Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельное соединение элементов






Параллельное соединение (рис. 2) соответствует случаю, когда система сохраняет рабо­тоспособность, пока работоспособен хотя бы один из элементов, включенных в работу. Наработка до отказа такой системы равна максимальному из значений наработки до отказа элементов (рис.2).

 

Рис. 2. Параллельное соединение элементов системы

Отказ системы, состоящей из параллельных элементов, произойдет в случае отказа всех элементов, входящих в систему. Вероятность такого события при условии независимости и случайности отказов элементов по теореме умножения вероятностей определяется уравнением:

,

где Qi(t) – вероятность отказа i-го элемента (функция ненадежности);

N – число параллельно включенных элементов.

Вероятность безотказной работы в этом случае определяется по формуле:

.

Формулы аналогичного вида можно написать для показателей готовности восстанавливаемой системы:

.

Для системы из k равнонадежных элементов с постоянной интенсивностью отказов:

.

Для восстанавливаемой системы с равнонадежными элементами с постоянными параметрами потока отказов применима эта же формула.

Интенсивность отказов системы в общем виде:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.