Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация и оценка основных средств






Основными документами, регламентирующими порядок учета основных средств, являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» («ПБУ 6/01 в редакции Приказа Минфина РФ от 30 марта 2001 г. №26н), Налоговый кодекс РФ, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, Учетная политика предприятия.

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, и имеющая нижнюю стоимостную границу в переделах от 2000 до 20000 рублей, согласно принятой учетной политике.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие поборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

1) использование их в производстве продукции, при выполнении
работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или
обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организацией не предполагается последующая перепродажа
данных активов;

4) способность приносить организации экономические выгоды
(доход) в будущем.

В составе объектов основных средств учитываются обособленно на отдельном субсчёте не амортизируемые объекты, в которые включаются специально поименованные в нормативных документах (не имеющие своей натурально-вещественной формы), такие как:

ü земельные участки и объекты природопользования;

ü объекты внешнего благоустройства;

ü объекты жилищного фонда.

Не относятся к объектам основных средств и учитываются в составе средств в обороте предметы сроком пользования менее 12 месяцев независимо от их стоимости, а также строительный механизированный инструмент и спецодежда, при этом стоимость малоценных предметов погашается полностью по мере ввода в эксплуатацию.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств, являются

· правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

· правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств;

· точное определение результатов при ликвидации основных средств;

· контроль над затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства» по фактической стоимости. Формирование фактической стоимости основных средств производится с учетом требований ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект.

Инвентарный объект представляет собой объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения отдельных самостоятельных функций.

Для организации учёта и обеспечения сохранности основных средств каждому объекту основных средств независимо от того находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации присваивается при принятии к бухгалтерскому учёту инвентарный номер.

Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Мониторы и компьютеры учитываются вместе.

Объекты, не требующие монтажа, но находящиеся на складе, учитываются обособленно в составе объектов незавершенного строительства.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

В бухгалтерском учете период амортизации зависит от времени, в течение которого основное средство приносит экономическую выгоду. Предприятие определяет этот срок самостоятельно исходя из ожидаемой производительности или мощности, физического износа, режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта и других условий.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1, используется в качестве одного из источников информации о сроках полезного использования.

Принятые обществом сроки полезного использования по группам основных средств приведены ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.