Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска. Изучить теоретическое обоснование риска






Цель работы:

Изучить теоретическое обоснование риска. Научиться определять риск индивидуальный и групповой (социальный) в конкретных ситуациях.

Порядок выполнения работы:

1. Ознакомиться с общими сведениями. Записать определения.

2. Выполнить практические задачи.

Опасность – одно из центральных понятий безопасности жизнедеятельности (БЖД). Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики (параметры), несоответствующие условиям жизнедеятельности человека. Можно сказать, что опасность – это риск неблагоприятного воздействия.

Практика свидетельствует, что абсолютная безопасность недостижима. Стремление к абсолютной безопасности часто вступает в антагонистические противоречия с законами техносферы.

В сентябре 1990 г. в г. Кельне состоялся первый Всемирный конгресс по безопасности жизнедеятельности человека как научной дисциплине. Девиз конгресса: «Жизнь в безопасности». Участники конгресса постоянно оперировали понятием «риск».

Возможны следующие определения риска:

1. Это количественная оценка опасности, вероятность реализации опасности;

2. При наличии статистических данных, это частота реализации опасностей.

Различают опасности реальные и потенциальные. В качестве аксиомы принимаются, что любая деятельность человека потенциально опасна. Реализация потенциальной опасности происходит через причины и приводит к нежелательным последствиям.

Сейчас перед специалистами ставится задача – не исключение до нуля безопасности (что в принципе невозможно), а достижение заранее заданной величины риска реализации опасности. При этом сопоставлять затраты и получаемую от снижения риска выгоду. Во многих западных странах для более объективной оценки риска и получаемых при этом затрат и выгод, вводят финансовую меру человеческой жизни. Заметим, что такой подход имеет противников, их довод – человеческая жизнь свята, бесценна и какие-то финансовые оценки недопустимы. Тем не менее, по зарубежным исследованиям, человеческая жизнь оценивается, что позволяет более объективно рассчитывать ставки страховых тарифов при страховании и обосновывать суммы выплат.

Поскольку абсолютная безопасность (нулевой риск) невозможна, современный мир пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска. Суть концепции заключается в стремлении к такой безопасности, которую принимает общество в данное время. При этом учитывается уровень технического развития, экономические, социальные, политические и др. возможности. Приемлемый риск – это компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Переход к «риску» дает дополнительные возможности повышения безопасности техносферы. К техническим, организационным, административным добавляются и экономические методы управления риском (страхование, денежные компенсации ущерба, платежи за риск и др.). Есть здравый смысл в том, чтобы законодательно ввести квоты за риск. При этом возникает проблема расчета риска: статистический, вероятностный, моделирование, экспертных оценок, социологических опросов и др. Все эти методы дают приблизительную оценку, поэтому целесообразно создавать базы и банки данных по рискам в условиях предприятий, регионов и т.д.

 

Индивидуальный риск гибели в год

 

Причина Риск Причина Риск
Автомобильный транспорт Падения Пожар и ожог Утопление Отравление Огнестрельное оружие Станочное оборудование Водный транспорт 3·10-4 9·10-5 4·10-5 3·10-5 2·10-5 1·10-5 1·10-5 9·10-6 Воздушный транспорт Падающие предметы Электрический ток Железная дорога Молния Все прочие Ядерная энергетика 9·10-6 6·10-6 6·10-6 4·10-6 5·10-7 4·10-5 2·10-10

 

Таблица 1. Категории серьезности опасностей

Вид Категория Описание несчастного случая
Катастрофическая I Смерть или разрушения системы
Критическая II Серьезная травма, заболевания, существенное повреждение в системе
Граничная III Незначительная травма, кратковременное заболевание, повреждения в системе
Незначительная IV Менее значительные, чем в III категории, травмы, заболевания, повреждения в системе

 

Таблица 2. Уровни вероятности опасности

 

Вид Уровень Описание последствий
Часто А Велика вероятность того, что событие произойдет
Вероятно В Может случиться несколько раз за жизненный цикл
Случайно С Иногда может произойти за жизненный цикл
Возможно D Маловероятно, но возможно событие в течение жизненного цикла
Невероятно Е Столь маловероятно, что можно предположить, что такая опасность никогда не состоится

 

Таблица 3. Матрица оценки риска

Частота, с которой происходит событие Категория опасности
I Катастрофическая II Критическая III Граничная IV Незначительная
(А) Часто
(В) Вероятно
(С) Изредка
(D) Возможно 1D 2D 3D 4D
(Е) Невероятно
Индекс риска опасности
Классификация риска Критерии риска
1А, 1В, 1С, 2А, 2В, 3А Недопустимый (избыточный)
1D, 2C, 2D, 3B, 3C Нежелательный (предельно допустимый)
1Е, 2Е, 3D, 3Е, 4А, 4В Допустимый с проверкой (приемлемый)
4С, 4D, 4Е Допустимый без проверки (пренебречь)
           

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.