Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римские древности






Тридцатиминутная поездка на север от Аммана переносит тебя в древний греко-римский город Джераш. Сегодня Джераш является лучшим сохранившимся образцом провинциально го города Римской империи. И свое время он входил в Декаполис - динамично развивающийся торговый и политический союз десяти крупных греко-римских городов. Когда в 129 году н. э. император Адриан посетил Джераш, его взору предстало красивое цветущее поселение. К приезду такого высокого гостя здесь была установлена грандиозная Триумфальная арка, что стало первым шагом к реализации масштабной программы по обустройству Джераша в истинно римском духе. Прогуливаясь по улице Колонн, в огромных камнях, которыми выложена дорога, можно увидеть следы колесниц. Время сохранило обаяние этого античного города, и даже сегодня невольно ожидаешь, что за поворотом покажется шествующая толпа одетых в римские тоги горожан. На многочисленных улочках Джераша расположились гениальные произведения античных архитекторов, среди которых храмы Зевса, Афродиты, фонтан Нимфеи, церкви и амфитеатры.

Этот город давно превратился в памятник истории и архитектуры, но есть несколько дней в году, когда Джераш снова оживает: зрители заполняют ложи амфитеатра, на сцену выходят артисты - и под открытым небом начинается фееричное действие. В городе праздник - Джерашский фольклорный фестиваль.

После познавательной прогулки на обратном пути в Амман можно посетить ресторан " Кан Заман". Прохладное каменное помещение, учтивый персонал, пряный аромат и мелодии арабских песен помогут восстановить силы и насладиться трапезой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.