Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 6






***

Я бездумно пялился в окно, когда за спиной послышалась весёлая мелодия моего мобильного. Подумал было, что Илья, но сообразил, что тот сейчас в институте. На парах он мне обычно только смски строчит. Даже расстроился немного, я был бы не прочь с ним поболтать.
Увидев знакомый номер на небольшом монохромном экранчике мобильника, я улыбнулся.
- Алло.
- Здравствуй, Артёмка, как жизнь молодая?
- Привет, Дмитрий Сергеевич. Да вроде как обычно.
- Свободен сегодня?
- Угу.
- Приходи, а то совсем дедушку забыл.
- Окей, вы всё там же?
- Да. И не «окейкай» мне! Ты русский человек или как?
- Хорошо-хорошо, - рассмеялся я. – Скоро буду, не кипятитесь.
- Молодёжь…
Продолжая сдавленно хихикать, я повесил трубку и стал одеваться.
Дмитрий Сергеевич был другом моей бабушки ещё со школьной скамьи. Более того жил от меня через пару домов. Знал я его с пелёнок, так что после смерти бабушки из всех более или менее близких знакомых только он у меня и остался. Не родня конечно, но лучше хоть так. К тому же дед он хороший, даже подкармливает меня иногда. Да поговорить с ним всегда есть о чём.
Я быстро собрался, распихал по карманам мелочь, проездной, ключи и выскочил на улицу.
Приметил я Дмитрия Сергеевича на одной из улочек ведущих к местному рынку. Как и всегда он торговал всяким никому ненужным барахлом. От чашек и тарелок до книг. Пару лет назад Дмитрий Сергеевич похоронил единственного сына и с тех пор начал потихоньку распродавать вещи из собственной квартиры. Не скажу, что пользовались они особым спросом… мне кажется, что Дмитрий Сергеевич в большей мере желал общения.
Вот и сейчас я застал его болтающим с какой-то тёткой. Дмитрий Сергеевич был коренастым, бородатым дедом с добрым взглядом тёмных глаз из-под кустистых бровей. Вообще внешность у него была располагающей. Вот смотришь на него и понимаешь – что угодно ему рассказать можно. Поймет, не осудит и советом поможет. Мне даже немного завидно было – я так легко общий язык с людьми находить не умел. А это жук кого хочешь уболтает. Ему впору идти агитатором в какую-нибудь партию…
- Артёмка! – стоило тётке уйти, он поднял руку. – Ну ты улитка! Я в твоём возрасте туда-обратно успел бы сбегать!
- В моём возрасте вы борьбой занимались и у вас не было третьей группы инвалидности.
- Ха! Уел! Но ты же не на голове своей больной бегаешь, с ножками-то у тебя все в порядке, слава Богу! – он рассмеялся. – А с рукой что? Банку огурцов неудачно вскрыл?
- Помидоров, - буркнул я, пряча перебинтованную руку в кармане куртки.
- Опять со Славой подрался? – с глухим вздохом спросил он.
- Типа того…
Дмитрий Сергеевич не знал о моей ориентации. Вернее будет сказать, что я не распространялся на эту тему, а он и не любопытствовал. Иногда у меня создавалось впечатление, что дед обо всём догадывается. Но я предпочитал думать, что это всё моя бушующая фантазия. По легенде Слава был моим приятелем, с которым мы иногда бьём друг другу морды из-за разности интересов. Ну, с кем не бывает?
- Тьфу! Заканчивали бы с этим… чай не маленькие уже, чуть что кулаками всё выяснять.
- Да оно как-то само, - промямлил я.
- Эх, что с вас идиотов взять? – он махнул рукой. – Артёмка, постоишь у прилавка? Я на пару минут по неотложным делам.
- Хорошо.
- Цены подписаны. Будут пытаться торговаться – посылай их в самые глубины преисподней.
- Да-да, я помню, - хмыкнул я и занял место Дмитрия Сергеевича за так называемым прилавком.
На деле же это был старый, расшатанный, раскладной столик. Я не один раз подменял деда, когда тому надо было сбегать в туалет или ещё куда. Ничего сложного, особенно учитывая, что ещё ни разу никто не пытался у меня что-либо купить. Скользили взглядами, останавливались на пару секунд и шли дальше. Один раз мне задали какой-то вопрос, с пару месяцев назад какая-то бабка отругала за то, что «взрослый и здоровый парень страдает хернёй, вместо того, чтобы найти нормальную работу».
На этот раз тоже обошлось без эксцессов. Только какая-то девчушка спросила, в какой стороне находится метро. Так что, когда Дмитрий Сергеевич вернулся, я лишь развел руками в стороны.
- Плохой из тебя торговец, Артёмка, - хохотнул он.
- Да из вас тоже не ахти.
- Вот засранец, а! Бутерброды будешь? С колбасой.
- Ну, если с колбасой…
Следующие минут десять мы неспешно жевали почти безвкусные бутерброды, запивая их сладким чаем из термоса.
- Я, кстати, книгу тебе принёс, - Дмитрий Сергеевич вытер руки о штаны и стал рыться в бесформенном рюкзаке. – Во! Потрепалась немного, но все страницы на месте.
- Спасибо, прочитаю – верну. И где вы весь этот раритет находите?
- Да люди приносят… соседи там. Или местные. Меня же здесь каждая дворняга знает.
- Ну, это да, - улыбнулся я.
- Приходи в гости как-нибудь, м?
- Хорошо, - кивнул я. – С удовольствием.

***

Оставшийся вечер я провёл за чтением книги, которую мне дал Дмитрий Сергеевич. Только вот читал я больно медленно. Постоянно отвлекался на посторонние мысли и никак не мог нормально вчитаться в текст. Всё никак не мог выкинуть из головы вчерашнее происшествие. Илья меня ударил. Вот чего я никак от него не ожидал, так этого. Когда я сообразил, что всё-таки приключилось, мне стало обидно до зубового скрежета. Словно плевок в лицо получил. Но я не был бы собой, не сдержи эмоции. И, собственно, не зря. На Илюху впоследствии смотреть жалко было. Только вот всё моё сочувствие и понимание испарилось, когда он опять про этот чёртов мост заикнулся. Тут уж я сам не выдержал и съездил ему по дурной рыжей башке. Отчитав этого идиота, я более или менее успокоился и смог его угомонить.
Немногим позже я его перед собой оправдал. Всё-таки он слишком сильно любит свою маму, вот и сорвался. Я прекрасно помню, насколько мне было страшно и хреново, когда бабушка попала в больницу. Только вот тогда рядом со мной никого не было. Дмитрий Сергеевич об этом не знал, а я даже не подумал ему пожаловаться. Мыслей тогда вообще в голове здравых не было. Только на похоронах свиделись. А когда он предложил переночевать у него после поминок, я вежливо отказался. Не хотелось показывать перед ним свою слабость. И переживал всё это в одиночестве. Глупая детская гордость…
Я с горечью вздохнул и захлопнул книгу, поняв, что нормально почитать у меня не получится.
Телефон призывно пискнул и я вздрогнул. Илья?
Мотнув головой, я нахмурился. В последнее время слишком уж часто о нем думаю. Не дело это, мне что ли своих проблем в жизни не хватает?..
А проблема не заставила себя ждать. Сообщение было от Славы. Писал, что через пару дней наведается ко мне и надеется, что я никуда не смоюсь. Я лишь хмыкнул. И куда мне деваться-то с подводной лодки? Приезжай уж…

***

Волновались мы понапрасну – Илюхину маму выписали всего через пару дней. И она тут же взялась за сына просто всем на зависть. Познакомила его с какой-то девкой со своей работы и начала активную кампанию по сватовству. А этот дурак просто-напросто ей поддался. И когда он заявил мне, что начал встречаться с этой клушей, я едва челюсть на пол не уронил. Меня словно тяжёлым чем-то по голове стукнули. Внутри начала разрастаться какая-то липкая и противная тревога, не подкрепленная ни единой мыслью. Пришлось всю силу воли в кулак собрать, чтобы включить голову. И когда она всё-таки заработала, я сообразил, что этот глупый мальчишка фактически по моим стопам идет. Жертвует собой непонятно из-за чего. Я вот один боюсь остаться, Илюха маму расстраивать не хочет. Дебилы… ну что мы за дебилы, Боже мой? Даже смешно стало.
Ну я и высказал ему всё это, чего молчать-то? А Илюха надулся на меня, кулаки сжал… я прям-таки чувствовал, что он хочет мне в щи закатать. Но он сдержался, молодец. Учится гнев свой контролировать, похвально. Нравилось мне всё-таки за Ильей наблюдать, забавный он. И в очередной раз он меня не разочаровал. Вместо того чтобы лезть ко мне с кулаками и ругаться – позвал в кафе. Ну а я не дурак ведь отказываться. К тому же у меня как раз деньги на днях закончились, а когда я заикнулся об этом Славе – он вмазал мне в глаз. Так-то я привык, но было обидно, что по лицу получил зазря. Покормить меня или оставить денег он не сподобился. Так что Илькино предложение было как нельзя кстати…

***

В последние годы я жутко возненавидел межсезонье. Вечные дожди, то жара, то холод. Не был бы я в столь плачевном финансовом положении – не жаловался бы. Но, сидя в коридоре на холодном полу и заклеивая подошву кроссовка скотчем с внутренней стороны, размышлял о том как же все это паршиво. Толку на самом деле почти не было. Разве что камушки мелкие внутрь реже проскакивать будут. И то недолго. Я покусал обветренные губы и задумчиво уставился на видавшую виды обувь. По-хорошему, стоило Славе намекнуть на то, что мне требуется обновка. Только вот было немного страшно. Вдруг разозлится? Вот чего мне хотелось в последнюю очередь. Временное затишье в наших отношениях меня несказанно радовало и мне не хотелось его нарушать. А со Славой шутки плохи – одно неосторожное слово и все полетит в тартарары. Прощай спокойствие и хоть какая-то свобода. А вместе с тем и встречи с Илькой.
Бросив неблагодарное дело по заклеиванию обуви скотчем, я добрел до бабушкиной комнаты и задумчиво огляделся, стоя посреди свободного островка пола. Все, что имело хоть какую-то ценность, я уже продал. Остался лишь никому, кроме меня ненужный хлам. Я аккуратно пролез к большому трюмо у окна и достал с него запылившийся фотоальбом. Бережно смахнув с него пыль и пару раз чихнув, я отправился на кухню. Я сел за стол и открыл альбом на первой странице.
Когда я был совсем маленьким, бабуля любила меня фотографировать. И никогда не жалела денег на пленку и проявление фотографий. Когда я стал постарше и спросил для чего она тратит на это деньги, бабушка мне грустно улыбнулась. А от последующих слов грустно стало уже мне.
«Вот вырастешь, Артёмка, заведешь свою семью и оставишь меня здесь одну век доживать. Нечего на стариков молодость свою тратить. А у меня останется этот альбом. Буду звонить тебе по вечерам, чтобы узнать, как твой день прошёл и рассматривать фотокарточки. Воспоминания хранить надо, родной. И лучше, чтобы их было много-много!»
Я сглотнул вставший в горле ком и почти невесомо провёл кончиками пальцев по первой фотографии, на которой были мы с ней. Весёлый лохматый мальчонка и пожилая женщина в пёстром халате. Наверное, Дмитрий Сергеевич фотографировал, он тогда частым гостем у нас был.
- Бабуль, вот могла ты предположить, что так произойдет, а? – тихо проговорил я, чтобы разрушить давящую тишину. – Что именно я буду сидеть на кухне в одиночестве и рассматривать твои фото? А ведь я не могу позвонить тебе и узнать, как прошёл твой день… А тебе лучше и не знать, как я тут живу. Надеюсь, что ты этого не видишь, ба…
Я продолжал тихо бормотать себе под нос, перелистывая страницы, и старательно игнорировал бегающие по коже мурашки. Бабуля была очень хорошей женщиной. Набожной, доброй, воспитанной. Она ни разу на меня голос не повысила, даже когда я совсем мелким и неуправляемым был. И всегда ставила меня превыше всего и всех.
А я… я сотворил со своей жизнью такое.
Положив голову на сложенные на столе руки, я сдавленно вздохнул.
Ты говорила мне быть сильным. Интересно – у меня получается? Я всегда старался философски рассуждать на тему жизни в целом. Я считал всё материальное тленом. Сколько ты не будешь горбатиться, убивая здоровье и нервы, дабы заработать кучу денег – на тот свет ты этого не заберёшь. Счастье в вещах искать – последнее дело. Мне никогда и не хотелось, как сыр в масле кататься. Лишь бы крыша над головой была да кусок хлеба. Поэтому я и не испытывал никаких угрызений совести, фактически продавая себя Славе. Ему нужно моё тело, мне нужны деньги на существование. Обычная взаимовыгода, ничего криминального. Да одному быть как-то уж слишком грустно. Только вот, в последнее время в голову закрадываются мысли, что всё это чертовски неправильно. Жизнь загнала меня в угол, и я не знаю, как с этим справляться. Но, не смотря на все это, я продолжаю жить и стараюсь не падать духом. Можно ли это приравнять к силе, бабуль? Навряд ли…
Боже мой, как же я устал…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.