Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика создания ИЭТР






При создании ИЭТР 1 класса необходимо взять исходный текст и отсканировать его на сканере.

При создании ИЭТР 2 класса необходимо отсканированный текст распознать – это позволит работать с данными, представленными в виде текста. Текст, рисунки и таблицы могут быть подготовлены в одном из текстовых редакторов (например, MS Word).

Так как для создания ИЭТР 2 класса не требуется специализированного программного обеспечения, то для аудио - и видеофрагментов, которые имеются в наличии, можно воспользоваться возможностями Мicrosoft (Media Prayer, Microsoft Office Power Point и другие).Это поможет вставить фрагмент видео или картинку в электронное руководство сложной бытовой техники.

Следующим действием будет, создание Содержания для отсканированного и обработанного материала. Выстраиваем содержание соответственно СТП. После чего необходимо создать гиперссылки в этом содержании.

Для того чтобы создать ссылки, которые необходимы для автоматического перехода с одного места документа в другое необходимо выполнить определенные операции (используя, например, Microsoft Office Power Point).

1. С помощью мыши при нажатой клавише Shift выделите первый пункт содержания, который мы подготовили для работы.

2. Щелкните правой клавишей мыши на выделенном фрагменте и в открывшемся контекстном меню выберите Настройка действия

 

 

 

 

3. На вкладке По щелчку мыши щелкните переключатель Перейти по гиперссылке…

4. В раскрывающемся списке выберите Слайд…

5. В окне диалога «Гиперссылка на слайд» выберите слайд с заголовком первого раздела.

6. Нажмите кнопку OK и еще раз OK.

 
 

 


Таким же образом нужно поступить (используя все пункты от 1 до 6) для создания гиперссылок для остальных разделов содержания..

Для возвращения к исходному слайду содержания с любого слайда необходимо создать кнопку (домой) по аналогии с приведенной методикой в п.1-6.

В меню программы Microsoft Office Power Point обратите внимание на панель Управляющие кнопки

 

Данная функции нужна для перехода информации от одного слайда в другой, возвращение на исходный слайд или на заданный слайд по тексту.

Аудио- и видеоданные значительно улучшают качество и интерактивность электронных технических руководств. Для видеофрагмента можно использовать набор изображений с текстовыми описаниями, а аудиоданные могут быть описаны на странице руководства (например, как субтитры).

Интерактивное электронное техническое руководство 2 класса может распространяться на компактном электронном носителе (например, CD или DVD).А вот изменения, связанные с обновлением самого изделия или технологии его эксплуатации вносить будет сложно.

Следующим этапом нашей работы является создание интерактивного электронного технического руководства 3 класса.

Интерактивные электронные технические руководства 3 класса представляются в формате SGML (это средство описания языка, т.е язык разметки) и представляют собой документы, имеющие три компонента: структура, оформление и содержание. Создание ИЭТР 3 класса требует специального программного обеспечения, сегодня можно выделить программный продукт разработки НИЦ CALS - технологий «Прикладная логистика» (Россия) Technical Guide Builder.

ИЭТР 3 класса представляют собой объект древовидной формы. Для создания таких руководств в этой практической работе мы воспользуемся программой Microsoft Office Power Point

Для создания ИЭТР 3 класса необходимо создать каталог, в котором будут учтены все необходимые для проекта объекты (см. рис.3 а, б).

 

 

а)

б)

Рисунок 3 – Пример интерактивного электронного технического руководства 3 класса с использованием:

а) графической информации;

б) анимации.

 

После создания дерева мы должны создать гиперссылки к объекту (работая в системе Microsoft Office Power Point), которые должны быть выделены цветом, либо подчеркиванием, после чего откроем новый слайд для заполнения его той информацией, которая соответствует ссылке. Таким образом, нужно создать необходимое количество слайдов, с информацией по ссылкам. Обратите внимание на создание управляющих кнопок, которые должны быть в презентации.

С помощью управляющих кнопок можно листать слайды вперед или назад, или же из содержания произвольно перемещаться к любому разделу. Установите управляющие кнопки на всех слайдах.

Управляющая кнопка (вперед) позволит перейти к показу следующего слайда, а кнопку (домой) следует настроить для перехода к слайду Содержание.

Если выполнить двойной щелчок по управляющей кнопке, откроется окно диалога «Формат автофигуры». Отформатируйте все кнопки в одном стиле. Размеры кнопок предлагаем установить равными 2´ 2 см.

Расположение кнопок показано на рисунке 4.

 


Рисунок 4 – Вид слайда с сеткой и направляющими

 

 

Внутри раздела следует установить три кнопки «Назад», «К содержанию» и «Вперед» (см. рис. 5). Причем кнопку «К содержанию» и «Вперед» рекомендуем скопировать, чтобы не настраивать, с предыдущего слайда.

 


 

Рисунок 5 Назад – Домой – Вперед

 

На последнем слайде раздела рекомендуем установить две кнопки «Назад» и «К содержанию».

 

 

2.2 Порядок выполнения практической работы ( на примере ИЭТР 2 класса для холодильника Indesit С 240 В - С 240 S - С 24Y)

1 Необходимо создать титульный лист

На этом слайде для отдельных фрагментов текста покажите возможности использования анимационных эффектов. Анимация – это добавление к тексту или объекту специального видео- или звукового эффекта. Например, можно создать элементы текстового списка, влетающие на страницу слева по одному слову, или добавить звук аплодисментов при появлении рисунка с логотипом ЮРГУЭС. Можно задать эффекты для входа, выделения, выхода или пути перемещения фрагментов текста или текста всего слайда в целом.

2. Далее необходимо отсканировать руководство по эксплуатации бытового прибора (по заданию). Можно добавить картинки, аудио и видеофрагменты, найденные в Internet для более полной информации о приборе.

3 Подготовить содержание интерактивного электронного технического руководства для создания ссылок по тексту. Выполнить необходимые операции для создания гиперссылок.

4 Проверить работу данной функции с использованием процедуры Показ слайдов. Обратить внимание на работу управляющих кнопок.

 

5 В тексте нужно создать гиперссылки, которые нужно выделить цветом или подчеркиванием. Обращение к информации должно происходить четко, контролироваться управляющими кнопками.

6 Гиперссылки помогут найти необходимый рисунок бытового прибора, его функциональные клавиши. Используя ссылки можно обратиться к графикам, таблицам и т.д., при этом возвращаясь на исходный текст.

 

 

7 Информация о производителе и его реквизиты заканчивают создание интерактивных электронных технических руководств 2 класса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.