Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влажное копирование.






 

В основе лежат явления переноса вещества в результате адсорбции, адгезии или диффузии на новый носитель, увлажненный растворителем.

Путем влажного копирования выявляются различия копирующих свойств материалов письма. При контакте с увлажненной растворителем поверхностью частицы красящих веществ переносятся на нее, локально окрашивают и оставляют на новом носителе зеркально расположенные цветные следы.

Метод используется для выявления залитых, замазанных, зачеркнутых текстов, установления дописки, определения последовательности выполнения пересекающихся штрихов.

Для копирования водорастворимых красящих веществ применяется увлажненный дистиллированной водой желатиновый слой отфиксированного фотоматериала или фильтровальная бумага. Фотобумагу или фотопленку предварительно обрабатывают при неактиничном свете в фиксаже, тщательно промывают в проточной воде и высушивают. Для копирования используют глянцевую фотобумагу, высушенную на глянцевателе, что дает возможность получить ровную поверхность желатинового слоя. Фотобумага увлажняется в воде в течение 3—5 мин, фотопленка — 1—2 мин.

Копирование красящих веществ, растворяющихся в органических растворителях, производят на поливинилхлоридную (ПВХ) пленку.

Рекомендуется применять ПВХ-пленку белого цвета для беловых товаров (ГОСТ 17-21—70), состав: ПВХ-С-70-100 в. ч., дибутилфталат — 46 в. ч., двуокись титана — 6 в. ч.; для галантерейных изделий (ГОСТ 99-98—74), состав: ПВХ-С-70-100 в. ч., дибутилфталат — 46 в. ч., двуокись титана — 20 в. ч., мел—20 в. ч., паста барийкадмиевая —4 в. ч.

Обе пленки выпускаются отечественной промышленностью и растворяются во многих органических растворителях, таких как диметилформамид, циклогексанон, тетрагидрофуран, бензиловый спирт, ацетон. К. этой группе растворителей активны многие материалы письма: пасты для шариковых ручек, красители машинописных лент, копировальных бумаг, типографская краска, некоторые чернила, штемпельная краска, красящее вещество рисовальных и копировальных карандашей.

В циклогексаноне, тетрагидрофуране и диметилформамиде пленка увлажняется в достаточной степени в течение 1—2 с, в бензиловом спирте и ацетоне для этого требуется 10—15 с. Пленка, заранее выбранного размера, увлажняется погружением в растворитель. Затем помещается между листами чистой бумаги (типа газетной) для удаления капель растворителя и приводится в контакт с исследуемым участком документа.

Время контакта и сила нажима зависят от растворимости исследуемого вещества, решаемой задачи, свойств бумаги документа и подбираются экспериментально. О копировальной способности вещества штрихов судят по результатам предварительных испытаний на периферийных участках документа. Следует учитывать, что при копировании, особенно длительном, возможно отслаивание бумаги документа, нарушение его целостности. Кроме того, в любом случае метод влажного копирования приводит к необратимым изменениям штрихов: уменьшает количество материала письма, изменяет его состав, цвет и др. Решение о применении метода должно быть согласовано с лицом, назначившим проведение исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.