Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация страниц и глав






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Петрозаводский техникум городского хозяйства»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По оформлению курсовых и

Выпускных квалификационных работ

(по ГОСТ 7.32 – 2001, ГОСТ 2.105-95)

 

 

Разработчик:

Баженова Н.В., преподаватель

 

 

Петрозаводск, 2013


Общие правила

Дипломная и курсовая работы должны быть грамотно написаны и правильно оформлены. Работы должны быть выполнены на лазерном или струйном принтере на белой бумаге формата А4 по ГОСТу 9327 (210х297мм), с одной стороны листа, через полтора межстрочных интервала с выравниванием текста по ширине, шрифт Times New Roman размером 14 пунктов, цвет – черный. При печати необходимо задать следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10, нижнее и верхнее поля – 20 мм. Дипломная работа должна быть сброшюрована в твёрдой обложке (переплетена).

Требования к изложению текста

Сокращения слов в тексте не допускаются. Исключения составляют сокращения, общепринятые в русском языке, например: гг. – годы, м – метр и др.

В тексте разрешается употреблять аббревиатуры. Применять аббревиатуры можно только после разъяснения их значения, которое достаточно дать один раз при первом употреблении, причем сначала записывается полная расшифровка, а затем в круглых скобках приводится аббревиатура. Например, Всемирная метеорологическая организация (ВМО), срединно-океанический хребет (СОХ). Для стандартных процедур расшифровка не требуется. Например, ЭВМ, ГИС.

Аббревиатуры целесообразно вводить в том случае, если они используются в тексте работы многократно.

Нумерация страниц и глав

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной, начиная с титульного листа и заканчивая последней страницей, включая список литературы и приложения. Номер страницы проставляется посередине верхнего поля без точки и других символов (тире, кавычки и т.п.). Титульный лист, включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Основную часть дипломной работы следует делить на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы, подразделы, пункты необходимо нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

После номера раздела, подраздела, пункта точку не ставят.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста (обозначаться арабскими цифрами без точки в конце), за исключением приложений. Ведение и заключение не нумеруются.

Пример – 1, 2, 3 и т.д.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Пример – 2.3 (третий подраздел второго раздела).

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится.

Пример – 1.1.2 (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Названия глав следует печатать прописными буквами, названия подразделов - строчными буквами, с первой прописной, без выделения «полужирный текст», «Подчеркивание».

Расстояние между заголовками главы и подраздела - 2 интервала.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовком раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается. Названия глав и подразделов располагаются с абзацного отступа.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение», «Приложение» записывают по центру с прописной буквы.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же требование относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.).

Параграфы и пункты располагаются по тексту, без переносов на начало новой страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.