Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 12. Жить вместе с бабушкой, а именно так она велела её называть, оказалось в принципе неплохо






***

Жить вместе с бабушкой, а именно так она велела её называть, оказалось в принципе неплохо. Она прибиралась в квартире, вкусно готовила, отец в её присутствии сильно не нажирался и особо не буянил. Выпивал, ругался, но всё в пределах нормы.
Хах. И с каких пор это можно назвать нормой? Хотя, уже любой расклад, в котором моё здоровье не страдает, устраивает. К тому же, я всё равно старался как можно меньше времени проводить дома. Пускай бабушка и оказалась вполне себе хорошей тёткой, я всё равно чувствовал, что мы с ней чужие друг другу люди.
После очередного рабочего дня, когда я переоделся и уже вышел из кофейни, мне позвонил Тёмка. Вот ведь внезапный какой, а говорил, что у него Слава околачивается, а тут на тебе – звонок. Свалил что ли уже?
- Привет, Тём, чего звонишь?
- Иль… приезжай.
У меня внутри всё похолодело, стоило услышать его слабый, сиплый голос. В голову тут же полезли мысли одна хуже другой.
- Тёмка! Что случилось?! – выпалил я.
- Иля, приезжай, - с надрывом произнёс он. – П-п-пожалуйста…
- Тёмка, ты меня пугаешь, - жалобно протянул я, но он мне больше не ответил.
Спрятав телефон, я пару секунд тупо пялился в пространство. Опомнившись, я со всех ног припустил в сторону метро. Хоть путь мне предстоял и близкий, время тянулось, как резина. Мне даже казалось, что поезда в метро едут гораздо медленнее обычного.
Я влетел в Тёмкин подъезд, не чувствуя под собой ног. Да и до нужного этажа добежал, не ощущая никакой усталости. Нажал на кнопку звонка, но мне никто открывать не спешил. В отчаянии я дернул дверь на себя, и она легко открылась.
- Не заперто? – тупо пробормотал я.
Заходить было чертовски страшно. Ноги налились свинцом, до них будто только сейчас дошло, что я пробежал то ещё расстояние. Сознание рисовало жуткие картины того, что могло произойти внутри. Только вот медлить было нельзя. Нельзя, я сказал!
Усилием воли я заставил себя переступить через порог. Этот маленький шаг, который я смог совершить, вселил в меня хоть какую-то уверенность и я на подгибающихся ногах добрёл до Тёмкиной комнаты. Никакого погрома я не обнаружил, всё на своих местах, тихо и мирно. Только вот Тёмыч сидел на полу у кровати, опустив голову на матрац.
Одежда цела, крови не видно, значит просто избили… Боже мой, о чем я думаю? Какое ещё «просто»?
- Тёмка? Тём, ты меня слышишь? – я присел рядом с ним и легонько дотронулся до плеча.
- Иля, - тихо простонал он, чуть повернув голову.
- Да, это я. Тём, я тут. Это Славка сделал?
- Угу.
- Я скорую вызову, слышишь?
- Угу…
Так легко согласился… это напугало меня ещё больше. Хотя, казалось бы, куда ещё?
Разговор с девушкой на том конце провода вышел странный. Интересно, если человек вообще при смерти, они тоже задают столько вопросов? Когда меня спросили точный адрес и возраст пострадавшего, я на миг растерялся. И, решив не тревожить Тёмку, бесцеремонно залез в его рюкзак и выудил оттуда паспорт. Продиктовал адрес, а когда взглянул на год рождения, немного подвис. Ему двадцать пять?.. Никогда бы не подумал, что он настолько меня старше…
Когда с идиотскими вопросами было покончено, я обессилено опустился на пол рядом с Тёмой и ласково провёл рукой по его волосам.
- Держись, Тём. Скоро приедут и починят тебя. Ты только держись, окей?..

***

В больнице Тёмку продержали пару дней. Надо сказать, что всё это время я места себе не находил. На работе словил пару выговоров – разбил тарелку и пару чашек, чуть клиента не обсчитал… Собраться не получалось. Только и думал о том, что с Тёмкой будет. Поговорить с ним мне не удалось, врачи тоже меня никак не успокоили, так что прибывал я в ужасном неведении.
Точно Слава постарался. Кто ещё мог побить Тёму под крышей его собственного дома? Только этот мудак. И что такого произошло, что он решил оторваться на Тёмке по полной? Надеюсь, по голове его сильно не били…
Когда мне пришло сообщение от Тёмки, в котором он просил забрать его из больницы, я едва на месте не подскочил. Раз его так быстро отпустили, значит ничего серьезного. А главное – я, наконец, смогу узнать, что же произошло.
Тёмка ждал меня на скамеечке во дворе больницы. Стоило только завидеть его ссутулившийся силуэт – побежал не думая. Оказавшись рядом, присел напротив него на корточки и, облокотившись о его колени, заглянул в лицо.
- Тёмыч! Живой? Целый? Ничего не отшибли? Как ты вообще?
Увидев его бледную рожу, украшенную парочкой синяков и ссадин, я сначала жутко испугался. Внутри всё как-то похолодело и сжалось. Но, стоило Тёмке пускай и слабо, улыбнуться – меня отпустило, и я смог нормально вздохнуть.
- Конечно живой, - фыркнул он и ущипнул меня за щеку. – Иначе сидел бы я здесь…
Перехватив его руку, я сжал ее в ладонях и уткнулся в них лбом.
- Слава Богу… как я перестремался, ты бы знал…
Все мои силы вместе с переживаниями улетучились. Стало так спокойно, чудо просто. Словно я оказался в какой-то другой вселенной, где всё хорошо и безоблачно. Тёмка живой, его довольно быстро выписали, а значит, здоровью ничто не угрожает. Он здесь, со мной.
- Иль, - тихо позвал меня он. – Может, отпустишь? А то на нас коситься начнут.
- Да плевать, - я поднял на него взгляд, но руку так и не отпустил. – Я себе места не находил всё это время. Дай успокоиться, а?
- Хорошо, - он мягко улыбнулся и погладил меня по голове свободной рукой. – Ты такой смешной.
- Заткнись, - беззлобно огрызнулся я. – Ты как вообще?
- Нормально. Ничего не сломано. Множество ушибов и лёгкое сотрясение. Мутит немного… вообще состояние, как при мигрени. Плохо реагирую на яркий свет и шум. Ну и слабость жуткая… нужно просто отдохнуть и всё придёт в норму. Не впервой.
- Надо такси вызвать что ли… сейчас, погоди немного, - я достал телефон.
- Какое такси? Ты чего?
- В метро тебя, что ли везти в таком состоянии? Там же шумно так… Ну уж нет. Не рыпайся, я заплачу.
- Илья…
- Цыц. Я звоню.

В такси пришлось просить водилу вырубить радио. Благо тот выёживаться не стал, сообразил, что пациента больнички забирает и вошел в положение. Так что добрались до Тёмкиного дома мы быстро и без лишнего шума.
Когда мы заходили в квартиру, я приметил, как Тёма напрягся. Не зная, как можно вселить в него уверенность, я просто взял его за руку и крепко её сжал. Наверное, в нем всё ещё свежи были воспоминания о том злополучном вечере. Поэтому я решил ничего не говорить, а просто обозначить, что я здесь, рядом с ним. И, если что, я за него кому угодно горло перегрызу.
- Может быть, ты есть хочешь? Или попить?
- Нет, не особо, - тихо сказал он. – Устал очень.
- Тогда пойдем валяться! – бодро сказал я и повёл его за собой в спальню.
Тёмка держался как-то уж слишком заторможено и отстранённо. И я из-за этого места себе не находил. Пробовал и что-то серьезное сказать, и бодренько что-то втирал, и вёл себя, как идиот. Но растормошить его не удавалось.
Уложив его на кровать, я устроился рядом и растерянно на него уставился.
- Ты выглядишь, как брошенный щенок, - криво ухмыльнулся Тёмка, скосив на меня взгляд.
- Ещё бы, - я свёл брови к переносице, стараясь выглядеть более внушительно и серьёзно. – Смотрю на тебя и не знаю, что мне делать.
- Тебе ничего делать не нужно, Иль…
- Как так? Почему это? Ты только скажи, Тёмка! Хочешь – сгоняю тебе за вкусняшками, а? Вот хоть сейчас! – я приподнялся на локте, но Тёма меня остановил.
- Стоп. Я придумал, Иль.
- А?
- Я придумал, чего я хочу.
- И? Давай, выкладывай.
- Просто побудь рядом и никуда не уходи. Я с ума сойду, если сейчас в одиночестве останусь. А с тобой мне спокойно.
Я молча кивнул и устроился удобнее. Раз хочет, чтобы я просто рядом был – пожалуйста. Мне не сложно. Лишь бы не дёргался лишний раз.
Очень хотелось расспросить, что же всё-таки произошло. Но я чувствовал, что ещё не время. Тёмка сам всё расскажет, как оклемается. А я просто подожду, когда он будет готов.

Тёмка отрубился довольно быстро, у меня же сна не было ни в одном глазу. Поэтому, полежав с ним рядом с полчасика и убедившись, что он крепко спит, я решил сгонять до ближайшего магазина, чтобы купить еды. Уложился я в пятнадцать минут, благо Тёмка проснуться за это время не успел. Так что я вздохнул спокойно и принялся готовить. Сварганив нехитрый ужин, я обнаружил на кухонном столе книгу в потрепанной выцветшей обложке. Сборник каких-то сказок. «Мери Поппинс», «Чиполино» и «Маленький принц». Тёмка и такое читает? Забавно. Неужели такое взрослым тоже может быть интересно?
Я пролистал книгу, и приметил, что последняя сказка совсем уж коротенькая. Ещё и с картинками забавными. Подумав, что мне нужно хоть как-то скоротать время до Тёмкиного пробуждения, я уселся удобнее и начал читать. Принц так принц…

Управился я быстро. Можно сказать, прочитал и не заметил, как время пролетело. Вот вам и детские сказочки. Пробрало меня до мурашек. А ведь ребёнок причитает – ничего толком и не поймёт. Вот и думай – для кого это писалось вообще…
Пересматривая незамысловатые иллюстрации, я и не заметил, как в кухню зашёл Тёмка. Очнулся, только когда он тактично кашлянул в кулак, чтобы привлечь моё внимание.
- Ой, ты уже проснулся? – растерянно пробормотал я. – Есть будешь? Я тут кое-что приготовил.
- Буду. Спасибо.
Я разогрел ужин на сковороде и разложил по тарелкам, после чего осмелился спросить:
- Как ты?
- Сойдёт, - кивнул он, вяло ковыряясь в тарелке.
- Не вкусно?
- Аппетита нет, прости. Но я всё съем, не переживай.
- Всё в порядке, - я покачал головой. Сам ел, не чувствуя вкуса – все мысли только о случившемся с Тёмкой и были.
- Закончим с ужином – я тебе всё расскажу.
- А?
- У тебя любопытство на лбу написано, - улыбнулся он.
- Да ни фига! – смутился я.
- Фига. Забей, Иль, всё нормально. Я ж не девочка изнеженная. Не надо со мной, как с хрустальным.
- Я просто переживаю, придурок, - проворчал я.
Доедали мы в тишине. Посуду мыть не стали, сразу отправились в спальню, где забрались на кровать и сели, прислонившись к стене.
- Ну, ты знаешь, что это Славка был, - скривился Тёмка.
-Да, - вздохнул я. – Чего это он с цепи сорвался?
- Я его бросил, - бесцветно сказал он.
- Чего?!
- Не ори, - поморщился Тёмка. – Того. Бросил я его. Вот он и психанул.
- Ничего себе… чего это ты вдруг? Столько его терпел, а тут вдруг…
Тёма обнял себя руками за плечи и тихо вздохнул, глядя прямо перед собой. Сейчас он выглядел таким потерянным и одиноким, что мне выть хотелось. И вот что сделать, чтобы он такие рожи не корчил?
- Знаешь, Иль… это всё так глупо. Я столько лет сосуществовал с ним бок о бок. Мирился со всем, что он говорит и делает. И… и думал, что всё это нормально. Ну, в определённой степени. И я настолько привык, что действительно во всё это поверил. А потом в моей жизни ты появился, - Тёмка улыбнулся и прислонился ко мне плечом. – С тобой столько плохого произошло в короткий промежуток времени, а ты не сдался. Не стал мириться со всем этим. Смотрел я на тебя, смотрел и понял, что бороться всё-таки нужно. Иначе это не жизнь совсем, а хрень какая-то…
- Так ты из-за меня…
- Т-ш-ш, не смей думать только, что вся эта херня произошла из-за тебя. А то головой в сортир окуну, как только поправлюсь, - он ткнул меня пальцем в живот. – С этим давно пора было заканчивать. Мне просто нужен был какой-то триггер. И я прекрасно знал, что легко не отделаюсь… так что всё в порядке.
Пускай Тёмка и попытался меня успокоить, на душе стало как-то погано. Пускай и косвенно, но это я всё-таки виноват. Даже если допустить мысль о том, что в итоге все это к лучшему.
- Иль?
- А он точно принял информацию, как надо?
- Ты можешь сделать выводы из моего состояния.
- Слушай, а у него ведь есть ключ от твоей квартиры…
Тёмка на мгновение замер, после чего я почувствовал, как его плечо дёрнулось. Мало того – его мелко затрясло.
- Эй, ты чего? – я извернулся и, взяв его лицо в ладони, серьёзно посмотрел в глаза. – Тёмыч, а ну тихо. Вызовем мастера и замки сменим. Слышишь? Вот завтра прям утром это сделаем. И я заплачу, без возражений. Усёк?
- Н-но…
- Никаких «но»! Ты как мне прикажешь на работу послезавтра идти? Я же изведусь весь, заказы попутаю, посуду перебью. Мне нужно знать, что ты в безопасности.
- Иля… сколько можно на меня тратиться? У тебя своих забот…
- Цыц. Я всё сказал. Мне мои нервы дороже, - я мягко улыбнулся и растрепал его чёлку. – А за это я у тебя поживу. Равноценный обмен, помнишь?
Тёма слегка нахмурился и шумно выдохнул, отводя взгляд. Я уж было хотел ещё что-то сказать, но черты его лица разгладились и он кивнул.
- Живи, сколько хочешь, Иль. Теперь-то уж ничто не мешает…

***

Я и предположить не мог, как всё обернётся после того, как меня выпишут из больницы. Я осознавал, что Илька будет волноваться, что будет предлагать помощь. Но и не думал, что он станет носиться со мной, как с писаной торбой. Позволь я ему делать, что он захочет – Илья бы, наверное, по квартире меня на руках носил и каждую пылинку сдувал. И я покривлю душой, если скажу, что всё это мне не нравилось.
Когда от нас уехал мастер, сменив дверной замок, я почувствовал, как с моего сердца камень упал. Мне кажется, что я даже грохот услышал, вот честно!
А целый день в компании Ильки вернул мне уверенность и веру в то, что всё не так уж и плохо сложилось. Пока я буду приходить в себя, Илья за мной присмотрит, а потом… потом и буду думать. Может быть, я даже смогу на работу какую устроиться. И пускай я и сам не очень в это верил, от подобных мыслей становилось легче. Не скажу, что за моей спиной появились крылья, но плечи я расправить уже мог. В этой жизни ничего сразу и просто так не делается, так что мне нужно просто подождать.
Отпускать Илью на работу не хотелось. Стоило подумать, что я на весь день останусь в одиночестве, становилось как-то жутко. И пускай Славка ко мне теперь уж никак в квартиру не попадет, иррациональный страх где-то глубоко внутри был. Только признаваться во всём этом Илье было стыдно.
Так что отпустить его пришлось. Перед уходом Илья состроил серьезную донельзя рожу и велел сидеть дома и никому не открывать. Сказал, чтобы я даже к двери не подходил. А он, мол, сам дверь откроет, перед этим позвонив на мобильник, чтобы я не перепугался.
Я со смехом вытолкал его из квартиры и, заперев дверь, прислонился к ней спиной.
- Возвращайся скорее, Иль, - тихо сказал я в никуда.

Время полетело с ужасающей скоростью. Илья не соврал, он действительно перебрался ко мне и лишь изредка навещал бабушку с отцом, оставляя им денег и справляясь о ситуации. По его словам дома всё было более или менее тихо. Отец перестал напиваться в таких количествах и, пускай он и не бросил совсем, вёл себя прилично и не устраивал скандалов. Илья даже шутил, что отцу стало лучше, когда сын пропал с горизонта. Шутки шутками, а я заметил, какое несчастное выражение лица было у него, когда он говорил мне об этом.
Рабочие дни Ильки пролетали для меня столь бесцветно и неинтересно, что я их даже не запоминал. Зато, когда у него были выходные, с моего лица не сползала улыбка. И я старался не думать от чего же. Любую мыслишку на эту тему, закрадывающуюся в голову, я гнал оттуда поганой метлой.
Только вот долго бегать от самого себя, у меня не вышло.
Это произошло спустя пару недель после того, как Илька обосновался у меня. Мы легли спать очень поздно – Илье не нужно было на работу и он отказывался ложиться до победного. Укладывать его чуть ли не силой пришлось – он вовсю клевал носом и уже плохо улавливал, что происходит вокруг.
Уснул он моментально, я же лежал рядом и тупо пялился в потолок, так как сна не было ни в одном глазу. И, как всем известно, все самые идиотские или сокровенные мысли приходят именно когда пытаешься уснуть.
Размеренное дыхание Ильки успокаивало, но, к сожалению, совершенно не убаюкивало. Интересно, что он вообще думает о сложившейся ситуации? Если вспомнить о том, какие отношения у нас были в начале знакомства и если сравнить их с нынешними – чувствуется сильная разница. Мы давно впустили друг друга в свою зону комфорта, привыкли делиться всем, что накипело и ждать поддержки, словно это само собой разумеющееся. Только вот я, в силу своей сексуальной ориентации не видел ничего плохого в том, чтобы невзначай коснуться или спать рядом с другим парнем в одной постели. А что обо всём этом думает Илька? Он же натурал, часто подшучивал надо мной на тему гейских замашек. Но, тем не менее, ещё ни разу не оттолкнул, не отругал, никак не возмутился. На днях я даже проверить решил его реакцию. Когда он сидел за столом и рылся в своём мобильнике, я подошел к нему со спины и обнял за плечи, намереваясь посмотреть, что же он там делает. Илька же, вопреки всем ожиданиям, даже не дёрнулся. Только повернулся и спросил, что мне от него нужно.
Мои мысли были прерваны совершенно наглым образом, причём объектом этих самых размышлений. Илья повернулся во сне и обнял меня одной рукой. Еще и ногу через моё бедро перекинул, прижимаясь ко мне теснее. Сердце предательски ёкнуло. Положив ладонь на его предплечье, я повернул голову и уткнулся носом в его лохматую челку. Сердце решило немного побушевать и задорно поотдаваться эхом в ушах.
Что ж, Вересов, а ты по ходу дела влюбился. Молодец.
Аккуратно водя пальцами по руке Ильки, я глубоко вдохнул и выдохнул. Вот уж не думал, не гадал, что со мной подобное случится. Если честно, я ещё посреди наших со Славкой отношений на себе крест поставил. Думал, что не для меня всё это. Да отбил он у меня какое либо желание с кем-то связываться. А тут со мной Илья приключился. И ведь я честно не думал в него влюбляться! Искренне радовался, что у меня появился хороший, верный друг. Только вот он слишком хорошим оказался и сердце моё растопил, как бы банально это не звучало. Маленькое веснушчатое солнышко. Хороший, сильный и альтруистичный мальчик, который видит во мне надёжного друга. А я вот взял и влюбился, сам того не заметив. Замечательно. Был бы на его месте кто-то другой и пожалуйся я Илье на ситуацию, он бы надо мной поржал, назвав неудачником. Прям-таки вижу перед собой эту картину. И смешно, и плакать хочется…
Интересно, а он бы смог ответить мне взаимностью? И если бы смог – сложились бы между нам более тесные отношения? Пускай он и не отшатывался от меня, не вздрагивал от прикосновений, это ведь ещё ничего не значит. Он мне просто доверяет. И разрушать это доверие сродни предательству. И вот чего мне не хотелось в первую очередь, так это подло поступать с самым дорогим мне человеком. Илья заслуживает, чтобы у него был друг, на которого всегда можно положиться. И я не в праве у него это отнимать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.