Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества растворенного кислорода






1. Количество растворенного кислорода определяется в сточной воде, разведенной в 10 или 20 раз, и одновременно - в разводящей воде до и после инкубации.

2. Внести пипеткой на дно склянки, заполненной до верха водой, 1 мл раствора соли марганца и 1 мл щелочного раствора йодида KJ. Содержимое взболтать, переворачивая склянку несколько раз. За 40-50 с практически поглощается весь кислород. Раствор становится мутно-бурым.

- Метод основан на взаимодействии в щелочной среде гидроксида марганца с растворенным в воде кислородом. Гидроксид марганца количественно связывает растворенный в воде кислород, переходит при этом в нерастворимое соединение четырехвалентного марганца коричневого цвета. При последующем подкислении раствора в присутствии избытка иодида калия образуется иод. Иод количественно определяется титрованием раствором тиосульфата натрия.

(белый)

(коричневый)

(светло желтый раствор)

(в присутствии крахмала синий, исчезает при титровании)

3. Перелить раствор в колбу с притертой пробкой большей вместимости, добавить 3 мл H2SO4 (1: 2) или HCI (1: 1) и взбол-тать. Осадок растворяется, раствор приобретает коричнево-желтый цвет.

4. Добавить 0, 5 мл крахмала. Цвет раствора становится синим. Титровать 0, 01 н. гипосульфитом до обесцвечивания.

5. Количество растворенного кислорода определить по формуле X = a • K • 0, 08 • 1000/ V

где Х - количество растворенного кислорода, мг/л; а – коли-чество 0, 01 н. гипосульфита, израсходованное на титрование, мл; К - поправочный коэффициент к 0, 01 н. Na2S2O3; 0, 08 – коли-чество кислорода, соответствующее 1 мл 0, 01 н. Na2S2O3, мг; V - объем воды, взятый на титрование, мл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.