Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две модели денежных потоков






Думаю, что не трудно представить в быту «дырявую кастрюлю». Представили? …Наливая в неё воду из крана, мы можем видеть либо «пустое» дно, либо некоторый уровень воды в кастрюле. Это и есть простейшая физическая модель управления вашими денежными потоками. Что такое «модель»? Это упрощение сложной реальной финансовой проблемы до простой и понятной всем ситуации. Если деньги мы уподобим воде, то открытый кран, из которого течёт в «кастрюлю» вода – это аналог ваше дохода. Понятно, что если вы зарабатываете много, то и в единицу времени воды будет наливаться много. Если вы зарабатываете и получаете деньги ежедневно, то и вода из крана течёт непрерывно, ну а если вы получаете деньги два раза в месяц – вода в нашей «кастрюле» также наполняется лишь дважды в месяц. «Дырявая кастрюля» символизирует наши постоянные расходы. Если я трачу больше и быстрее, чем зарабатываю, то наблюдаю «пустое дно кастрюли» это, к сожалению, типовая для нас ситуация. Здесь управление денежными потоками неудовлетворительное. Наоборот, если ваши доходы превышают расходы, то в «дырявой кастрюле» начинает постепенно увеличивается уровень – а это, не что иное, как ваши накопления. «Кастрюля» - аналог вашего личного (семейного) расчётного счёта. В первом случае накопление имеет отрицательный знак (убыток), а во втором - положительный (прибыль). Это всего лишь классическая модель (закон физики) сохранения массы..

Рис. 4-1. Физическая модель денежных потоков

Наш процесс с «кастрюлей» происходит во времени t, поэтому надо говорить не просто о приходе и расходе воды, а о скоростях прихода, расхода и накопления денег. На рисунке: К 1 и К 2 – условное обозначение кранов.

Введём обозначения:

dP/dt – скорость поступления денежных средств,

dR/dt – скорость расходования денежных средств,

dG/dt – скорость накопления денежных средств.

Запишем простейшую математическую модель денежных потоков в виде обыкновенного дифференциального уравнения.

 

A(t)* dG/dt = B(0) + C(t)* dP/dt – D(t)* dR/dt (1)

 

где: t – время (за квант времени можно, например, взять месяц); A(t), C(t), D(t) – коэффициенты при соответствующих производных; B(0) – некоторый начальный капитал в момент времени t = 0. Коэффициенты C(t) и D(t) характеризуют степень открытия-закрытия «кранов» К1 и К2 на «трубах» прихода и расхода, что позволяет результативно управлять денежными потоками. Интегрируя по времени (от t0 до t1) выражение (1) получим решение задачи в виде прогноза личных накоплений во времени. Это поможет нам при разработке личного финансового плана.

На рис. 4-1 физическая модель отражает динамику движения денежных потов, когда вы, например, работаете по найму, а успешное управление этим потоком позволяет вам делать накопления. Теперь эти накопления вы сохраняете и выгодно профессионально инвестируете. Инвестированные деньги начинают работать на вас по замечательному закону сложного процента! Точная формула роста ваших денег: S = V * (1 + m/100)n где S – конечная сумма, V - размер первоначального вклада, m – процентная ставка, n – количество лет. Физическая модель в этом случае уже выглядит иначе:

 

       
 
   
К5
 


Рис. 4-2. Физическая модель денежных потоков с инвестиционным механизмом

Здесь вы создаёте «фабрику по производству денег», денежный поток от которой, возрастает по времени (на рисунке это отражено более широкими стрелками). Т.е. накопленные и инвестированные деньги начинают легально работать на вас. Если раньше (рис.4-1) вы работали за деньги, получая зарплату, то теперь деньги непрерывно работают и дают вам дополнительный пассивный доход! Постепенно доход от инвестиций P2 увеличивается и приближается к доходу, который вы получаете от работы по найму P1 или работы в бизнесе(P2 = P1). Как только доход от инвестиций P2 возрос(P2 > > P1) и стал составлять, например, порядка 95% от общего дохода, вы можете прекратить работать по найму (краны К 1 и К 3 закрываются)! Причем для этого нет необходимости ждать официального срока вашего выхода на пенсию. Вы сами определяете этот срок, формируя необходимые вам фонды финансовой защиты и финансовой свободы (регулируя кранами К 5, К 2 и К 4)!

Здесь вновь уместно вспомнить, что стандартная ВУЗовская программа учит студентов всю жизнь «работать на дядю» в соответствии с технологией «дырявая кастрюля с сухим дном», которая отражена на рис.1. В качестве «финансовой защиты» вам предлагают только лишь «грошовую» пенсию в стрости. Посмотрите на 38 миллионов российских пенсионеров сегодня. Вы хотите со временем пополнить их ряды, получая пенсию ниже прожиточного минимума? Нет! … Тогда лишь надо создать ваши финансовые потоки по схеме, как на рис. 2. И чем раньше, тем лучше! Вы не задумывались, почему домохозяйки в Америке так часто интересуются финансовым рынком?...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.