Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика высшего уровня элементарной сенсорной психики






Сенсорная стадия – деятельность животных отвечает отдельному воздействующему свойству (или их совокупности). Соответственно отражение действительности имеет форму чувствительности к отдельным воздействующим свойствам, форму элементарного ощущения.

Высший уровень – многоклеточные беспозвоночные, не имеющие сложно устроенных органов чувств и развитого «центрального» управляющего аппарата в нервной системе (головного ганглия, координирующего деятельность всей нервной системы).
Это кишечнополостные, иглокожие, примитивные моллюски, черви.

Общая характеристика. Большинство из них ведут подвижный образ жизни. Способы питания разные: охота (медузы, иглокожие), процеживание органических веществ из воды (двустворчатые моллюски), собирание органических частиц на дне (плоские черви).
Характерным примером данного уровня являются малощетинковые черви (дождевые), пиявки или многощетинковые черви (полихеты). У этих животных есть локомоторные органы (щупальца и купол у медуз, лучи у морских звезд, мышечная нога у некоторых моллюсков). Самостоятельных манипулятивных органов практически нет, эту роль выполняет ротовой аппарат или щупальца. Органы чувств приобретают некоторую специализацию, что в первую очередь касается зрения. У медуз, некоторых иглокожих и плоских червей пигментные пятна собраны в скопления, образующие подобие глаз.
Есть органы, специализированные для тактильных и химических раздражителей.

Главным достижением данного уровня является организация нервной системы. Появляются скопления нервных клеток, образующие узлы, расположенные в соответствии со строением тела. Нервные узлы играют роль переключателей нервного импульса, что позволяет синхронизировать движения различных частей тела (актиния при прикосновении к щупальцу направляет ими пищевой объект в ротовое отверстие). Но они не могут еще осуществлять регуляцию всех органов одновременно.

Кишечнополостные - очень древняя группа примитивных двуслойных животных. Обитают в морских и пресных водоемах. Для большинства видов характерна радиально-осевая симметрия тела. Этот тип симметрии характерен для животных, ведущих сидячий или малоподвижный образ жизни.

Клетки тела кишечнополостных дифференцированы. В эктодерме имеются эпителиально-мускульные клетки, интерстициальные, или промежуточные, стрекательные, половые и нервные.

Эпителиально-мускульные клетки выполняют двигательную и защитную функции. Стрекательные - являются аппаратом нападения и защиты. Они имеют капсулу, внутри которой в виде спирали находится стрекательная нить, при раздражении выбрасываемая наружу. Интерстициальные - мелкие недифференцированные клетки, впоследствии из них образуются все виды клеток эктодермы.

Энтодерма подразделяется на эпителиально-мускульные клетки и железистые. Последние выделяют ферменты и выполняют функцию пищеварения. В энтодерме имеются также в небольшом количестве нервные клетки. Своими отростками они сообщаются между собой, образуя диффузную нервную систему. Пищеварение кишечнополостных происходит в гастральной полости, следовательно, становится полостным. Однако сохраняется и внутриклеточное пищеварение, так как клетки энтодермы способны к фагоцитозу - захвату частиц пищи из гастральной полости.

Иглокожие. Представителями типа являются морские звёзды, морские ежи, голотурии (морские огурцы) и морские лилии.

Нервная система иглокожих примитивная, состоит из отдельных частей, построенных по радиальному плану: нервное кольцо и радиальные нервные тяжи.
Органы чувств иглокожих достаточно разнообразны, но примитивны по строению. Они диффузно распределены по телу в виде различных чувствительных клеток (функции осязания, химического чувства, зрения). Светочувствительные клетки могут быть собраны в глазках. У морских звёзд глазки расположены на концах лучей, а у морских ежей — вокруг анального отверстия.

Дождевой червь. Относится к членистым животным, имеющих равномерную сегментацию. Нервная система устроена по типу веревочной лестницы. В головном отделе червей образуются крупные узлы (ганглии), от которых вдоль всего тела идут продольные нервные тяжи, соединяющиеся в каждом сегменте тела поперечно расположенными перемычками

Поведение кишечнополостных: У кишечнополостных имеется система органов, служащая для передачи раздражений. Это диффузная сеть нервных клеток, лишь около ротового отверстия ганглиозные клетки образуют небольшое уплотнение.
С развитием тела у медуз край колокола получает большее значение, т.к. здесь находятся не только щупальца, но и органы чувств. У медуз наблюдается концентрация нервной системы на краю зонтика в виде кольцевого тяжа, от которого отходят в остальное тело периферические сети.

Органы чувств у кишечнополостных диффузно рассеяны, преимущественно на щупальцах находятся чувствительные клетки. У медуз – концентрация чувствительных клеток в чувствующие поверхности на краю зонта у медуз. Органы слуха – пузырьки с чувствующими клетками твердым тельцем – отолитом, расположенном на отростках этих клеток.

Гидра. Без внешних раздражений сокращается через регулярные промежутки времени. На механический стимул: слабый – частичное сокращение тела, сильный – сначала щупальца, затем тело. На пищу реагирует только в голодном состоянии. На свет реагирует положительно, т.к. на свету находит пищу – мелких ракообразных.

Медуза. Пища медузы – маленькие рыбки, ракообразные, личинки, мертвый органический материал. При слабом механическом раздражении стеклянной палочкой щупальца сокращаются независимо. Прикосновение к другим частям тела вызывает плавание. Многообразны реакции на химические стимулы. Прикосновение к пище вызывает реакцию выбрасывание нематоцист. Свет возбуждает, затемнение подавляет движение. У медуз впервые появляются органы равновесия, содержащие статолиты.

У кишечнополостных нет способности к образованию ассоциаций, к соединению двух ощущений. Реакции у них несовершенные, недифференцированные, без настоящей нервной системы.

Иглокожие – чаще всего пятилучевые радиально-симметричные животные: морские звезды, трепанги, морской еж.
Нервная система – радиальная. Уже существует дифференцировка на центральную (глоточное кольцо) и периферическую нервную систему (радиальные тяжи).

Из органов чувств развиты органы осязания, «слуховые пузырьки» (статоцисты), глазки и почкообразные чувствующие органы. Способность к научению: условные рефлексы, выработанные при сочетании света или тактильного условного сигнала с оборонительным подкреплением сохранялось всего 15 минут.

Таксисы - это ответные двигательные реакции животного на определенные агенты среды.
Пространственная ориентация осуществляется преимущественно на основе примитивных таксисов(хемо-, клино-, гальвано- и др.). Но с усложнением жизнедеятельности появляются высшие таксисы, позволяющие животному четко и дифференцированно ощущать и реагировать.

Наиболее развитыми в психическом отношении низшими беспозвоночными являются многощетинковые кольчатые черви. У них встречаются действия, которые можно назвать конструктивными. Они активно создают трубки - сооружения из отдельных посторонних частиц, скрепляя их в целое. У них намечается брачное поведение, агрессивность и элементы общения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.