (911) 784 21 17

www.freud.ru

.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информационные системы в кадровом менеджменте | Несколько слов о черновике




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.