Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое главное – это … потом






 

Вышедший после смерти Ирвина фильм «Самые опасные обитатели океа­на» посмотрело несколько миллионов телезрителей. На американских Хеллоу­инах стал моден «костюм Стива»: шорты, рубашка и пластмассовый окровавлен­ный шип, торчащий из груди. В сериале «Южный парк» вышел еще один эпизод с участием Ирвина: там покойный натура­лист появляется на костюмированном балу у Сатаны - сначала его критикуют за пошлый костюм, а потом, выяснив, что это не костюм, а сам Ирвин, выгоняют прочь - за отсутствие карнавального наряда.

На побережье Австралии полиция до сих пор находит мертвых скатов-хвостоколов с оторванными хвостами. Счет идет на десятки: так мстят природе поклонники Стива Ирвина - самого горя­чего защитника дикой фауны...

Пленку, которая запечатлела смерть мужа, Терри уничтожила... А потом написала книгу «Мой Стив», в которой вспоминает первую встречу с обаятельным австралийцем, их сказочный роман и счастливую семейную жизнь. Ее рассказ проникнут теплотой и юмором. Читателям книга доставляет немало удовольствия.

Особенно трогательно звучат ее последние строки:

«Реакция людей на смерть Стива удивила бы в первую очередь его самого. Слезы, молитвы, слова поддержки, добрые пожелания… В своем горе я была не одна. Так же, как я, множество людей по всему миру пытались примириться с этой утратой. Сложнее всего приходилось детям, которые не так глубоко ощущали круговорот жизни и смерти. Я понимала, что должна им помочь, объяснить, что когда умирает герой, его дело живет. Что оно должно продолжаться!

Сама я ни секунды не сомневалась в том, что приложу все уси­лия, чтобы минимизировать вред, который люди наносят приро­де. Ведь благодаря упорному труду Стива мы уже многого достигли! Сначала мы должны закончить все проекты, начатые Сти­вом. Потом перейдем к тому, что мы планирова­ли сделать все вместе. А потом я буду сама ставить задачи, разу­меется, связанные с нашей главной миссией по защите окружаю­щей среды»

Терри разработала стратегию дальнейшего расширения зоо­парка. Она не хотела просто поддерживать зоопарк в прежнем со­стоянии, она хотела воплотить самые смелые мечты Стива в реальность. Из стола мужа она извлекла кипы набросков и черте­жей, аккуратно их рассортировала. Планы Стива по развитию зоопарка «Австралия», рассчитанные на бли­жайшие десять лет, она решила реализовали за пять.

Той же зимой на воду был спущен корабль под названием «Кит Стива» - экскурсионное судно, с которого можно наблюдать за китами. Сбылась еще одна мечта ее мужа. «Кит Стива» давал людям возможность своими глазами увидеть одно из самых по­трясающих животных нашей планеты. Австралийские горбатые киты очень любопытны, они свободно подплывают к экскурсион­ным кораблям. Встреча с китом - запоминающееся событие в жизни каждого человека. Терри уверена, что такие встречи помогут остановить бесчеловечную охоту на этих животных.

Сериал «Бинди, девочка из джунглей» вышел в эфир 18 июля 2007 года на австралийском телеканале АВС-ТУ. Терри и Бинди очень гордились этим событием. Энтузиазм, с которым Бинди приняла эстафету от своего отца, говорил о ее решимости сохранить все, во что верил Стив Ирвин. Стив сочетал в себе любовь к семье и любовь к природе с жела­нием сделать мир лучше. А теперь той же любовью живут его дети.

День официального начала карьеры Бинди был просто фанта­стическим. Ее чудесный сериал в полной мере оправдал потраченные на него силы и время. Как и в жизни, в нем была и радость, и грусть. Теперь все могли совершить увлекательное путешествие вместе с Бинди. Могли увидеть, как она начинала работать вместе с отцом, а потом продолжала - уже с Терри и Робертом. Но главное, еще раз осознать, насколько уникальным человеком был Стив. Еще раз встретиться с ним, восхититься им, отдать дань его памяти.

Терри с Бинди и Робертом делает все возможное, чтобы свет, который нес Стив, не погас. Они вместе защищают дикую природу.

После успешного старта сериала с Бинди настало время, когда другой их проект начал, наконец, приносить плоды. Вдова купила участок площадью 320 тысяч акров на полуострове Кейп-Йорк, лежащий между реками Дюси и Вёнлок. Крокодилы водились там во множестве, это был самый важный ареал их обитания в Квинс­ленде. В память о Стиве премьер-министр Джон Говард вместе с правительством Квинсленда выделили Терри и ее семье 6, 3 миллиона долла­ров на покупку этого участка. 22 июля 2007 года официально открылся Парк-заповедник име­ни Стива Ирвина. Этот кусок земли очень много значит для се­мьи Ирвин. Ведь здесь охраняют крокодилов - животных, которых Стив так любил.

Что ожидает Терри и ее детей в будущем? Много побед и немало поражений, а между ними будет просто жизнь. Терри твердо намерена хранить па­мять о Стиве и продолжать его дело.

Этот человек и сегодня живет в каждом из нас. Он просто делал то, что любил больше всего на свете. И не раз говорил, что готов умереть, защищая природу. Терри уверена: они с Бинди и Робертом, если понадобится, сделают то же самое.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Джонстон К. Стив Ирвин: Последняя охота/Клифф Джонстон//Караван историй. – 2007.-№5.- Стр. 132 - 153.

2. Ирвин Т. Мой Стив/Терри Ирвин//Ридерз Дайджест. Избранные романы.- М.: «Издательский дом Ридерз Дайджест, 2009.- 553-442с.

 

P.S. https://vk.com/album-46420619_222123024 - вот в этом фотоальбоме - «Потому что живые» можно посмотреть остальные фотографии. Сделанные в ходе мероприятия. Всего их - 43.


4.10.15. Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант»МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация»;
e-mail: rossinskiye@gmail.com; Страница группы Вконтакте https://vk.com/library_foliant






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.