Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г-жа Эггль






Увертюра

 

Выходит господин Эггль

Г-н Эггль

Волны тихонько в море играют,

Помнят о многом, и тайны хранят.

Волны, поверьте, многое знают,

Но не про все и не всем говорят.

Волны ответьте, волны скажите,

Где тот корабль, и где капитан?

Где же на берег выйдет девчушка,

Чтоб Алый парус взлетел к небесам?

 

Выходит госпожа Эггль

Г-жа Эггль

Волны кивают, волны качают,

Белую пену на берег несут.

Волны расскажут историю моря,

Что люди сказкой потом назовут.

Пусть же та сказка правдою станет,

Пусть же та сказка сейчас расцветет,

Пусть же девчушка счастье познает,

И капитан до нее доплывет.

 

Вместе:

Волны ответьте, волны скажите,

Где тот корабль, и где капитан?

Где же на берег выйдет девчушка,

Чтоб Алый парус взлетел к небесам?

 

Г-жа Эггль. Итак, откуда мы на этот раз нарисовались? Я уж и не чаяла дождаться тебя к ужину.

Г-н Эггль. Ты знаешь, со мной случилась одна интереснейшая история. Я встретил девочку, а у нее в руках была целая корзина с игрушечными лодками. Правда, они были совсем как настоящие.

Г-жа Э. Так. Сначала мы ходили и слушали сказки по всему миру, а теперь мы еще и игрушечные лодочки рассматриваем. И это в то время, когда я глажу, стираю, убираю, готовлю…

Г-н Э. Вот умеешь ты мне испортить весь романтический настрой. Ты же сама говоришь, что вышла за меня замуж, потому что я последний романтик на земле…

Г-жа Э. Было такое. Но я же не знала, что это все так надолго затянется. Я думала, поиграешься разок-другой…

Г-н Э. Ну теперь уже меня не исправишь... Но ты дослушай. Так вот… и эта девчушка, она такая милая, во взгляде ее мечтание, и я…

Г-жа Э. Задурил ребенку голову своими сказками. Все эти твои истории одним и тем же заканчиваются. Вчера приходила вдова дровосека, между прочим…

Г-н Э. И что?

Г-жа Э. Спрашивала, когда ее гусыня начнет нести золотые яйца, потому что, когда ты ей дарил ее на день рождения, то сказал, что принес ее с небесного острова, где живут великаны.

Г-н Э. Но это же чистая правда. Видимо, они мне подсунули самую обычную гусыню, но уверяли-то они меня, что она несется именно золотыми яйцами.

Г-жа Э. Кто?

Г-н Э. Великаны.

Г-жа Э. Милый, может, ты там чего принимаешь, а я и не знаю. Может, нам бы пора врача вызывать…

Г-н Э. Поверь мне, дорогая, я здоров.

Г-жа Э. Про поверь – это тебе вся деревня наша верит. Хотя, не удивлюсь, что скоро уже, услышав про очередной твой Зурбаган они тебя так отзурбаганят, что ты уже не то что к великанам, к лилипутам доползти не сможешь. Ох, что же мне с тобой делать, сказочник ты мой…

Г-н Э. Я приношу людям радость и счастье…

Г-жа Э. Интересно, в чем счастье вчерашних детей, которым ты отдал между прочим мною сваренный горшок с кашей и научил их заклинанию «Горшочек вари», «Горшочек не вари». Такой горшочек мне бы и самой пригодился.

Г-н Э. Это была всего лишь сказка.

Г-жа Э. Только я не понимаю, почему вместе с этой сказкой ушел мой горшок с кашей. А неразменный пятак, который ты придарил нашему местному пьянице? Он вторую неделю ждет, когда тот появится у него в кармане.

Г-н Э. Это же было иносказание. Я имел в виду…

Г-жа Э. Ох, да знаю я, что ты имел в виду. Я ж с тобой не один год уже живу. Выучила тебя всего вдоль и поперек. Ты все-таки неисправимый романтик. Иди ко мне, я тебя обниму. Давай, рассказывай, что там за девчушка с кораблями. Все равно же, пока не выслушаю, не отвяжешься ты от меня.

Г-н Э. Как я тебя люблю! Но начну я не с этого. Тут недалеко на берегу в Каперне живет один моряк, зовут его Лангрен. Однажды он отправился на судне, чтобы заработать немного денег для своей жены Мэри и их будущего ребенка.

 

Свет гаснет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.