Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение окисляемости перманганатной






Окисляемость перманганатная является условным показателем, характеризующим содержание в сточной воде восстановителей, реагирующих с сильными окислителями, и выражается коли-чеством кислорода в миллиграммах, идущим на окисление органических веществ в 1 л испытуемой воды при строго уста-новленных условиях (температура, времени нагрева, концен-трации применяющихся реактивов). Окисляемость определяют в кислой среде, если содержание хлоридов в исследуемой воде не превышает 300 мг/л; в противном случае определение произво-дят в щелочной среде.

1. Налить в колбу вместимостью 250 мл 90 мл дистиллированной воды, добавить пипеткой 10 мл отстоявшейся испытуемой воды и содержимое перемешать.

2. Добавить 5 мл 25% раствора H2SO4, 10 мл 0, 01 н. раствора КМnO4, и вновь перемешать. Опустить в колбу 3-5 фарфоровых бус (для равномерного кипения) и кипятить ровно 10 мин.

Если окраска перманганата стала бесцветной или бурой, то добавить еще 10 мл 0, 01 н. КМnO4. Время кипячения независимо от добавки перманганата не должно превышать 10 мин.

3. В горячий раствор добавить 10 мл 0, 01 н. щавелевой кислоты (если производилась добавка перманганата, то щавелевой кислоты необходимо столько всего перманганата израсходовано на реакцию). Раствор в колбе обесцвечивается.

4. Обесцвеченный раствор титровать 0, 01 н. КМnO4 до бледно-розового цвета.

5. Окисляемость определить по формуле

Х= (a - b + c) • 0, 08 • K • 1000 / V

где X - окисляемость, мг/л; а - объем перманганата калия, израсходованный на титрование, мл; b - объем щавелевой кислоты 0, 01 н., добавленный для обесчвечивания раствора, мл; с - объем перманганата, израсходованный на обратное титрование, мл; К - поправочный коэффициент к 0, 01 н. КМnO4; 0, 08 - количество кислорода, соответствующее 1 мл 0, 01 н. КМnO4, мг; V - объем испытуемой жидкости, взятой для титрования, мл.

Определение окраски. Окраска сточной воды определяется визуально. Пробу воды фильтруют, наливают в цилиндр из прозрачного стекла и сверху наблюдают окраску. Окраску характеризуют словами: бесцветная, слабо-желтая, красноватая, серая и т.д.

Определение запаха. Запах в сточных водах определяется качественно при темпера-туре 20°С. Запах воды записывают следующим образом: покрыть часовым стеклом и нагреть до температуры 65°С. После этого снять стекло и определить запах.

Таблица 31. Оценка интенсивности запаха при определении качества воды

Интенсивность запаха Характер проявления запаха Баллы оценки
нет Запах не ощущается  
Очень слабая Запах сразу не ощущается, но обнаруживается при нагревании воды  
слабая Запах замечается, если обратить на это внимание  
заметная Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде  
отчетливая Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья  
Очень сильная Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению  

Определение прозрачности. 1. Налить испытуемую воду в цилиндр, под который на расстоянии 2 см от дна положить шрифт Снеллена. 2. Сливать воду из цилиндра через сифон при непрерывном ее помешивании до тех пор, пока не будет читаться шрифт. Высота столба оставшейся в цилиндре воды, выраженная в сантиметрах, принимается за величину прозрачности. Конец формыКонец формы

Определение температуры. Температура воды измеряется в момент отбора пробы сточных вод. Для этого необходимо налить в сосуд 1 л сточной воды, опустить сразу в него термометр и через 5 мин, не вынимая его, снять показания. Одновременно необходимо регистрировать тем-пературу наружного воздуха. Определение температуры важно для технологического контроля работы очистных сооружений, так как температура влияет на процесс биологической очистки. Оптимальная температура должна находится в пределах 17-18°С. С понижением ее замедляется процесс биологической скорости оседания взвешенных частиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.