Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские установки






 

Для начала давайте посмотрим на то, что привело женщин к участию в игре «Желание — соблазнение». На протяжении очень долгого времени женщины на Земле считались людьми второго сорта. Хотя некоторые аборигенные культуры придавали женщинам равное с мужчинами или даже большее достоинство, большинство народов Земли принадлежало к патриархальным культурам. Забота о поддержании отношений и о том, чтобы они удовлетворяли партнера, была возложена на женские плечи. Женщина должна была быть достаточно симпатичной, достаточно сексуальной, подольше оставаться молодой, всегда быть свежей и желанной даже после долгого дня, проведенного с детьми и хозяйством, содержать дом и хорошо готовить. Если в одной из этих сфер она была не идеальной, это служило для мужа оправданием, чтобы он мог искать вне дома более молодую, красивую или эмоционально удовлетворяющую партнершу. Он может возвращаться домой сердитым, дурно пахнущим и усталым, но она не должна этого замечать. Если же замечает, значит, она «стерва». Если он видит, что она в чем-то не на высоте, и жалуется на это, ей становится стыдно. Если женщина не включается в эту игру стыда, она может стать мужененавистницей и вступить в игру мести, в которой оба партнера пытаются причинить друг другу боль, ввести друг друга в заблуждение и отказывают друг другу в любви и позитивном внимании. Женщины, которые решили не выбирать ни одну из этих ролей, заканчивают либо как «старые девы», либо как соблазнительницы, имеющие только короткие отношения. «Попользуйся и брось» — эти слова становятся их кредо. Только так они могут выжить, сохранив чувство собственной целостности.

Другой тип женщины, вовлеченной в эту смертельную игру, — женщина, помешанная на контроле.

Она выбирает мужчину-нытика, чувствительного и эмоционально доступного. Она начинает отношения с того, что раздувает мужское эго, сопереживая с ним его прошлые разочарования и предательства со стороны женщин и даже посвящая его в свои внутренние секреты. Затем, как только она уверена, что он попал на крючок, начинается контроль. Она выставляет невероятные требования, угрожая уйти или играя на его чувстве вины и говоря ему, что он ее не любит. Она оскорбляет его и пытается заставить его почувствовать, что он недостаточно хорош для нее. Она может манипулировать им, чтобы получить деньги, особые привилегии или просто удовольствие от того, что он страдает, находясь в ее власти. Если он доходит до предела и угрожает уйти, она демонстрирует фальшивые угрызения совести и начинает его психологически «прессовать». Этот порочный круг продолжается до тех пор, пока мужчина не наберется смелости его прекратить или пока она не найдет нового мужчину, который будет ее забавлять.

Некоторые женщины уже выходят из этих ролей. Они отпускают прошлую боль и эмоции, учась чувствовать себя в безопасности в по-настоящему близких отношениях. И все же большинство женщин все еще находятся в процессе переоценки себя как женщин — как самих по себе, так и в отношениях с мужчинами. Большинство женщин все еще не доверяют мужчинам и обвиняют их во всех проблемах во взаимоотношениях. Либо же они во всем обвиняют себя и остаются в своей наивности слепыми, немыми и глухими к грехам мужчин. С того момента, как становится ясно, что ни одна из этих моделей отношений не помогает установить гармонию, спокойствие и доверие, необходимо сделать другой выбор. Этот выбор — самоочищение и самоисцеление, и в первую очередь умение выбирать правильных мужчин.

Ниже я даю свою классифицикацию различных женских установок в отношении мужчин. Скорее всего, моя читательница отчасти узнает себя в разных категориях, но одна из категорий будет наиболее явно подходить к вашей манере поведения. Постарайтесь не оценивать ни свои шаблоны, ни шаблоны других мужчин и женщин. Просто вам пора понять, откуда эти шаблоны происходят и что нужно делать, чтобы их изменить. Когда вы идентифицируете свои убеждения, суждения и негативные установки, перечислите их на трех от дельных листах бумаги, отмеченных заголовками:

 

• Убеждения и суждения о мужчинах и отношениях

• Установки и поведение по отношению к мужчинам

• Убеждения, суждения и установки по отношению к себе как к женщине

 

После того как вы запишете сведения о себе на каждом листе, у вас появится материал для работы. Я рекомендую вам использовать технику очищения убеждения и суждений, данную на стр. 149-150, пункты 15-21. Для очищения установок и моделей поведения используйте упражнение, приведенное в начале настоящей главы. Вознаграждением за ваши усилия будут уважение к себе, достоинство, возросшая любовь к себе, большая проницательность при выборе партнера и улучшение отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.