Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 8. Инструкция по технике безопасности при проведении соревнований






Инструкция по технике безопасности при проведении соревнований

 

Требования данной инструкции должны неукоснительно соблюдаться участниками во время проведения соревнований по скалолазанию

1. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к занятиям спортивным скалолазанием, а также прослушавшие инструктаж по технике безопасности и расписавшиеся в контрольном листе.

2. Во время проведения соревнований участники могут находиться только в отведенных для них зонах. При нахождении участников в зонах, не обозначенных организаторами соревнований, судьи и проводящая организация не несут ответственности за их безопасность.

3. Во время лазания на разминочных тренажерах в зоне изоляции и транзитной зоне следует избегать опасных положений и движений, которые могут привести к травме спортсмена. При необходимости спортсмены должны организовать друг другу гимнастическую страховку.

4. Если проводящая организация выделила для разминки часть скалодрома (скалы), где требуется использование верхней страховки, то лазание разрешается только на судейских веревках, причем страховать участников должны специально выделенные для этого судьи- страховщики.

5. Запрещается находиться в зоне возможного падения лазающих спортсменов.

6. При обнаружении каких-либо неисправностей разминочных тренажеров (проворачивающиеся зацепы, отсутствие страховочных матов, крепление приставных щитов не исключает возможность их падения и т.п.) следует немедленно прекратить лазание и сообщить об этом судье.

7. Страховочная обвязка спортсмена должна быть изготовлена специализированной организацией, правильно надета, а поясной ремень застегнут в соответствии с правилами эксплуатации. Обвязка не должна иметь видимых дефектов, ухудшающих ее прочностные свойства (потертости, надрывы и т.п.).

8. Для привязывания спортсмена к страховочной веревке использовать узел «восьмерка» с контрольным узлом.

9. В стартовой зоне (во время просмотра трасс, до, после и в процессе лазания) участники должны подчиняться командам зам. гл. судьи по виду, а в остальных зонах и командам судей, отвечающих за порядок и безопасность.

10. Во время лазания спортсмен должен следить за положением страховочной веревки с тем, чтобы она не наматывалась на части тела и не цеплялась за выступающие элементы рельефа.

11. Между страховочными матами не должно быть щелей, в которые при падении могут попасть части тела спортсмена.

Примечание. Для предупреждения спортивных травм рекомендуется перед стартом хорошо разогреться, тщательно размяться и сделать упражнения на растягивание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.