Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим труда и отдыха оператора






Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работы в режиме диалога с ЭВМ. При выполнении в течение смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принять такую, которая занимает не менее 50 % времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

При работе с ВДТ и ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 часов), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентируемых перерывов должна увеличиться на 60 минут.

При 8-ми часовой рабочей смене и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентируемые перерывы следует устанавливать:

а) для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут через каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

б) для II категории работ 2 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы;

в) для III категории работ 1.5 - 2.0 часа от начала рабочей смены и через 1.5 - 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

В таблице 2 приведены нормы труда и отдыха оператора

Таблица 2 – Нормы труда и отдыха.

Категория работы Уровень нагрузки на рабочую смену при видах работ с ПЭВМ Суммарное время регламентированных перерывов, мин.
с ВДТ или ПЭВМ группа А, количество знаков группа Б, количество знаков группа В, час при 8_ми часовой смене при 12_ти часовой смене
I до 20000 до 15000 до 2.0    
II до 40000 до 30000 до 4.0    
III до 60000 до 40000 до 6.0    

Одним из многочисленных режимов работы является 40-45 мин работы на ВДТ и 15-20 мин перерыв, в течении которого целесообразно выполнить определенный комплекс упражнений.

Примеры текущих упражнений приведены ниже, а через каждые 2 часа целесообразно сделать большое число упражнений.

Через каждые 25-30 минут американские медики рекомендуют сделать паузу и поморгать глазами несколько раз, потом их закрыть и посидеть так минуту. Повторить 2-3 раза.

1 вид упражнений - вытягивание и разведение пальцев в вытянутом состоянии в течении 5-7 секунд, расслабление и сжатие пальцев на 5-7 секунд при повторении упражнений 5-15 раз.

2 вид упражнений - расслабление плеч и верхней части спины за счет сплетения пальцев рук за головой, сдвигая лопатки друг к другу в течении 5-15 секунд при повторении упражнения 5-15 раз.

3 вид упражнений - статическая поза при сплетении пальцев рук с обращенными внутрь ладонями за спиной в течении 5-15 секунд при повторении 5-15 раз.

4 вид упражнений - в положении стоя поднимая и опуская руки одновременно поворачивая голову вправо и влево задерживая ее в течении 3 секунд при повторении 5-15 раз.

Каждый оператор, работая на ВДТ, должен для себя выработать оптимальную организацию рабочего места, режим труда и отдыха, используя вышеизложенные положения. Количество обрабатываемых символов не должно превышать 30 тыс. за 4 часа работы.

Для устранения нервно-психического, мышечного и нервного напряжения Минздравом рекомендуется проводить сеансы психофизиологической разгрузки (лучше всего в специально оборудованной комнате психологической разгрузки в соответствии с " Межотраслевыми методическими рекомендациями по предупреждению утомления работников физического и умственного труда").

В соответствии с приказом N 700 от 19.06.84 (Минздрава СССР) работники ВЦ, в целях предупреждения заболевания, должны проходить предварительные (при приеме на работу) и периодические медосмотры (для глаз рекомендуется 2 раза в год).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.