Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие марковского случайного процесса






Пусть имеется некоторая физическая система S, состояние которой может меняться с течением времени. Заметим, что под такой системой можно понимать: любое техническое устройство, ремонтную мастерскую, компьютер, железнодорожный узел и т.п. Если состояние такой системы меняется во времени случайным, заранее непредсказуемым образом, то говорят: в данной системе протекает случайный процесс. Например, процесс функцио­ниро­ва­ния компьютера, процесс обслуживания клиентов в ремонтной мастерской и т.п.

Случайный процесс, протекающий в системе S, называется марковским процессом, или процессом без последействия, если для каждого момента времени t0 вероятность любого состояния системы в будущем (при t > t0) зависит только от ее состояния в настоящем (при t = t0) и не зависит от того, когда и каким образом система пришла в это состояние.

Таким образом, в марковском случайном процессе будущее его протекание зависит только от настоящего его состояния и не зависит от «предыстории» процесса.

Марковский случайный процесс называется процессом с дискретными состояниями, если возможные состояния системы можно перечислить, или пронумеровать, а сам этот процесс состоит в том, что время от времени система скачком (мгновенно) перескакивает из одного состояние в другое.

 

ПРИМЕР: Пусть некоторое техническое устройство состоит из двух узлов, каждый из которых в процессе работы устройства может отказать. Возможные состояния системы: S1 – оба узла работают; S2 – первый узел отказал, а второй работает; S3 – отка­зал второй узел, а первый работает; S4 – оба узла отказали. Можно считать, что в данной системе протекает марковский случайный процесс с дискретными состояниями, а переход системы из одного состояние в другое происходит мгновенно по мере отказа узлов устройства.

 

При анализе случайных процессов с дискретными состояниями удобно пользоваться геометрической схемой – графом состояний, на котором квадратами изображают возможные состояния системы, а возможные переходы системы – стрелками, соединяющими эти квад­раты. На рис. 1.7. представ­лен граф состояний системы предыдущего примера.

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.