Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оформления таблицы






Таблица 1. – Возрастная структура производственного оборудования в промышленности России[1] (в %)

 

Год Все оборудование на конец года Из него в возрасте, лет Средний возраст, лет[2]
До 5 6-10 11-20 Свыше 20
    5, 4 4, 1 4, 7 5, 7 20, 1 15, 2 10, 6 7, 6 44, 2 45, 8 46, 5 45, 1 31, 6 34, 8 38, 2 41, 6 17, 0 17, 9 18, 7 19, 4

Если таблица выходит за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, рядом или на следующей странице

При делении таблицы на части слово “Таблица”, ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово “Продолжение” и указывают номер таблицы, например: “Продолжение таблицы 7”.

 

Правила оформления графических материалов

 

Графический материал, представленный в виде чертежей, графиков, диаграмм, эскизов и схем, характеризующих основные выводы и предложения исполнителя, должен совместно с текстовым материалом раскрывать или дополнять содержание. Количество его должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Наиболее распространенными видами графических работ являются графики и диаграммы.

График представляет собой графическую работу, с помощью которой анализируется развитие явлений, процессов во времени. График должен иметь вертикальный и горизонтальный масштаб в соответствии с вертикальной и горизонтальной осями.

Диаграмма относится к сложным графическим работам. Составляют диаграммы для сопоставления различных показателей. В этом случае показатели изображаются в форме плоских или объемных геометрических фигур. Диаграмм существует несколько видов: столбиковые, секторные и диаграммы Венна. Требования к диаграммам: максимальная наглядность (размер, четкое расположение); красочность (цвет, рисунки); способность автономно, без текста, читаться и пониматься; краткость. Диаграммы подписываются снизу словом «Рисунок» с соответствующим номером и названием, выражающим их содержание.

Схема – это небольшая иллюстрация, на которой расположены надписи и линии связи. Как правило, на схемах показываются какие-то отдельные элементы в составе целого. К схемам, так же как и ко всем остальным графическим изображениям, предъявляется ряд требований. Схемы, как и другие графические материалы, кроме таблиц, подписываются как рисунки и имеют единую нумерацию со всеми другими рисунками. Помещаются они, как правило, под текстом, объясняющим схему и интерпретирующим ее. Ссылка в тексте на нее обязательна. Если схема большая, ее можно помещать в Приложении.

Требования к схемам: а) удобочитаемость; б) красочность; г) логичность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.