Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема войны (по Л. Андрееву)






Война. Твой страшный след... Зачем люди убивают друг друга? Почему все это происходит? "..Всем одинаково больно, и все одинаково несчастны - что же это такое, ведь это сумасшествие? ". Над этими вопросами заставляет нас задуматься Л. Андреев.

В данном тексте автор поднимает проблему нравственной оценки факта войны. Эта проблема особенно злободневна и существенна в наши дни, потому что войны не прекращаются. Как только заканчивается одна война, тут же начинается другая, и это естественный ход событий. Не в наших силах это предотвратить.

Авторскую позицию можно увидеть в его фразе: " Что же это такое, ведь это сумасшествие? ". По его мнению, война безумна, бессмысленна, противоестественна по самой своей природе. Характеристику войне автор передает, используя эпитет " проклятой войне".

Я согласна с мнением автора, в том, что война абсурдна. Кто из нас не знает страшную историю блокады Ленинграда? Сколько там пострадало невинных людей! Сразу вспоминается дневник Тани Савичевой, бедной одиннадцатилетней девочки, оставшейся одной, без семьи.


Особенно остро проблема бессмысленности войны поставлена в произведении американского писателя Эрнеста Хэмингуэя " Прощай, оружие! ". Лейтенант Генри понимает, что война - это убийство еще более жестокое и бессмысленное, чем на чикагских бойнях. Люди уничтожают друг друга в страхе и ненависти, движимые животным инстинктом.

Я искренне благодарно автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над этим вопросом.

ВОВ.

Шестьдесят семь лет назад окончилась Великая Отечественная война. Она далась нелегко: миллионы людей положили свои жизни на Алтарь Победы, миллионы людей лишились свои родных, близких, друзей.

*Фамилия и/или имя автора* в данном отрывке утверждает, что *изложение позиции автора* Он уверен, что *ещё одна мысль, выраженная автором* По мнению автора, *понравившиеся цитаты*

Я согласен с мнением автора. Великая Отечественная война - одно из наиболее значимых событий нашей истории, показавшее всему миру стойкость и героизм русских людей. Мне кажется, что наиболее точно об этой блестящей странице прошлого могут рассказать произведения, написанные непосредственными участниками той войны. К числу таких произведений относятся стихи поэта Константина Симонова, который в годы войны работал корреспондентом газеты " Красная звезда" и постоянно находился в действующей армии: «Не забывайте о солдатах, Что бились из последних сил, В бинтах стонали в медсанбатах И так надеялись на мир!»

Я уверен, что никто из тех солдат, о которых писал Симонов, никогда не будет забыт, а их подвиг навсегда останется в памяти потомков.

Ещё одним примером героизма может служить история Андрея Соколова из рассказа Шолохова «Судьба человека». Пройдя через долгий немецкий плен и пережив потерю самых близких ему людей, главный герой смог найти в себе силы, чтобы совершить не только военный, но и нравственный подвиг, усыновив мальчика, у которого война отобрала родителей.

Война коснулась каждой семьи, и у каждой семьи есть свои герои и подвиги. Все мы -потомки победителей, и этот факт возлагает на нас большую ответственность.

43. ВОВ. Память (по Е.З. Воробьёву)

Тема Великой Отечественной войны является одной из самых главных в литературе. Современное общество часто задаётся вопросом, зачем снова говорить о войне, после которой прошло более полувека. Текст Е.З. Воробьёва – прозаика, публициста, участника войны, посвящен битве за Москву.

В чём проявился патриотизм советских людей в годы войны? Должны ли мы помнить тех, кто погиб, защищая нашу Родину? Над этими актуальными вопросами нас заставляет задуматься автор текста.

Е.З. Воробьёву очень близка эта тема, потому что он сам был участником суровых событий. В тексте автор рассказывает о рядовом Федосееве, бойце-телефонисте, которому удалось побывать в Москве в годы войны. Он видел Большой театр, Красную площадь, памятник Пушкину и, пройдясь по бульвару до Арбата, побывал на площади Революции. Автор передает чувство радости и гордости, ведь не всякому довелось


защищать столицу такой страны.

Автор считает, что чувство патриотизма помогло выстоять в тяжёлое время войны,

защитить Родину от врага, сберечь Москву-столицу Государства.

Я полностью разделяю точку зрения автора в том, что без любви к Отечеству нельзя победить врага.

Произведения многих поэтов и писателей были посвящены Великой Отечественной войне, годам, напоённым горем и страданиями миллионов людей. Одно из них поэма А. Твардовского «Василий Теркин». Это энциклопедия Великой войны. Вспомним главу «Переправа», в которой главный герой, несмотря на все трудности, рискует жизнью ради своих боевых товарищей.

Вслушаемся в суровую музыку стихотворения А.Ахматовой «Мужество»: Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне.

Часть мужества пробил на наших часах И мужество нас не покинет.

Текст Е.Воробьёва задел меня за живое, заставил задуматься о том, что я благодарна защитникам нашей Родины, сражавшимся за лучшее будущее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.