Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра с огнем?






 

Конечно, он нравился не всем. Когда Ирвин отправился снимать фильм в Антарктику, его обвинили в том, что ради эффектных кадров он перепугал коло­нии пингвинов и тюленей, - было даже проведено специальное расследование. Впрочем, телеведущего оправдали.

Глав­ный же скандал разразился, когда Стив появился на публике с полугодовалым сыном и стал, как обычно, дразнить ку­рицей громадного крокодила. А потом для усиления эффекта опустил малыша на землю и показал, как тот якобы удира­ет от крокодила - притом, что живот­ное было совсем рядом.

Когда со всего мира посыпались возмущенные отзывы родителей и целых комитетов, Ирвин поначалу даже не понял, в чем его обви­няют: точно так же его воспитывал соб­ственный отец, а как же иначе?

- Не было ни малейшей опасности, - удивленно и немного обиженно объяс­нял он журналистам. - Я всю жизнь при крокодилах, у меня все под контролем, до малейших деталей.

Терри не сказала ни слова. Она-то по­нимала, что это не так. Благодаря мужу сна знала про крокодилов куда больше, чем раньше, - и, увы, в том числе множе­ство историй, от которых кровь стыла в жилах.

В 1993-м любимый крокодил Стива по имени Грэм чуть не загрыз на­смерть его помощника - тот вычищал загон после ливня. Грэм откусил парню часть ноги, и спасло его лишь то, что Стив прыгнул на крокодила, выкрутил ему хвост, а потом вставил в пасть чере­нок лопаты.

Только Терри знала, что Стив далеко не такой неуязвимый, каким хочет ка­заться перед камерой. В 1984-м его чуть не обезглавила кенгуру, через четыре го­да едва не задушил питон, один кроко­дил - тот самый Грэм, между прочим, - едва не откусил ему руку в 1991-м, дру­гой сломал два ребра в 1998-м.

В 2001-м аллигатор оттяпал Стиву палец - еле пришили. В Новой Зеландии, прыгая с лодки, он сломал ключицу, а его правое колено буквально собрано по частям. В Восточном Тиморе Ирвин полез в бетонную трубу спасать крокодила, и тот разо­драл ему бок и полноги.

Его кусали, ца­рапали, в него плевали ядом…Наверное, если Стив до сих пор жив, в этом есть ка­кая-то божья справедливость, но надол­го ли ее хватит?

С каждым днем, с каждой новой съем­кой Терри боялась все сильнее, хотя в кадре изображала бесстрашную верную жену. Ну и что, что у них теперь много денег? Ну и что, что их зовут в Голливуд делать пол­нометражное кино?

В один холодный вечер она поговорила с мужем - и пере­стала бояться навсегда.

- Я не дурак, - сказал ей внезапно посерьезневший Стив. - Крокодилы ни­когда не будут нам друзьями. Я знаю мас­су историй, да и ты знаешь.

Это были истории, которыми дресси­ровщики делились между собой. Про знаменитых укротителей тигров по име­ни Зигфрид и Рой, таких же популярных в мире больших кошек, как Стив - в ми­ре крокодилов: в конце концов тигры их загрызли.

Про «Гризли-мена» - парня, который тринадцать лет изучал в лесу медведей, подружился с ними, а потом встретил незнакомого - и погиб.

Сам Стив время от времени вспоминал про одного своего приятеля - тот завел крокодила в качестве домашнего животно­го. Ходил с ним в паб, показывал друзь­ям, ставя на стойку рядом с кружками, - маленькие крокодильчики очень милы и совсем не опасны. А потом крокодил подрос и в один прекрасный день отхва­тил хозяину руку по локоть, вместе с ча­сами.

- Я не такой дурак, - повторил Стив. - Не из тех, кто, посмотрев «Человека- паука», идет покупать себе ядовитого паука-птицееда. Я знаю, что если рассла­биться, крокодил - или медведь, или тигр - сожрет тебя, не задумываясь. Про­сто потому, что ты ему никто. Но в том-то и дело, что я не расслабляюсь. И если не случится ничего сверхъестественного, все будет в порядке. Это значит, что с природой все-таки можно договориться, и значит, у нас есть шанс.

4 сентября 2004 года Терри Ирвин с горечью вспомнила эти слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.