Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации основных средств






 

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации и списания ее на затраты на производство или расходы на продажу в течение нормативного срока их эксплуатации по нормам, установленным в законодательном порядке и с учетом принятой организацией учетной политики.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из способов применяется к группе однородных объектов основных средств в течение всего срока их полезного использования. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Срок полезного использования объектов основных средств ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» определяет (на дату ввода в эксплуатацию) по их видам согласно классификации основных средств.

По объектам, бывшим в эксплуатации, срок полезного использования определяется исходя из срока, установленного при их вводе в состав основных средств, с учетом срока их использования у предыдущего собственника.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1, используется в качестве одного из источников информации о сроках полезного использования.

Приобретенные книги, брошюры и т.п., не предназначенные для технической библиотеки, списываются, по мере их приобретения на затраты.

ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» применяет линейный способ начисления амортизации по амортизируемым основным средствам исходя из установленных сроков их полезного использования.

В состав объектов, по которым начисляется амортизация, включаются также объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию, документы на которые не переданы на государственную регистрацию.

Амортизация не начисляется по полностью амортизированным объектам, не списанным с баланса.

По объектам основных средств, на которых в установленном порядке проводятся работы по их ликвидации продолжительностью более месяца, начисление амортизации прекращается с месяца, следующего за месяцем их перевода в режим ликвидации.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 " Амортизация основных средств", предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы" и др.) и кредиту счета 02 " Амортизация основных средств".

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 " Амортизация основных средств" с кредита счета 01 " Основные средства".

Аналитический учет по счету 02 " Амортизация основных средств" ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.