Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 2






Тема: «Анализ уровня заболеваемости на предприятии. Расчёт возмещения
ущерба пострадавшему в результате производственной травмы»

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Виды производственных травм и профессиональных заболеваний

Производственная травма – травма, полученная работающим на производстве, которая вызвана нарушением требований безопасности труда (например поражение электрическим током в результате неприменения защитных средств, механическая травма вследствие неисправности механизмов, приспособлений, инструментов).

Явление, характеризующееся совокупностью производственных травм, называется производственным травматизмом.

Повреждение организма человека при нарушении правильного его функционирования, связанные с воздействием на него опасного производственного фактора (приводит к травме), классифицируется как несчастный случай на производстве (например, травма, полученная в результате возникновения пожара, взрыва, обвала и т. п.).

По степени поражения организма человека травмы подразделяются на микротравмы – когда пострадавший не теряет трудоспособности и поэтому не освобождается от работы на срок, необходимый для лечения.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда (например, воздействия излучения, вибрации, пыли, газов и др.).

Профессиональное отравление является частным случаем профессионального заболевания. Профессиональные отравления могут быть острыми и хроническими.

Методика изучения производственного травматизма

Разработка мероприятий, предупреждающих несчастные случаи на производстве, ведётся на основе данных, полученных при изучении причин травматизма. Для изучения травматизма на практике применяют различные методы, основные из них – статистический, монографический и групповой.

Статистический метод изучения травматизма даёт возможность оценивать количество и качество уровня травматизма посредством двух основных показателей – коэффициента частоты травматизма и коэффициента тяжести травматизма.

Коэффициент частоты травматизма Кч исчисляется на 1000 человек за отчётный период – год, полугодие, квартал на данном предприятии:

КЧ = 1000 , где

n – число учитываемых несчастных случаев;

Р – списочный состав работающих в отчётном периоде, где учитываются все рабочие и служащие предприятия.

Коэффициент тяжести травматизма Кт выражает среднее число дней нетрудоспособности по одному несчастному случаю в отчётном периоде:

КТ = , где

Т – суммарное время нетрудоспособности в днях по больничным листам;

n – число учитываемых несчастных случаев за отчётный период.

Коэффициент потерь представляет собой произведение коэффициентов частоты и тяжести травматизма:

К= КЧ·КТ = 1000  

Эти показатели позволяют сопоставить состояние травматизма в различных цехах, предприятиях и отдельных отраслях промышленности.

Статистический метод, учитывающий возрастной состав работающих позволяет полностью охарактеризовать состояние травматизма, привлекая внимание к профессиям с наиболее неблагоприятными условиями работы, но, однако, не вскрывает причин травматизма. Эти причины могут быть выявлены только методами технического анализа.

Монографический метод изучения травматизма включает в себя детальное исследование всего комплекса условий, в которых произошел несчастный случай: изучаются трудовой и технологический процессы, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, общие условия производственной обстановки, рабочие места, траектория движения людей и предметов, индивидуальные защитные средства, одежда и особенности работы, режим труда и отдыха, психологические факторы.

Групповой метод изучения травматизма основан на анализе повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждений. Имеющийся материал расследования распределяется по группам для выявления несчастных случаев одинаковых по обстоятельствам, происшедших при однородной обстановке, на одном оборудовании, а также повторяющиеся по характеру повреждений. Затем даются рекомендации по проведению соответствующих мероприятий по технике безопасности.

Возмещение ущерба, причинённого работнику повреждением здоровья,

связанным с выполнением им трудовых обязанностей

Основными документами, регламентирующими отношения между собственником предприятия и работником предприятия, получившим производственную травму или профессиональное заболевание, являются Закон Украины «Об охране труда», Закон Украины «Об общеобязательном государственном страховании от несчастного случая на производстве» (із змінами і доповненнями, внесеними Законами України від 21 грудня 2000 року N 2180-III, від 22 лютого 2001 року N 2272-III), «Положення про порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві» (постанова Кабінету Міністрів України від 21 серпня 2001 р. № 1094)

 

В данных методических указаниях приводятся лишь некоторые пункты основных разделов названных законодательных актов в сокращении.

Ι. Общие положения

1. Собственник предприятия несёт материальную ответственность за ущерб, причинённый работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, а также за моральный ущерб, причинённый потерпевшему вследствие физического или психического воздействия опасных или вредных условий труда.

Собственник освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что ущерб причинён не по его вине, а условия труда не являются причиной морального ущерба.

2. Доказательством вины собственника могут быть:

– акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

– заключение должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за охраной труда и соблюдением законодательства о труде, или профсоюзного органа относительно причин повреждения здоровья;

– медицинское заключение о профессиональном заболевании;

– приговор или решение суда, постановление прокурора, заключение органа дознания или предварительного следствия;

– решение о привлечении виновных лиц к административной или дисциплинарной ответственности; решение органов социального страхования о возмещении собственником расходов на пособие работнику или временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья;

– показания свидетелей и другие доказательства.

3.Возмещение ущерба члену экипажа воздушного судна, а в случае его смерти – членам семьи, осуществляется в соответствии с Воздушным кодексом Украины.

4. Возмещение ущерба, причинённого работнику повреждением здоровья (в дальнейшем – потерпевшему) состоит из:

– выплаты утраченного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности;

– выплаты в установленных случаях единовременного пособия потерпевшему (членам семьи и иждивенцам умершего);

– компенсации расходов на медицинскую и социальную помощь (усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т. п.);

– при наличии факта морального ущерба потерпевшему возмещается моральный ущерб.

5. Степень утраты трудоспособности определяется медико–социальной экспертной комиссией (МСЭК) в процентах к профессиональной трудоспособности, которую потерпевший имел до повреждения здоровья. МСЭК устанавливает ограничение уровня жизнедеятельности потерпевшего, причину, время наступления и группу инвалидности в связи с повреждением здоровья, а также определяет необходимые виды медицинской и социальной помощи.

При предъявлении акта о несчастном случае МСЭК производит осмотр потерпевших по направлению: лечебно–профилактического учреждения, собственника, профсоюзного органа предприятия. Кроме того, осмотр производится по направлению органов следствия, прокуратуры.

6. За потерпевшим, временно переведённым с его согласия на более лёгкую нижеоплачиваемую работу, сохраняется среднемесячный заработок на срок, определённый врачебно–консультационной комиссией (ВКК) или до установления МСЭК стойкой полной (частичной) утраты профессиональной трудоспособности. Необходимость перевода потерпевшего на другую работу, её продолжительность и характер устанавливаются ВКК.

Если в установленный ВКК срок собственник не предложил потерпевшему соответствующей работы, ему выплачивается среднемесячный заработок…

7. Собственник обеспечивает профессиональную реабилитацию потерпевшего в соответствии с заключением ВКК или МСЭК, если вследствие повреждения здоровья или морального ущерба он не может выполнять прежнюю работу.

За потерпевшим, проходящим профессиональную ориентацию, профессиональное обучение или переквалификацию по индивидуальной программе реабилитации (если со времени установления инвалидности, определения морального ущерба прошло не более одного года), сохраняется с/м заработок в течение срока, определённого программой реабилитации…

8. В случае смерти пострадавшего право на возмещение ущерба (получения части утраченного заработка) имеют лица, которые находились на содержании умершего или имели на день его смерти право на получение от него содержания, а также ребёнок умершего, родившийся после его смерти.

Такими лицами являются:

1) дети, не достигшие 18 лет; воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели, стажёры – до окончания учебных заведений, но не более чем до достижения ими 23 лет;

2) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет;

3) инвалиды на время инвалидности;

4) один из родителей или жена (муж) умершего или другой член семьи, если он не работает и ухаживает за детьми, братьями, сёстрами или внуками умершего, не достигшими 8 лет.

Несовершеннолетние дети, на содержание которых умерший выплачивал, или был обязан выплачивать алименты, считаются находившимися на его содержании.

Ι Ι. Размеры возмещения ущерба

9. Размер возмещения потерянного пострадавшим заработка устанавливается в соответствии со степенью потери им профессиональной нетрудоспособности и среднемесячным заработком, который он имел до повреждения здоровья.

Потерянный заработок, или его часть в соответствии со степенью потери профессиональной трудоспособности выплачивается собственником в полном размере, т. е. без учёта размера пенсии по инвалидности, а также независимо от получаемых пострадавшим других видов пенсий, заработка (дохода) и стипендии.

Определённый размер потерянного заработка или соответствующая его часть в зависимости от степени потери пострадавшим профессиональной трудоспособности корректировке в сторону уменьшения не подлежит.

10. Размер единовременного пособия пострадавшему устанавливается коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

Если в соответствии с медицинским заключением МСЭК пострадавшему установлена устойчивая потеря трудоспособности, единовременное пособие пострадавшему должно быть не менее суммы, определённой из расчёта его среднемесячного заработка за каждый процент потери им профессиональной трудоспособности…

В случае временной потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания собственник выплачивает пострадавшему единовременное пособие на дополнительные расходы на лечение в порядке и размерах, предусмотренных коллективным договором.

Если комиссией по расследованию несчастного случая установлен факт невыполнения пострадавшим требований нормативных актов по охране труда, размер единовременного пособия может быть уменьшен в порядке, определённом трудовым коллективом по представлению собственника и профсоюзного комитета предприятия, но не более чем на 50%.

11. Моральный ущерб возмещается по заявлению пострадавшего о характере морального ущерба или заключению медицинских органов в виде одноразовой денежной выплаты или в другой материальной форме, размер которой определяется в каждом конкретном случае на основании решения суда.

Размер возмещения морального ущерба не может превышать 200 минимальных заработных плат независимо от каких-либо иных выплат.

12. Также пострадавшему возмещают расходы на медицинскую и социальную помощь (на дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный медицинский и обычный уход, бытовое обслуживание, протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения и т. п.).

13. Размер компенсации расходов на дополнительное питание определяется на основании рациона питания, разработанного МОЗ, и справки местных органов государственной исполнительной власти ли исполнительных комитетов городских, районных в городах советов народных депутатов о средних ценах на продукты в соответствующий период их приобретения, а с согласия собственника – справки организаций торговой сети или управлений рынками.

Расходы на лекарства, лечение, протезирование (кроме протезов из драгоценных металлов), приобретение санаторно-курортных путёвок, предметов ухода за пострадавшим определяются на основании рецептов врачей, справок или счетов об их стоимости.

14. Размер расходов на необходимый уход за пострадавшим в зависимости от характера этого ухода определяется МСЭК и не может быть менее:

– одной минимальной заработной платы за один месяц необходимости данного вида ухода – на специальный медицинский уход (массаж, уколы и т. п.);

– 0, 5 минимальной заработной платы за один месяц необходимости данного вида ухода – на обычный уход;

– 0, 25 минимальной заработной платы за один месяц необходимости данного вида ухода – на бытовой уход (уборка комнаты, стирка белья и т. п.).

Расходы на уход за пострадавшим возмещаются независимо от того, кем они осуществляются.

Если пострадавшему установлена необходимость в нескольких видах ухода, ему возмещаются расходы на каждый вид.

В случае смерти пострадавшего от несчастного случая расходы на его погребение несёт собственник.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЁТА КОМПЕНСАЦИОННЫХ
ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ ПОСТРАДАВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ НС НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

1. Сумма всех выплат по возмещению ущерба пострадавшему в результате производственной травмы рассчитывается по формуле:

 

Усум.= У1234,

где: У1 – возмещение утраченного заработка (выплаты по больничному листу);

У2 – единовременное пособие семье и каждому иждивенцу;

У3 – расходы на необходимый уход;

У4 – возмещение морального ущерба.

2. Для расчёта выплат по больничному листу У1 (утраченного заработка) принимается пятидневная рабочая неделя с числом рабочих дней в месяце – 21, число календарных дней в месяце –30.

Например: период временной нетрудоспособности (нахождения на больничном листе) составляет по варианту 56 календарных дней; среднемесячная заработная плата – 320 грн., стойкая утрата трудоспособности – 20%. Определить размер возмещения ущерба в результате несчастного случая.

Решение:

1) Находим возмещение утраченного заработка, приходящегося на 56 календарных дней нетрудоспособности, для чего составляем пропорцию:

30 календарных дней – 320 грн. У1=
56 календарных дней – У1 грн..

2) Определяем размер единовременного пособия У2.

У2= (У2+ У2’’) – % вины пострадавшего, но не более 50%,

где У2 – размер единовременного пособия на семью пострадавшего, который выплачивается за период стойкой утраты трудоспособности в результате установления стойкой утраты трудоспособности или инвалидности (зависит от % стойкой утраты трудоспособности и выплачивается в размере 1 среднемесячной заработной платы пострадавшего за каждый % стойкой утраты трудоспособности, но не более 6400 грн.);

У2’’ – размер единовременного пособия на каждого иждивенца пострадавшего (равен 10% от суммы единовременного пособия, положенного на семью пострадавшего для каждого иждивенца).

 

3) Определяем размер расходов на необходимый уход за пострадавшим У3, принимаем для решения задачи, что пострадавшему необходимы 3 вида ухода (специальный, обычный и бытовой) на период временной нетрудоспособности:

У3= У3 + У3’’ + У3’’’,

где У3 – расходы на специальный уход = 1 минимальная з/п за 1 месяц необходимости этого вида ухода;

У3’’ – расходы на обычный уход = 0, 5 минимальной з/п за 1 месяц необходимости этого вида ухода;

У3’’’ – расходы на бытовой уход = 0, 25 минимальной з/п за 1 месяц необходимости этого вида ухода.

4) Определяем размер возмещения морального ущерба У4 исходя из того, что У4 не может быть более 200 минимальных з/п и такая сумма выплачивается при 100% стойкой утрате трудоспособности.

200 min заработных плат – 100%. У4=
У4 – заданный по варианту % стойкой утраты трудоспособности

 


Исходные данные к практическому занятию № 2, задача 1

 

Выполнить расчёт коэффициентов частоты и тяжести травматизма для двух предприятий (А и В), дать оценку уровню производственного травматизма в этих предприятиях сравнив полученные коэффициенты. Расчёт выполнять по варианту.

 

Вариант РА nА ТА РВ nВ ТВ
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Примечание:

РА – средне списочное число рабочих на предприятии А;

nА число несчастных случаев за отчётный период на предприятии А;

ТА – число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям за отчётный период на предприятии А;

РВ – средне списочное число рабочих на предприятии В;

nВ – число несчастных случаев за отчётный период на предприятии В;

ТВ – число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям за отчётный период на предприятии В;

 


Исходные данные к практическому занятию № 2, задача 2

 

Выполнить расчёт суммы возмещения ущерба пострадавшему в результате несчастного случая на производстве работнику используя исходные данные по варианту.

 

Вариант Временная нетрудоспо-собность, дней Стойкая утрата трудоспо-собности, % Установление инвалидности Нарушение правил ТБ, % Среднемесячная заработная плата, грн. Количество иждивенцев
      Нет      
      Да      
      Да      
      Да      
      Нет      
      Нет      
      Да      
      Да      
      Да      
      Нет      
      Нет      
      Да      
      Да      
      Да      
      Нет      
      Нет      
      Да      
      Да      
      Да      
      Нет      
      Нет      
      Да      
      Да      
      Да      
      Нет      
      Нет      
      Да      
      Да      
      Да      
      Нет      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.